На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Нашли кому верить.«Запад нас шантаж...
  • Петр Бойко
    Искал первоисточник и не нашёл... Высосано из пальца. Фейк.В Польше открыто ...
  • Анна Егорова
    Все нормальные, разумные люди Земли должны объединиться и уничтожить верхушку НАТО, утилизировать змеиное гнездо!Так финишировал в...

МВФ и Европа бросили Прибалтику, консервные заводы закрываются. Как люди протестуют из-за увольнений в Латвии.

Падение экономики стало характерной приметой времени в странах на постсоветском пространстве, живущих, главным образом, за счет налоговых отчислений от выехавших за рубеж гастарбайтеров, а также донорских вливаний со стороны МВФ, фонда Сороса и ряда других подобных международных спонсоров.

Государства Балтии – один из ярких тому примеров. тяжело сказывается на странах со слабой экономикой.

Особенно разорительное воздействие на и без того скудные бюджеты Литвы, Латвии и Эстонии оказывает вынужденная поддержка антироссийских санкций в угоду требованиям ЕС.

Что происходит в странах Балтии из-за сокращения ВВП

На фоне общего сокращения ВВП больше всего страдают такие традиционные отрасли, как транспорт, туризм, сектор обслуживания, мореплавание, экспорт рыбоконсервной продукции и т.п. Характерной приметой времени для всего региона является приостановка деятельности предприятий, а то и полная их ликвидация с сопутствующим сокращением рабочих мест и еще большим обнищанием населения. При этом единственным действием властей являются доходящие до абсурда всегдашние призывы политиков «еще туже затянуть пояса и несмотря ни на что противостоять тирании Кремля».

1 из 3
Убитый рижский завод, как и всё собственное производство Латвии

Как относится СМИ к гражданам умирающей Прибалтики

Конечно, сыт голодного не разумеет, а потому всякого рода госчиновникам и грантоедствующим журналистам придворных СМИ нет дела до миллионов простых граждан, поставленных на грань выживания.

Особенно тяжело приходится работникам культурной сферы и сетей общественного питания, враз оказавшимся без средств к существованию на фоне тотальных карантинных запретов.

Так, в частности, премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем было цинично отмечено, что люди творческих профессий должны не сидеть сложа руки в ожидании госдотаций, а использовать свой творческий потенциал для поиска альтернативных источников заработка. Иными словами, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Лихо, не правда ли, господа?

Остаться без работы и обречь семью на голодное существование – едва ли не самый актуальный вызов современности для рядовых латышей, литовцев, эстонцев. Вызов грозный и не надуманный.

Увольнения в крупных компаниях

К примеру, руководством эстонской судоходной компании Tallink, осуществляющей паромную переправу по маршруту Рига – Вентспилс, были уволены около 600 латвийских граждан, которые работали на ее судах.

Круизный лайнер из Таллина
Круизный лайнер из Таллина

В свою очередь, более 700 рабочих мест сокращено ведущей латвийской авиакомпанией АirBaltic в связи с отменой сотен рейсов во все концы Земного шара. Не так давно в различных СМИ появились репортажи о закрытии расположенного в Лиепае рыбоконсервного завода Kolumbija Ltd – крупнейшего в своем роде промышленного гиганта не только Латвии, но и прибалтийского региона в целом.

По заявлению владельца предприятия Игоря Крупника, завод, скорее всего, придется закрыть навсегда, если не будет оказана своевременная финансовая поддержка со стороны государства.

Эстония и отельный бизнес на краю пропасти

Паникой охвачена и Эстония. Сильнейшие убытки терпит гостиничный бизнес. «Сегодня нам всем впору кричать «караул!», – хватается за голову Сергей

Дробяцки, директор компании Schlössle, осуществляющей дилерскую торговлю фирменными бутик-отелями. – Не надо быть профессором экономики, чтобы признать следующий очевидный факт: наш бизнес не может развиваться в условиях закрытия границ и всевозможных экономических санкций по отношению к ближайшим соседям.»

Не лучше выглядит ситуация в Литве. Здесь, по заверению авторитетных экспертов, за каждый из месяцев общенационального карантина страна теряет до 3% ВВП.

Люди выходят на протесты из-за увольнений.
Люди выходят на протесты из-за увольнений.

Как относятся к власти в Прибалтике

Между тем, в странах Балтии хватает умных голов, способных трезво оценить ситуацию и видящих путь к спасению экономики не в разобщении, а в единении. Так, в одном из своих недавних публичных выступлений экс-мэр Каунаса, член партии «Союз борцов Литвы» Витаутас Шустаускас заявил буквально следующее:

«Если бы нашей страной руководили по-настоящему умные люди, которые не плевали бы против ветра и не лаяли бы, как собаки, на Россию и Беларусь, у которых и нефть, и газ, и спрос на наши товары, то даже в условиях пандемии мы жили бы хорошо, являясь по экономике в масштабах Европы лидерами, а не аутсайдерами».

Наверное прибалтам пора задуматься о воссоединении с Россией. Иначе печальный ситуация складывается в экономике. Волнение народа нарастает из-за увольнений и высокой безработицы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх