На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    и возглавить эту кормушку дармоедов, как при совдепии, должон такой же чинуша, который физику от физкультуры , как пр...Единый орган упра...
  • Виктор Гайдуков
    Совсем нет. Централизация управления это централизации средств, человеческих ресурсов и централизация направлений дея...Единый орган упра...
  • Олег Самойлов
    Вот интересно, как эта мразь, НИ дня НЕ служившая в войсках, оказалась в МО да еще на такой должности? КАК втерлась? ...Зам.министра обор...

Развертывание "Вагнера" в Мали



Согласно заявлениям МИД Франции и различных западных СМИ, ЧВК "Вагнер" осуществляет полноценное развертывание в Мали, куда перебрасывается контингент из 500 человек.

Их контракт якобы составляет 11 млн. долларов в месяц (132 млн. долларов в год), а основными задачи будет являться обеспечение охраны правительственных служащих, а также подготовка и обучение военных специалистов для ведения контртеррористических операций. Вслед за Францией, развертывание ЧВК "Вагнер" в Мали осудила Греция. Ранее 15 стран ЕС и НАТО осудили развертывание "Вагнера" в Мали.

Согласно заявлениям (пока не подтвержденным фото или видео), переброска личного состава идет через аэропорт Бамако куда через Ливию прибывают военно-транспортные самолеты. Вместе с военными якобы прибывают и специалисты-геологи (в Мали достаточно крупные месторождения золота, фосфатов, бокситов и т..д.)
Также французы заявляют, что "российская база" будет размещена в Мопти на реке Нигер, между Бамако и Тимбукту, а также недалеко от границы с другой зависимой от Франции страны Буркина-Фасо, где французское влияние также подвергается серьезной эрозии.

Малийские военные на фоне угроз с Запада прикидываются шлангом и продолжают курс на выдавливание Франции из Мали. Француская пресса пишет, что глава военной хунты полковник Ассими Гоита откровенно издевается над Макроном зная, что тот слишком слаб, чтобы сделать что-то серьезное, покуда реализуется анонс из фильма "Шугалей 3". В Financial Times пишут, что собственно Франция сама виновата - она оказалась неспособна показать реальные успехи в борьбе с местными террористами и сепаратистами, что собственно и открыло двери для России, которая предлагает сделать тоже самое, что обещала сделать Франция, только сделать как надо (благо пример ЦАР перед глазами). Собственно, еще в сентябре представитель нового правительства Мали заявлял, что Франция своими действиями сама вынудила Мали искать других партнеров. Кроме того, правительство Мали обвинило Францию в том, что Париж имитирует борьбу с терроризмом, устроив борьбу нанайских мальчиков с одной из малозначительных группировок и полностью отказавшись от реальной борьбы с JNIM (да, та самая группировка, которая грозилась подать в европейские суды на Россию, за то что та отрицает право исламистов на ведение джихада и вводит свои войска в Мали).

В общем, эта тема обещает быть весьма горячей в ближайшие месяцы. Очевидно, что если Россия закрепится в Мали, то под вопрос будет поставлено влияние Франции в ее бывших колониях, с которыми граничит Мали - в первую очередь это касается Буркина-Фасо и Нигера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх