На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А не догадываетесь почему так? Когда для вас это Космос, то и надо это признать. Более ничего.Зачем Павел Дуров...
  • Людмила Абрамова
    мразота! лишать гражданства РФ и чем быстрее тем лучше"Иноагенты"
  • Леонид
    Правильно. Хотя, статья за дискредитацию или фэйки всё же есть и кто-то может ей воспользоваться.Рогозин: Хватит в...

38 лет взрыву казарм в Бейруте



38 лет назад в Ливане была проведена операция по уничтожению казарм морской пехоты армии США и штаба французских миротворцев с использованием смертников на грузовиках с большим количеством взрывчатки. Было убито 241 американских (для США это были крупнейшие разовые потери со времен Вьетнамской войны) и 58 французских солдат (крупнейшие разовые потери со времен войн во Вьетнаме и Алжире). Уже через несколько месяцев (после взрывов 23 октября, последний американский солдат покинул Ливан уже 26 февраля следующего года) после этих атак США и Франция бежали из Ливана. США указывали в качестве наиболее вероятных организаторов атаки Иран и "Хезбаллу", но ответственность за взрывы взял на себя палестинский "Исламский джихад".: «Мы воины Бога, ... Мы не иранцы, сирийцы или палестинцы, а мусульмане, которые следуют заповедям Корана ... Мы сказали после этого (взрыв посольства США в Бейруте, где погибло 63 человек, из них 17 американцев - дипломатов и офицеров ЦРУ, включая руководителя Ближневосточного отдела Роберта Эймса) что мы нанесем еще более сильный удар. Теперь они понимают, с чем имеют дело. Насилие останется нашим единственным выходом»














Мероприятия в США по случаю.


В США эту атаку продолжают называть актом терроризма. В Иране, Ливане и Палестине - успешной атакой против иностранных оккупантов.


Памятник смертникам осуществивших эту атаку, начинающийся со слова "Убивайте их..."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх