На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Омский трансмаш молодцыОмские танки
  • Вячеслав Васильев
    а тем более информационное))Омские танки
  • Воробей
    Евреи помогают искоренить бандеризм, как течение. Для чего нужно было, чтобы свидомиты проявили глупость и, главное, ...«Запад нас шантаж...

Правительство Ростовской области обсудило перспективы казачьего образования

Совет по делам казачества при Правительстве Ростовской области провел заседание, на котором шла речь о перспективах казачьего образования в регионе. Об этом сообщает новостной портал don24.ru.

В ходе встречи заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев подтвердил важность обеспечения непрерывного казачьего образования. По его словам, для обеспечения этой задачи в области в настоящее время действуют 640 «казачьих» образовательных учреждения, в которых обучается более 110 тысяч человек.

«Качественные изменения в системе невозможны без их научного обоснования, опоры на передовые педагогические технологии, переподготовку преподавателей. Поэтому важно встраивать в нее ведущие вузы региона. Уже подписаны дорожные карты о сотрудничестве с пятью университетами», – подчеркнул он.

Кроме того, в рамках заседания представители муниципалитетов поделились опытом реализации Стратегии развития российского казачества. Основной целью стратегии является «воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности казачества».

Несмотря на то, что программа находится на стадии реализации, уже сейчас можно сделать определенные выводы о ее эффективности. Косвенным показателем может служить степень вовлеченности казачества в спецоперации Вооруженных сил на Украине. Несмотря на многочисленные заявления, казаки неохотно записываются в ряды добровольцев, желающих отправиться на защиту русских людей Донбасса. В настоящее время в зоне СВО находятся несколько тысяч казаков, однако лишь несколько сотен из них выполняют боевые задачи. Остальные казачьи отряды находятся в тылу, где занимаются охраной порядка и другими вспомогательными функциями.

Очевидно, что ставка на казачество как на мобилизационный резерв армии не оправдала себя. Невзирая на то, что казаки регулярно участвуют в различных сборах и учениях, на которых тренируются в стрельбе и тактике боя, казачьи войска выполняют ритуальную функцию и в реальных боевых действиях предпочитают не участвовать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх