На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Доливо
    Наша госвласть хотя бы на этот раз зубы покажет или опять будет как у кота Леопольда!!!Они вручили нам н...
  • Вадим Кузнецов
    Мне тоже не жаль этих эсэсовцев и тех солдат вермахта, которых вытащили из госпиталя и убили. Ну да, комендант и охра...Как убивали палач...
  • Ингерман Ланская
    любая страна может иметь на территории другой страны только ОДНО посольство.... Ни одны страна не может "украсть" нес...Америка думала, ч...

Моё правильное детство

Прочитал заметку — Правильное начинание: Российский завод электротранспорта провел экскурсию для детей на производство

Тверской механический завод электротранспорта (входит в «ПК Транспортные системы») открыл свои двери для школьников. В ходе экскурсии дети не только воочию увидели, как осуществляется первичная сборка и окраска кузовов трамваев... ну дальше бла-бла.

А я вспомнил свою школу и мудрого директора Бориса Марковича. Он нас каждый месяц в 9-10 классе гонял на заводы, фабрики, телевидение, даже на торговое судно в порту! 

И именно поход на настоящий корабль, который возил советский лес в лысую совсем Канаду, в корне изменило мою судьбу! Ведь я мечтал поступить в Макаровку и стать торговым моряком. И повидать весь мир из-за железного занавеса. А остановил в этой моей мечте самый простой предмет. Это кровать младшего из начальников (на  снимке).

Ведь я понимал, чтобы влезть вверх в карьере, и получить отдельную каюту, придётся несколько лет спать вот точно в таком кубрике на 4 человека.

Мне позволил лечь на койку и я с ужасом понял: мои ноги упираются в спинку или в стенку! У меня 185 см, а у койки 180. Мы не сочетаемые! Спать, согнув ноги в коленях по нескольку месяцев, это же пытка. И мне сказали, что все корабли однотипны, всюду такие койки. И я решил не поступать в Макаровку. А поступать на инженера-экономиста в радиопромышленности.

Про иные экскурсии. 

Показали как в типографии печатают книги. Позволили самому отлить строку (тогда отливали из металлического сплава), и даже не поругали за ошибки, а просто выбросили мою бракованную строку в плавильный котел. Мы все заявили своей училке, чтобы она купила себе такой котелок, и вместо двоек просто кидала строку в котел.

Девочки были в восторге от ткацкой фабрики. Набрали кучу разноцветных обрезков тканей и даже тюля, который был дефицитом. А мальчишки балдели от Фабрики музыкальных инструментов.  Фабрика музыкальных инструментов имени А. В. Луначарского на улице Чапаева уже закрылась в 2005 году. Нашим оккупантам вовсе не нужны были москальские гитары и арфы, своих некуда девать. А меня до сих пор дома гитара именно оттуда ((

В литейный цех сводили. Там было страшно.

И все хором мы были рады сходить на Телецентр на Чапыгина! Увидеть ленинградские лица с ленинградского телевизора. Поглазеть на дикторов и студии. И даже поздороваться с Жаконей!

Про него мой старый пост — https://troitsa1.livejournal.com/1182013.html

Удивиться смогли окнам в толстых дверях студий — они были шестиугольными! У нас половина класса носило Звезду Давида на шее...

Окно примерно такое

А вот на телебашню я не попал — заболел (( А жизнь прошла и смотрю на неё только со своего балкона

Так что видать кто-то понял простое: надо школярам производственную жизнь показывать. Вдруг кто и к станку с ЧПУ встанет, или сталь будет лить. Не всем же сидеть за компом!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх