Хотя их не видно на фото на первых полосах газет, Меган и принц Гарри нанимают целый штат сотрудников, которые незаметно помогают им поддерживать имидж. Однако у герцога и герцогини Сассекских, похоже, есть проблема с высокой текучкой кадров, так что даже возникла идея о создании "Клуба выживших у Сассексов".
По словам редактора Daily Mail Ребекки Инглиш, освещающей жизнь королевской семьи, в этот клуб якобы входят недовольные бывшие сотрудники, которые работали на Сассексов и "выжив на этой работе, решили рассказать об этом". Бывшие сотрудники якобы страдали посттравматическим стрессовым расстройством, которое, согласно Национальной службе здравоохранения, определяется как тревожное расстройство, вызванное очень неприятными или пугающими событиями.
По словам историка Роберта Лейси, Мелисса Туабти уволилась, так как была "травмирована" поведением своего босса. Француженка работала на Робби Уильямса и его жену Айду Филд, а затем стала помощницей Меган и "сыграла ключевую роль в успехе королевской свадьбы".
В своей книге "Битва братьев" Лейси описывает, как Меган якобы попросила Туабти "заказать несколько красных одеял с личной вышивкой для гостей на вечеринке в Сандрингеме, которую американская актриса устраивала для группы друзей Гарри". Далее королевский биограф описывает это так: "Когда одеяла прибыли, они оказались не подходящего для Меган оттенка красного, и, по некоторым свидетельствам, герцогиня "вышла из себя" из-за своей незадачливой помощницы". В результате "чрезвычайно способная" Туабти уволилась всего через полгода после знаменательной свадьбы в часовне Святого Георгия.
Однако у этой истории была и другая сторона, утверждают авторы книги "В поисках свободы" Омид Скоби и Каролин Дюран. Они заявляют, что герцог и герцогиня Сассекские были "недовольны" работой Туабти и "не были расстроены ее уходом", хотя в черновом варианте книги они неправильно упомянули ее имя как "Тубати".
По словам Скоби и Дюран, когда в ноябре 2017 года Меган приняла предложение Гарри, герцог настоял на том, чтобы у его невесты была "специальная команда, которая поможет ей освоить все тонкости королевской жизни". Авторы называют имена доверенных лиц: Эми Пикерилл, для друзей "Пикл", которая стала личным секретарем Меган; Хизер Вонг, работавшая в администрации Обамы секретарем по связям с общественностью; Эдвард Лейн Фокс, личный секретарь Гарри и бывший капитан кавалерии, и Джейсон Кнауф, специалист по связям с общественностью, который перешел на эту должность из Королевского банка Шотландии.
К концу 2019 года все эти ключевые помощники сбежали от Гарри и Меган, и, по словам Лейси, некоторые из них образовали неформальный клуб под названием "Клуб выживших у Сассексов".
Пикерилл, которая была "правой рукой" Меган, уволилась после того, как герцогиня родила принца Арчи в мае 2019 года. Вонг ушел в сентябре 2019 года. Фокс объявил о своем уходе до королевской свадьбы и вскоре после нее покинул свой пост. Кнауф продержался до весны следующего года, после чего тоже уволился и присоединился к команде принца Уильяма в качестве исполнительного директора его Королевского фонда.
В 2018 году в отношении Меган было проведено внутреннее расследование, и Кнауф написал официальную жалобу в отдел кадров, где говорилось: "Я очень обеспокоен тем, что герцогиня за последний год умудрилась довести до увольнения двух своих помощников".
В 2023 году принц Уэльский в Виндзорском замке присвоил Кнауфу звание лейтенанта ордена королевы Виктории, что свидетельствует о том, насколько у них хорошие отношения. В феврале этого года Кнауф дал сенсационное интервью программе "60 минут в Австралии" и сказал, что "ему нечего добавить" в связи с утечкой его писем с обвинениями в издевательствах со стороны Меган.
Газета Times сообщила, что в "накаленной" атмосфере Кенсингтонского дворца сотрудники иногда плакали. Двое говорят, что герцогиня издевалась над ними, а третий — что она их "унизила". Газета приводит слова одного из помощников, который пережил конфликт с Меган: "Я до сих пор вздрагиваю".
В заявлении Букингемского дворца, который отвечает за найм королевского персонала, говорится: "Мы, безусловно, очень обеспокоены заявлениями в газете Times, сделанными бывшими сотрудниками герцога и герцогини Сассекских. Наш отдел кадров изучит обстоятельства, изложенные в статье. Сотрудники, которые работали в то время, включая тех, кто уволился, будут опрошены, чтобы выяснить все обстоятельства и сделать выводы на будущее. В королевской семье уже несколько лет действует политика "Достоинство на рабочем месте", которая подразумевает недопустимость издевательств и домогательств к сотрудникам".
Однако, как выяснилось, не только Меган выгоняла сотрудников. Королевский биограф Роберт Джобсон утверждал в своей книге "Чарльз в семьдесят", опубликованной в Daily Mail, что подготовка к свадьбе Меган была настолько напряженной, что Гарри стал "раздражительным и вспыльчивым" с персоналом. Джобсон писал: "Временами Гарри повышал голос и настаивал: "Меган должна получать то, что она хочет"".
Представители Меган и Гарри решительно отвергли эти обвинения как часть "целенаправленной клеветнической кампании, основанной на недостоверной и вредной информации". Они назвали обвинения "устаревшими", "искаженными" и направленными на то, чтобы "навредить репутации" Меган.
В заявлении, опубликованном ранее пресс-секретарем Меган, говорится: "Герцогиня опечалена этими последними нападками в ее адрес. Как человек, который сам был объектом травли, она всегда готова поддержать тех, кто испытывает боль или переживает травму. Она намерена продолжать свою работу на благо милосердия во всем мире и будет стремиться подавать пример того, как поступать правильно и совершать добро".
Некоторые считают, что сотрудники могли "неправильно понять" более прямой, американский стиль общения Меган. Однако Ребекка Инглиш из Daily Mail заявила, что она "лично видела, как некоторых сотрудников довело до слез обращение с ними герцога и герцогини. Это было еще до того, как пара со скандалом отказалась от королевских обязанностей".
"Один из сотрудников рыдал в трубку после особенно тяжелого дня, — пишет Инглиш. — Они явно чувствовали себя эмоционально разбитыми и не могли выдерживать давление, которое на них оказывали. Некоторые сотрудники сообщили мне, что от них требуют поведения, которое они считают неудобным для себя с профессиональной точки зрения, особенно в общении со СМИ. Несколько сотрудников также рассказали мне, что Меган особенно хорошо умела "сбивать их с толку" своим якобы доверием, льстить им, будто они были единственными людьми в мире, которым она могла доверять, и просить их помочь ей с выполнением различных обязанностей. Токсичный, враждебный, недоверчивый, ядовитый — все эти слова я регулярно слышала за последние несколько лет от людей, которые описывали атмосферу и опыт работы в семье Сассексов".
Принц Гарри покинул свой благотворительный фонд Sentebale после спора в зале заседаний с его председателем Софи Чандаука, которая обвинила герцога в "неоднократных домогательствах и издевательствах". Комиссия по благотворительности начала расследование, которое, как надеется Гарри, "раскроет правду". Возможно, "Клуб выживших у Сассексов" пополнится новыми членами.
Автор: Эмили Купер (Emily Cooper).
Свежие комментарии