На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • саша пупкин
    Детский сад, штаны на лямках)))В США придумали «...
  • александр селезнев
    Надо не только норникель национализировать, но и все предприятия, которые в советские времена были государственными и...Во ходе войны про...
  • Регина Толстоброва
    У него Норникель отнять надо. плохой он хозяин.Во ходе войны про...

На всё готовое: гетман Медведчук и пустота…

(иллюстрация из открытых источников)

Если честно, не верил в возвращение нашего «пророссийски настроенного» джедая Медведчука в публичное политическое поле, слишком много вопросов к товарищу, его якобы оппозиционной партии Верховной Рады. Большинство членов которой либо очутилось в Израиле, либо нацепило униформу и отправилось на различные фронты борьбы с Россией. Статья в «Известиях» большая и временами бестолковая, перечисляет набившие оскомину факты, но окончание интересно:

«необходимо создать политическое движение из тех, кто не сдался, кто не отрёкся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок»

Не буду давать развёрнутый анализ многих пассажей пана Медведчука, несколько дней придётся ограничиваться немногословными репликами на самые разные темы, путь-дорога почти фронтовая, уж простите. Но некоторые вещи нашему обществу стоит знать: некая группа доверенных чиновников и советников Главнокомандующего писали ему тезисы для теле-обращения в ночь на 24-е февраля 2022 года.

Там был незатейливо изложен «политический план» ожиданий Кремля, как некие высокопоставленные военные и политические деятели должны брать власть в свои руки. Само собой, такие «сигналы» имели под собой некую проработку и длительные консультации с контрагентами на Украине, автор статьи в «Известиях» был одним из них железобетонно. Гарантировал быстрый и бескровный «Западный Поход» силам СВО, снос политического режима в Киеве, отложение целых регионов и так далее.

Что из этого вышло – имеем счёт на табло, расставленную натовскую ловушку и затяжной кровопролитный конфликт. «Акелла» промахнулся, хлеб-соль оказались отравленными. А неготовность к длительной войне и отсутствие стратегического резерва для сил Спецоперации говорят: Кремль либо провели «втёмную», либо наши «пророссийски ориентированные силы» находились под полным контролем западных спецслужб и сознательно кормили дезинформацией российское руководство.

Лично … склоняюсь ко второму сценарию, за него говорят начавшиеся на третий день СВО «гуманитарные паузы», беловежские консультации и позорище стамбульского обмана. Кремль до последнего был уверен, что сработают некие тайные приводные ремни оппозиции Зеленскому. Явно на основании неких убедительных аргументов «приглашающей стороны».

(иллюстрация из открытых источников)

По хорошему, да в традициях русской исторической государственности, данных персонажей нужно было (с их кураторами в России) отправить на Лобное место или особый подвал Лубянки, заканчивающийся тупиком.

Но нет, величайшее всепрощение стало распространяться не только на национал-предателей (спокойно покинувших страну) или мельтешащих за спинами янычар в Стамбуле, но и на лиц, прямо ответственных за деградацию ситуации на Украине многие-многие годы. Кормивших Начальство байками: «большинство украинцев только за Россию», крайние сценарии невозможны, мы «братский единый народ», нужно лишь пару дюжин рагулей из внутренней политики вытряхнуть.

Последние абзацы статьи Медведчука – любезно предоставленные старые (теперь уже окровавленные) грабли. Старый сценарий на новый лад. Переговорный процесс и существование некой «альтернативной Украины», очень страдающей под властью «Квартала 666». А сам Медведчук, наверное, мнит себя «гетманом в изгнании», претерпевшим в подвалах СБУ, способным возглавить новую, нейтральную и дружественную России Украину. Тридцати лет в подобном статусе было достаточно, чтобы из родной и почти неразъединимой с нами республики англосаксы и прочие сотворили … что мы сегодня видим. Попытка №2 требуется?

Стилистически пан Медведчук в статье имеет наглость говорить от имени России, при этом сообщает исторически подкованной публике главную идеологему, ставшую первым камнем преткновения между нами в новейшее время. С трудом понял пассаж «Украина более 300 лет была в составе России». Гетман в изгнании вновь затягивает нас в трясину «незалежности» и особого исторического пути «ридной неньки»? В каком «составе», Украина всегда была самой Россией, временами подвергаясь интервенциям и временному отложению части русских земель.

Еще более нелепы рассуждения о «политическом движении из тех, кто не сдался». Виктору Владимировичу не хватило долгих десятилетий в легальном политическом поле, чтобы даже нормальную партию организовать, а не стайку продажных депутатов на содержании. Оказавшихся практически полным списочным составом в противоположном окопе после 24-го февраля. Украина не выдержала испытание суверенитетом, стихия места такая, наверное – как ни Майдан, так кровавая Руина следом приходит. С поголовным предательством и «хатаскрайничеством». И удивлённым «а нас-то за шо?».

(иллюстрация из открытых источников)

Да за то. За Медведчуков с Януковичами, многовекторных оппозиционеров, в том числе. Игры в независимость пора прекращать, пока в тех землях не наступит закон и порядок. Наш порядок, наша Конституция с русскими генерал-губернаторами трёх военных округов, как при бабушке. Чем больше регионов вернутся в родную гавань, тем быстрее наступит мир, о котором так витиевато рассуждает пан Медведчук.

Россия выигрывает войну, начинает контролировать территорию своими законами. А не гетьмана в изгнании, который нацелился на виртуальных подданных, якобы страдающих под Зеленским. Они актёра-комедианта выбрали (на секундочку), как Порошенко и Ющенко.

Цели СВО – не война с украинцами, как таковыми. А опутавшими общество дикими мифами типа «триста лет в составе России», корнями пещерного национализма. Той социально-политической моделью (немаловажной частью которой являлся Медведчук), сегодня исправно продуцирующей иррациональную ненависть к России и всему, что с ней связано. Насколько зараза глубоко укоренилась, можно понять только после сноса всего механизма принуждения, тотальной лжи и манипуляций. Не раньше.

Нейтралитет для того, что останется вне состава России от бывшей УССР? Киевское, Черниговское или любое другое княжество? Вполне допускаю, только пусть выбор делают сами люди. После всех положенных процедур денацификации и демилитаризации её прежней государственной модели. На что потребуется не год-два, а десятилетие-другое, как минимум.

А что до пана Медведчука, явно нацелившегося придти на всё готовое и начать политический процесс создания «нейтральной и дружественной Украины» … взашей гнать с такими речами. Гетманы всегда с сабли своё брали, пусть пойдёт и возьмёт тоже. Денег и активов достаточно, чтобы второй «оркестр» собрать из «тех, кто не сдался, кто не отрёкся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы».

Для начала посмотреть, сколько под гетманскую булаву придёт, а потом выдать соразмерный комплект боевой техники по ленд-лизу. Пусть освобождает столько земли, на сколько личного состава хватит. Там и строит своё нейтральное гетманство, как сподобится.

Не ранее. Если утверждает «оппозиционер», что есть на Украине здоровая часть общества – пусть предъявит. Из тех миллионов беженцев для начала, что оказались на территории России. А мы пока посмотрим. На реальные дела и большие батальоны, готовые за свою землю кровь проливать. Но что-то подсказывает … ну, вы понимаете скепсис автора.

Не подумайте, что выступаю против красивых, а временами даже правильных слов пана Медведчука. Он опытный политик и неглупый человек. И появился на удивление вовремя, аккурат после повышения статуса руководства Спецоперации, в преддверии грандиозного шухера. Хочет создать центр притяжения вокруг себя для любых альтернативных и оппозиционных сил? Отлично, создавай, дело полезное, конфликт всё больше обретает контуры настоящей Гражданской войны. Но стоит помнить, за словами Медведчука всегда была … пустота.

https://dzen.ru/a/Y8YIDkMPdQfmTVaL

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх