ЕС предложил ввести масштабные санкции в дополнение к уже существующим двум десяткам тысяч, хоть и непонятно, что еще можно ограничить. В ЕС хотят немедленного прекращения огня. Ну да, мы все этого хотим, но нужно уже начать обсуждать принципиальные проблемы, которые беспокоят Россию последние годы, причем не три, а — будем честны — все 18 с момента выступления президента Путина на Мюнхенской конференции по безопасности.
Я убежден, что президент России принял верное решение, предложив начать диалог вместо того, чтобы бесконечно и бессмысленно требовать прекращения огня под угрозой санкций. И соответствующая встреча уже запланирована в Стамбуле.На данном этапе Украине просто необходимо сесть за стол переговоров — она не побеждает в этом конфликте и не может нанести России стратегическое поражение. Давайте начнем переговоры и найдем, наконец, решение.
Гленн Дизен: В чем смысл требовать прекращения огня без переговоров с противником?
Иэн Прауд: Одно без другого невозможно. Прекращение огня ради прекращения огня бессмысленно. Если начнутся переговоры, тогда, возможно, можно будет рассмотреть и этот вопрос. Но объявление перемирия без диалога вызовет у России опасения, что Украина воспользуется передышкой для перевооружения. На прошлой неделе в ходе визита в Прагу Зеленский запросил 3 млн снарядов. Нет никаких признаков того, что он готов отказаться от западной военной помощи и прекратить боевые действия против России. Зачем тогда нужно бесплодное перемирие? Давайте вести реальные переговоры! Возможно, на время их проведения разумно было бы прекратить огонь, но нельзя просто объявить перемирие без диалога.
Свежие комментарии