На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Caltar
    Советы хорошие,но вот только кто это будет делать? Легче ведь потом скулить,что они дети и ничего не понимали когда п...Террористическая ...
  • C Major
    А Силуанова пошерстить слабо?А то опять идею приватизации остатков проталкивает,не все еще растащили по карманамПрокуратура верну...
  • Николай
    И не только за терроризм, но и, к примеру, за коррупцию. И другие достойные статьи есть!!!Госдума рассмотри...

Июльские нововведения в законодательстве

В июле вступают в силу важные изменения в законодательстве, которые значительно уменьшат бюрократические проволочки. Новшества коснутся и социальной сферы жизни россиян. Об этом в своем Telegram-канал написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

С 1 июля для того, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь в государственном медицинском учреждении, не нужно в обязательном порядке предъявлять полис ОМС. В регистратуре можно будет показать документ, удостоверяющий личность. Кроме того, теперь полис ОМС на портале Госуслуг можно будет оформить в виде штрих-кода. Такая форма этого медицинского документа особенно удобна для людей, привыкших пользоваться смартфоном. Кроме того, это даст возможность получать сведения об оказании медицинской помощи российским гражданам. ОМС в электронном виде оформляется в день обращения.

Важное нововведение касается должников. Теперь при списании денег по различным видам задолженности у человека на счету должна остаться сумма не менее прожиточного минимума. Для защиты своих доходов нужно будет обратиться в банк, в котором человек имеет лицевой счет, и написать заявление.

Немало времени и сил приходится тратить при оформлении документов, в частности, паспорта. Теперь после подачи всех необходимых документов паспорт гражданин РФ может получить через 5 рабочих дней. Ранее этот срок был равен 10-ти рабочим дням. Упростится и регистрация по месту жительства. С 1 июля заявление на регистрацию можно будет оформить в любом отделении, где занимаются регистрационным учетом на территории города или же муниципального района. Заявление на регистрацию можно оформить и на портале Госуслуг в электронном виде.

Для представителей малого бизнеса будет введен специальный налоговый режим, который затронет предпринимателей Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан. Система налогообложения будет упрощена и пройдет тестирование в рамках эксперимента, который продлится до конца 2027 года. Тем предпринимателям, которые примут участие в эксперименте, как сообщает РИА «Новости», нужно будет меньше заполнять разного рода отчетов, а также не надо будет платить страховые взносы.

С июля начнут действовать и новые правила по установлению и подтверждению инвалидности. Теперь гражданин сможет самостоятельно принимать решение, как ему проходить комиссию, чтобы его признали инвалидом. Это можно будет сделать, лично обратившись в медицинское учреждение, или же заочно, предоставив все необходимые документы.

С 3 июля в законную силу вступают изменения, касающиеся потребительских кредитов. Теперь банки при оформлении кредитного договора должны будут в обязательном порядке указывать точное число начисляемых процентов за пользование кредитом. Это должно быть указано на первой странице кредитного договора.

С 1 июля также ужесточаются правила работы гидов и экскурсоводов. Теперь этими видами трудовой деятельности могут заниматься только граждане РФ, которые пройдут аттестацию.

С начала второго полугодия вступают в законную силу и некоторые положения закона о биологической безопасности. Теперь организации, занимающиеся разного рода исследованиями, должны будут сообщать об этом органам власти.

Между тем, с 28 июня вступили в силу изменения к законам «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан РФ», которые значительно ужесточают правила владения огнестрельным оружием.

Более строго будет проводиться медосвидетельствование. Его можно будет оформить только в государственном или муниципальном медицинском учреждении. При прохождении комиссии нужно будет пройти химико-токсикологические исследования, а также успешно сдать психологический тест. Все результаты обследований будут заноситься в информационную систему Минздрава, к которым будет иметь непосредственный доступ Росгвардия, выдающая разрешения на владение оружием.

Такое медицинское освидетельствование нужно будет проходить лицам, имеющим право на владение оружием, один раз в 5 лет. Примечательно, что во время прохождения медицинского освидетельствования как оружие, так и разрешение на него и лицензия будут изыматься работниками территориальных органов Росгвардии.

Если гражданин не оформит вовремя медицинское заключение или будет уклоняться от него, то лишится права пользования и владения оружием. Теперь в закон внесены очень важные изменения и владельцы оружия (ст. 1079 ГК РФ) будут обязаны возмещать вред, причиненный их оружием, независимо от вины собственника. Право на владение оружием теперь получили граждане, которым исполнился 21 год. Ранее возрастной ценз был установлен после наступления совершеннолетия, т.е. 18 лет. Кроме того, увеличена ответственность за утерю оружия. Правила владения огнестрельным оружием ужесточены по поручению президента РФ Владимира Путина. Это произошло после стрельбы в одной из гимназий Казани, когда от полученных ранений погибли семеро детей и двое взрослых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх