На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    До 9-го Мая чуток осталось, поглядим, как Наш будет опять "многовекторить"!Что Европа имеет ...
  • Александр Бабин
    Вообще то фраза Жукова оказалась пророческой-мы их освободили и они нам этого не простятЧто Европа имеет ...
  • Владимир Мешков
    И тут ложь отдаёт... Свининой тухлой...Наглый шантаж Кие...

5 марта 1946 года с речи **Черчилля** в американском Фултоне началась холодная в...

5 марта 1946 года с речи Черчилля в американском Фултоне началась холодная война между бывшими союзниками.

Президентом США в это время был Гарри Трумэн, обычный провинциальный политик, ставший президентом далеко не в силу своих качеств. В 1941 году он предлагал помогать и нацистам, и СССР, чтобы они убивали друг друга как можно больше.

При Трумэне были сброшены бомбы на Хиросиму и Нагасаки, принят «план Маршалла», созданы НАТО и ЦРУ, американские войска вторглись в Корею и так далее.

Трумэн стал президентом после внезапно умершего Франклина Рузвельта, которого считают величайшим американским политиком, сумевшим вывести страну из Великой депрессии. Во время Второй мировой войны Рузвельт не приравнивал фашизм к коммунизму. Отстаивая свою позицию, он быстро поладил со Сталиным, спокойно признал решающую роль Союза в победе над нацизмом и был убеждён, что после победы союзники смогут мирно уживаться в послевоенном мире.

Очень наглядный штрих к роли личности в истории.

Ссылка на первоисточник
наверх