На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Nata
    Так потому, что попретесь опять все в Россию. А она уже от всех вас устала.Новый спаситель О...
  • ВераВерная
    Да пусть Дуров пиарится как хочет, имеет на это и возможности, и деньги. Нам-то зачем всё это знать? Ещё и статьи о н...Зачем Павел Дуров...
  • Nikolia Vovchenko
    Браво,автор,хотя есть и "маленький "нюансик о котором нужно было написать в первую очередь.А,это хотя бы то,что тот ж...Зачем Павел Дуров...

Трофейный "Панцирь" вывезли из Ливии на авиабазу Рамштайн



Британские СМИ сообщают, что поврежденный ЗРПК "Панцирь", который войска Хафтара потеряли в ходе отступления от Триполи в мае 2020-го года, вывезен с территории Ливии на американскую авиабазу Рамштайн в Германию.
Сама машина с точки зрения каких-то военных секретов вряд ли представляет такую уж большую ценность, так как это экспортная версия "Панциря" на шасси MAN, которые поставляли по контракту ОАЭ еще в 2009-2011 годах в количестве 50 штук (из которых от 10 до 14 ОАЭ потеряли в Ливии в 2020-м году - уничтожив порядка 30-35 различных БПЛА) и то что нужно о ней знать, что США наверняка знали еще с той поры, учитывая постоянное военное присутствие США в ОАЭ и тесные контакты с местными военными.

Машина была вывезена американским военно-транспортным самолетом С-17 из города Зувара к западу от Триполи еще в июне 2020-го года.
Указанная причина вывоза - опасения, что машину восстановят до боевых кондиций и смогут использовать по назначению, что могло бы представлять угрозу для гражданских самолетов в Триполитании.
Применительно к действиям в США в Ливии, "Панцири" смогли сбить 2 американских БПЛА MQ-9 Reaper, за один из которых ЛНА извинялась. Был ли это "Панцирь" из партии поставленной ОАЭ или же это была машина на шасси КАМАза, которые использовали ЧВКшники, осталось неизвестным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх