На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • саша пупкин
    Это ж надо как пшеков хохлы заебали)))Косиняк-Камыш: По...
  • Регина Толстоброва
    Так и надо украинцам.Косиняк-Камыш: По...
  • Sinelnikov Vladimir
    Прежде всего необходимо обеспечить СВОБОДНЫЙ и БЕСПЛАТНЫЙ доступ к мировой научной литературе для всех желающих, а не...Единый орган упра...

Европейская Комиссия предложила ввести ценовой потолок на российскую нефть

В среду, 28 сентября, Европейская Комиссия предложила ввести ограничение цен на нефть и другие санкции против России и оповестила об этом послов Евросоюза. Об этом сообщили высокопоставленные чиновники и дипломаты.

В случае введения ценового потолка судоходным и страховым компаниям будет запрещено перевозить или страховать российскую нефть, если цена, по которой она продается, будет выше определенного предела. Этим пределом будет цена, по которой российская нефть в настоящее время продается в Азии, что примерно на 30% ниже текущих цен в Европе. Другие союзники ЕС в рамках G7, в частности Великобритания, где застраховано большинство танкеров, введут аналогичные санкции. Идея заключается в том, что у таких стран, как Китай и Индия, не будет стимула платить больше за российскую нефть.

Долгое время камнем преткновения в этом вопросе были Кипр и Греция, поскольку их мощные судоходные отрасли зарабатывают большие деньги на транспортировке российской нефти. Афины, Никосия и Валлетта в предыдущих раундах санкций выступали против мер, затрагивающих нефтяные танкеры. Однако, как сообщили официальные лица, было согласовано предварительное решение, согласно которому Греция, Кипр и Мальта получат компенсацию. При этом по условиям сделки ЕС смягчит свои санкции в отношении других товаров, фактически отменив запрет на перевозку российских удобрений, цемента и прочих продуктов.

Сейчас на ЕС оказывает давление Украина, требующая включить в предстоящий пакет санкций не только ограничение цен на нефть, но и эмбарго на российский газ и ядерную промышленность. «Пока вы считаете копейки, мы считаем жизни», - сказал в виртуальном интервью Politico Олег Устенко, экономический советник президента Украины Владимира Зеленского.

По словам дипломатов, ЕС и США надеются, что механизм ограничения цен на экспорт российской нефти будет создан к 5 декабря, когда вступят в силу санкции ЕС, запрещающие ее импорт по морю.

Члены комиссии также обсудят предложение о введении «динамического ограничения» на закупки и импорт газа. Если еврокомиссары одобрят его, Комиссия предложит такое ограничение министрам энергетики ЕС, которые встретятся в пятницу, 30 сентября. Цель такого лимита – успокоить рынки, на которых установились нерационально высокие цены. При этом шансы на то, что ограничение будет установлено, по-прежнему невелики, пока Германия и производители газа, такие как Дания и Нидерланды, остаются против того, чтобы платить меньше за его импорт.

На фоне этих новостей США призвали страны ЕС ускорить и увеличить финансовую поддержку Украине.

Как сообщает Financial Times, по данным источников, высокопоставленные чиновники в администрации Джо Байдена выразили недовольство Брюсселем в связи с медленным выделением европейской помощи Киеву. Они также попросили Брюссель создать «регулярный механизм» финансовой поддержки.

По словам одного из американских чиновников, Вашингтон находится «в частых контактах» с Европейской комиссией и странами-членами ЕС по поводу необходимости «оперативного предоставления обещанной экономической помощи Украине». Он также добавил: «Мы повторяем наш призыв ко всем партнерам Украины быстрее предоставить обещанную помощь, увеличить свои обязательства и отдать приоритет помощи в форме грантов, а не кредитов».

Один из чиновников ЕС сообщил, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел встречу с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, в ходе которой они обсудили, что Киеву необходимо около 3,5 млрд евро ежемесячно.

Вашингтон уже предоставил Киеву экономическую помощь в размере $8,5 млрд и запросил у Конгресса еще $4,5 млрд в виде грантов. Тем временем Брюссель выплатил 1 млрд евро из 9 млрд евро, обещанных в мае. В этом месяце Брюссель согласился на выделение еще 5 млрд евро, но пока не выплатил эти средства. Он надеется выплатить оставшиеся 3 млрд евро до конца года.

Отдельно МВФ изучает способы увеличения срочной помощи Киеву и одновременно переходит к полноценной программе кредитования, выдвигая стране определенные экономические и финансовые условия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх