
Председатель Союза миротворцев считает, что финны могли бы выполнять самые разные задачи на Украине. Однако решение по этому вопросу принимают правительство и парламент.
Экономика уже на дне: Финляндия умоляет Россию о мире на Украине
Председатель Союза миротворцев Финляндии Йорма Ала-Санкила считает возможным, что Финляндия могла бы отправить миротворцев на Украину в рамках возможной международной операции по гарантиям безопасности.
Он подчеркивает, что окончательное решение об этом принимают правительство и парламент.
— До сих пор существовал принцип, что все миротворцы — добровольцы. Скорее всего, так будет и сейчас.
Ряд европейских лидеров, включая президента Финляндии Александра Стубба, в понедельник в Вашингтоне обсуждали, в том числе, гарантии безопасности для Украины.
Финские миротворцы до этого не работали на Украине, но там действовали наблюдатели ОБСЕ, которые следили за выполнением соглашений о прекращении огня.
— Проведение возможной миротворческой операции невозможно в рамках обычных механизмов гарантий безопасности, поскольку Украина не является членом НАТО или ЕС, — отмечает Ала-Санкила.
По его мнению, организатором выступила бы коалиция, где ключевую роль играли бы США.
— Одних только европейских гарантий, возможно, было бы недостаточно. Сдерживающий эффект самой мощной военной державы мира в отношении России был бы куда значительнее.
Для финнов могли бы найтись разные роли
Союз миротворцев — это организация, защищающая интересы миротворцев, она не участвует в планировании операций.
По словам Ала-Санкила, финны могли бы выполнять разные задачи.— У нас есть большой опыт и навыки, и речь идет далеко не только о солдатах с автоматами. Финны, например, умеют работать со взрывотехникой, хорошо строят, могут быть наблюдателями и выполнять штабные задачи.
"На этом языке пропагандируется убийство". Русофобия в Латвии достигла пика
По словам Йормы Ала-Санкила, отправка миротворцев на протяжении почти 70 лет была для Финляндии обычной практикой. За это время финны принимали участие в операциях ООН, ЕС, НАТО, а также в различных коалиционных миссиях.
— В настоящее время в военных операциях по поддержанию мира участвуют около четырехсот человек, из них примерно половина — в миссиях ООН.
Свежие комментарии