На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    а где ТЫ была раньше, всякая здраво мыслящая? почему не отдала приказ ГП???Прокуратура верну...
  • Михаил
    Так могут просто приехать   пограбить и поубивать преступники со средней Азии и свинтить домой тут жеРодной брат задер...
  • Caltar
    Советы хорошие,но вот только кто это будет делать? Легче ведь потом скулить,что они дети и ничего не понимали когда п...Террористическая ...

AUKUS - реализация плана войны Лондон-Сити* и с Китаем, когда страны АСЕАН отказались воевать с КНР

Владимир Прохватилов: AUKUS – стратегический пакт без стратегии



Статья первая

В реализацию проектов AUKUS вовлекаются в том или ином качестве не только Канада и Новая Зеландия (это также англосаксы), но и, как отмечают в российским МИД, обладающие серьезным технологическим потенциалом Япония и Республика Корея.

Как ползучее вовлечение стран региона в реализацию направленной на сдерживание Китая стратегии можно рассматривать и созданное в июне 2022 года «Партнерство в голубом Тихом океане» (Partners in the Blue Pacific) как своего рода формат AUKUS+ (с Японией и Новой Зеландией), закамуфлированный «нейтральной» проблематикой. Как отмечает директор третьего департамента Азии МИД РФ Николай Ноздрев, в планах США «подключение к данной структуре Республики Корея, Канады, Франции и ФРГ (хотя, казалось бы, где Тихий океан, а где Париж и Берлин), которые приняли участие в состоявшейся 22 сентября 2022 года в США министерской встрече данного механизма».

Не случайно подразделения вооруженных сил всех членов «Партнерства в голубом Тихом океане» участвовали в прошедших в начале сентября 2022 года в Австралии крупнейших международных военных учениях ВВС Pitch Black. «Вновь, как мы видим, речь идет о некоем расширенном варианте AUKUS», – предполагает Николай Ноздрев.

Насколько вероятно расширение в той или иной форме блока AUKUS за счет привлечения в него неанглоязычных региональных держав?

Страны – участницы АСЕАН привыкли соблюдать нейтралитет и извлекать пользу от сотрудничества и с Соединёнными Штатами, и с Китаем, но обостряющиеся противоречия, вероятно, рано или поздно вынудят их принять чью-либо сторону. Здесь огромную роль (не в пользу США) может сыграть масштабное торговое сотрудничество стран ASEAN с Китаем и откровенное игнорирование Америкой их экономических интересов стран Юго-Восточной Азии.

Сам факт создания AUKUS является четким сигналом того, что основными союзниками в регионе и в мире США рассматривают только англосаксонские страны – Великобританию и Австралию. Создав этот стратегический военный альянс, США понизили значимость двусторонних военно-политических соглашений со странами АСЕАН, что неприкрыто продемонстрировала администрация Байдена в ходе саммита ASEAN–США.

AUKUS активно поддерживают Япония и Южная Корея. Создание с их участием устойчивой антикитайской военной коалиции способно существенно изменить соотношение сил в регионе.

Однако серьезно изменить существующий баланс военных возможностей США и их союзникам не удастся, прежде всего, из-за отсутствия продуманной долгосрочной стратегии, которая бы отвечала интересам большинства стран региона.

«AUKUS направлен на укрепление старых связей и обеспечение защиты от ревизионистской державы, чей потенциал нарастает. Язык сделанных за последнее время заявлений не предлагает видения того будущего, видеть которое в регионе или во всем мире хотят Австралия, США и Соединенное Королевство. AUKUS также создает впечатление неоправданно эксклюзивной организации, в то время когда и Австралии, и США необходимо создать больше инклюзивных структур и проектов в регионе», – считает профессор Австралийского национального университета Лесли Сибек.

В соглашении AUKUS больше всего не хватает стратегии. Красивые слова и набор эксклюзивных ядерных технологий для военно-морских силовых установок принципиально не меняют баланс сил в Индо-Тихоокеанском регионе», отмечает австралийский аналитик.

Китай вытесняет страны Запада из Индо-Тихоокеанского региона

На сегодняшний день Китай, против которого и направлены AUKUS и прочие американские альянсы, уверенно вытесняет страны Запада из ИТР.

Лидер победившей на выборах во Французской Полинезии и выступающей за независимость партии  «Тавини Уираатира» («Служить народу») Оскар Темару заявил, как мы писали, что «без всякого сомнения пойдет вместе с китайцами, если это означает избавление от Франции… Поэтому у Пекина, похоже, есть прекрасная возможность подорвать историческую приверженность островов западным странам… лишив флот Франции и США ценной линии обороны в Тихом океане…», пишет американский журнал Tablet Magazine.

Китай энергично расширяет своё присутствие в Восточном Тиморе, Папуа Новой Гвинее и Кирибати, берет в аренду целые острова, строит там объекты военного назначения. «Геополитика в Азиатско-Тихоокеанском регионе часто обращается к теории домино, опасаясь, что китайское влияние распространится дальше и задушит влияние стран Запада», – сокрушается австралийский журнал The Diplomat.

Главный минус всех военных альянсов англосаксов в Индо-Тихоокеанском регионе – отсутствие стратегии, отвечающей интересам стран региона. Это лишает перспективы любые инициативы американцев и их союзников по вытеснению Китая из региона мирным путем. И это главная угроза миру в данной части света.

ФСК


*Генри Киссинджер. Три революции


Продолжение темы:


Ключевая борьба в мире переместится в Тихоокеанский регион.

1:08 Индийская экономика обогнала британскую, и скоро станет третьей экономикой мира. Индийский трансгуманизм. Переселение белых англо-саксов в Австралию. Воссоединение Британской Империи.

22:52 Из Азии надо уезжать: что будет происходить в Юго-Восточной Азии в ближайшие десятилетия?

36:58 Съезд КПК: куда движется Китай, кто будет на его стороне, а кто против в грядущей большой войне.

50:08 Си Цзиньпин в Казахстане: при чём тут Папа Римский?

Говорим с геостратегом Андреем Школьниковым. Ведущий - Илья Титов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх