На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Gennady Sokolovsky
    " а о случаях, когда действия или бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущер...«Хотел бы подчерк...
  • Вячеслав Васильев
    А продают извините некомпетентного читателя   на что?На мукалатуру с других печатных станков?Как Россия и Наби...
  • Андрей Тихонов
    Не будут китаезы воевать, пожуют сопли, проглотит и будут делать то, что скажут амерыВ США придумали «...

Байден сохранил план по выводу войск из Афганистана к концу месяца, несмотря на давление со стороны союзников

Президент США Джо Байден решил придерживаться своего плана по выводу американских войск из Афганистана к концу месяца, несмотря на международное давление со стороны европейских союзников и других стран с просьбой дать больше времени на эвакуацию.

«Чем раньше мы это закончим, тем лучше», − заявил президент США во вторник, 24 августа. По его словам, каждый день присутствия в Афганистане несет дополнительный риск для американских войск. Байден сообщил, что США завершат свою миссию в стране к 31 августа. С 14 августа США эвакуировали и способствовали эвакуации около 70 700 человек, отметил президент.

Байден предупредил, что соблюдение сроков будет зависеть от «продолжения сотрудничества Талибана и предоставления доступа в аэропорт тем, кого мы вывозим». Президент также сообщил, что попросил Пентагон и Госдепартамент разработать «планы на случай непредвиденных обстоятельств» для более длительного присутствия в случае необходимости.

На президента США оказывалось давление со стороны Великобритании, Франции и Германии, в частности, с требованием продлить миссию США в Афганистане после 31 августа. Однако Байден указал на угрозы безопасности со стороны террористической группировки «Исламское государство», в том числе в аэропорте Кабула, как на один из основных факторов, повлиявших на его решение отказаться от продления миссии.

Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона, подтвердил, что несколько сотен американских военнослужащих уже покинули Афганистан.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх