На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    😇🙏❤️💐ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ...
  • Сэм Самуилович
    С какой целью интересуетесь? Ибо в статье написано, что советских запасов хватит ещё не на один год...."Тяжелейшие потер...
  • Фил
    Все отлично с ним, бандеровский ушлепок, не переживай так, его хватит чтобы вас закапать."Тяжелейшие потер...

Эксперт о пошлинах: Трамп решил кинуть всех, но убьет США и заодно Европу

"Раскручивание спирали тарифной войны ведет к гигантскому росту цен и глобальному кризису. Введение пошлин не дает абсолютно никакого положительного эффекта, а все эти разговоры о возрождении США в статусе империи не подтверждаются историей. Напротив, это самоубийственный с политической точки зрения путь.

Будем надеяться, что все это остановится, иначе, если процесс перейдет на экономический уровень, то нам конец", — говорит порталу Onet экономист, вице-президент Варшавского института предпринимательства и обозреватель издания Dziennik Gazeta Prawna Себастьян Стодоляк (Sebastian Stodolak).

Дональд Трамп объявил о введении с 5 апреля США минимальных 10-процентных пошлин на импорт из всех стран. Однако пошлины на товары из ЕС будут выше и составят 20 %. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о подготовке контрмер. Власти многих стран выразили обеспокоенность решением Трампа. Эксперты предупреждают, что новые пошлины, введенные США, могут стать шоком для мировой экономики.

"По предварительной оценке, новые пошлины США могут привести к сокращению ВВП Польши на 0,4%, то есть, по очень примерным расчетам, потери превысят 10 миллиардов злотых. Это тяжелый и очень неприятный удар, учитывая, что мы получили его от нашего ближайшего союзника. Но мы справимся. Наша дружба должна выдержать это испытание", — высказался по этому поводу премьер-министр Польши Дональд Туск.

Эксперт говорит прямо: выступать за введение пошлин, это все равно, что верить в лечение рака травой

"Если какой-то инструмент экономической политики, который не работает и вредит тем, кто его использует, то пошлины как раз из этого разряда", — говорит в беседе с порталом Onet экономист Себастьян Стодоляк.

"Это известно еще с XIX века, уже двести лет, то есть с момента создания теории сравнительных преимуществ. Я скажу так: выступать за введение пошлин, это все равно, что верить в лечение рака травой. Это антинаучно, это полная глупость, не имеющая ничего общего с коммерцией", — уверяет Стодоляк.

"Этот шаг Трампа закончится кризисом мирового масштаба, больше ничем. Потому что если в ответ на действия США другие страны тоже начнут вводить пошлины, то мы получим ситуацию, когда цены из-за снижения конкуренции растут, рентабельность предприятий падает, а зарплаты не увеличиваются. В результате мы получаем кризис. Безработица вряд ли будет, потому что у нас сегодня не избыток, а дефицит рабочей силы, но люди на своих рабочих местах не станут зарабатывать больше", — объясняет он. "Рост цен не будет ничем компенсирован, к тому же мы столкнемся с банкротством некоторых направлений бизнеса", — прогнозирует специалист.

Экономист отмечает, что Трамп не учится на ошибках, которые совершала его страна в прошлом.

"В 1930 г. США ввели печально известный закон Смута-Хоули, который поднял тарифы на импорт до рекордного уровня. Это привело к усугублению Великой депрессии, поскольку другие страны тоже в ответ ввели пошлины. Мы все знаем, какие последствия для экономики и мировой политики имело трагическое цунами, которое разыгралось девять лет спустя", — напоминает эксперт. "Мы должны помнить, что чем хуже экономическая ситуация, тем легче безумные идеи проникают в умы людей", — говорит Стодоляк.

"Давайте не будем поддаваться естественному вроде бы рефлексу ответить Штатам зеркальными мерами. Потому что это нам очень навредит".

"Я вполне понимаю эту вполне естественную реакцию всего мира, включая ЕС, который хочет ответить на действия Трампа зеркальными мерами. Но это не самая лучшая стратегия. И министр финансов США Скотт Бессант (Scott Bessent) прав, когда призывает другие страны повременить с ответными тарифами. Да, нам не очень приятно, когда американский чиновник говорит нам не делать того, что США проделывают сами, но именно так и нужно поступить", — считает экономист.

"Тарифная война в мировом масштабе еще больше ухудшит и без того плохую ситуацию, причем рекордными темпами. И если Евросоюз — сообщество с населением почти в полмиллиарда человек — даст на эти пошлины солидарный ответ, мне будет жаль и Трампа, и самих жителей ЕС", —отмечает он.

"Штаты сегодня выступают в роли бандита с ножом в темном переулке. Когда встречаешь такого типа, лучше всего убежать и подождать, пока он изменит свои намерения, чем пытаться бороться с ним его методами. Потому что этой тарифной войной США навредят в первую очередь себе", — говорит вице-президент Варшавского института предпринимательства.

"Впрочем, символически они уже себе навредили. Достаточно посмотреть на негативное восприятие в мире того факта, что тарифы ударят по ЕС и Украине, то есть по союзникам США, и не коснутся ни России, ни Белоруссии", — обращает внимание эксперт. "Белый дом объясняет это тем, что эти страны находятся под санкциями и торговля с ними упала почти до нуля, поэтому, мол, введение против них повышенных пошлин не имеют смысла. Однако это решение воспринято в мире так, как воспринято", — подчеркивает он.

"Я скажу так. Когда мы рассуждаем о подходах Трампа к экономике, давайте не будем забывать, что он вырос и состоялся как бизнесмен в мире девелоперов Нью-Йорка. Они думали не о том, как делать нормальный бизнес, а в основном о том, как бы кого кинуть", — объясняет эксперт. "Это мышление XVII века, а сегодня мы живем в условиях глобальной торговли, когда бизнес — это игра, в которой выигрывают обе стороны. Сделки заключаются добровольно, потому что каждая сторона видит свою выгоду. Так и должно быть, но Трамп до этого не дорос. Он все еще живет с убеждением, что мерилом успеха является твоя способность обдурить своего оппонента. Для мира такие установки могут оказаться разрушительными", — сказал в заключение Стодоляк.

Автор: Магдалена Галчиньская (Magdalena Gałczyńska)

 

Ссылка на первоисточник
наверх