На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    а где ТЫ была раньше, всякая здраво мыслящая? почему не отдала приказ ГП???Прокуратура верну...
  • Михаил
    Так могут просто приехать   пограбить и поубивать преступники со средней Азии и свинтить домой тут жеРодной брат задер...
  • Caltar
    Советы хорошие,но вот только кто это будет делать? Легче ведь потом скулить,что они дети и ничего не понимали когда п...Террористическая ...

Виктор Михин: Запад — крупнейший «нефтяной просчет»


Крупнейшие нефтедобывающие страны во главе с Саудовской Аравией и Россией 4 декабря приняли решение сохранить текущие уровни добычи в условиях неопределенности и вступления в силу новых санкций против Москвы.  Представители тринадцати членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) во главе с Эр-Риядом и их 10 союзников во главе с Москвой решили придерживаться согласованного в октябре курса на сокращение добычи на два миллиона баррелей в день до конца 2023 года.

ОПЕК+ описала свое решение о сокращении как договоренность, «которая была продиктована исключительно рыночными соображениями», добавив, что это был «необходимый и правильный курс действий по стабилизации мировых нефтяных рынков». В то же время альянс заявил, что готов «встретиться в любое время и принять немедленные дополнительные меры» для решения рыночных проблем и поддержки нефтяного рынка, если это необходимо.

Озлобленные до предела этим решением и не в состоянии повлиять на нефтедобывающие страны, ЕС, G7 и Австралия договорились о предельных ценах на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, которые вступили в силу 5 декабря, наряду с эмбарго ЕС на морские поставки российской сырой нефти. Это, по мнению потребителей нефтепродуктов, предотвратит морские поставки российской нефти в Европейский союз, на долю которых приходится две трети нефтяного импорта из России, что явится попыткой лишить казну Москвы миллиардов евро.

Другими словами, речь идет, прежде всего, об экономической борьбе за ресурсы и некое право Запада диктовать свои условия всем странам остального мира.

В то время как Россия осудила вводимый ценовой предел, пригрозив приостановить поставки нефти в любую страну, которая приняла эту меру, европейские подпевалы Польша и Украина предложили установить предельный уровень еще ниже. В связи с этим возникает вопрос: а как же рынок, который все расставит по своим местам и можно ли тогда России вводить лимит цен на европейские товары, например на немецкие авто «Мерседес»?

Для ОПЕК+ большое неизвестное в нефтяном уравнении заключается в том, насколько сильно санкции ударят по российским поставкам. В то же время угроза Москвы приостановить поставки в страны, соблюдающие предельные цены, поставит «некоторых в очень неудобное положение», сказал аналитик OANDA Крейг Эрлам: «Выбор между потерей доступа к дешевой российской нефти или санкциями G7″.  На фоне экономического уныния, вызванного стремительным ростом инфляции и опасениями снижения спроса на энергоносители, в Китае из-за ограничений, связанных с Covid, два мировых эталонных показателя сырой нефти оставались временно близкими к самому низкому уровню года, вдали от мартовских пиков.  С момента последнего заседания группы в начале октября североморская нефть марки Brent и ее американский эквивалент WTI потеряли более шести процентов своей стоимости.

Двигаясь вперед, ОПЕК+ все еще может чувствовать себя вынужденной занять «более агрессивную позицию», сократив или угрожая сократить добычу, сказал аналитик UniCredit Эдоардо Кампанелла.  Кроме того, «Россия также может принять ответные меры, используя свое влияние в ОПЕК+, чтобы добиться дальнейшего сокращения добычи в будущем, что усугубит глобальный энергетический кризис», — добавил он. Вполне очевидно, что подобные глупые акции Запада приведут только к удорожанию нефти и ее производных, подстегнув еще больше бедствия и инфляцию в их странах. Однако, как свидетельствуют факты, нынешних западных недалеких правителей даже бедствия своих народов не остановят в принятии их глупых решений.

Если Запад нагло и цинично в свойственной ему манере диктата стал поучать арабские стран, то и Саудовская Аравия, и Объединенные Арабские Эмираты решительно настаивали на решение ОПЕК и ее союзников сократить добычу нефти. И это произошло своим чередом по воле нефтедобывающих стран, несмотря на то, что лично президент США Джо Байден угрожал об «экономической неопределенности» в мире и ответных мерах по отношению к странам ОПЕК.

Несмотря на показную сердечность, комментарии на Международной нефтяной выставке и конференции в Абу-Даби показали резкое разделение между Соединенными Штатами и арабскими странами Персидского залива, которых они поддерживают в военном отношении. Американские политики и чиновники уже угрожали срывом сделок с королевством о поставках оружия и с ужасом описывали это как «переход саудитов» на сторону президента России Владимира Путина.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман намекнул на это в кратких комментариях к мероприятию.  «Мы не обязаны этим никому, кроме нас», — сказал принц под аплодисменты, отметив, что предстоящий саммит ООН по изменению климата пройдет именно в Объединенных Арабских Эмиратах (предыдущий уже прошел в Египте). «Это было сделано для нас, нами, для нашего будущего, и мы должны взять на себя обязательство».  Министр энергетики Эмирата Сухайль аль-Мазруи поддержал эту защиту. Заявив, что ОПЕК и ее союзники «находятся на расстоянии одного телефонного звонка, если будут требования» для увеличения добычи, он не высказал никаких предположений, что такое повышение будет в ближайшее время.  «Я могу заверить вас, что мы в Объединенных Арабских Эмиратах, а также наши коллеги по ОПЕК+ заинтересованы в том, чтобы обеспечить мир необходимыми ему потребностями», — сказал аль-Мазруи. «Но в то же время мы не единственные производители в мире».

ОПЕК, возглавляемая Саудовской Аравией, настаивает на том, что ее решение было вызвано опасениями по поводу мировой экономики. Аналитики в США и Европе предупреждают, что на Западе надвигается рецессия из-за инфляции и последующего повышения процентных ставок, а также из-за того, что развязанная США война в Украине против России негативно повлияла на поставки продовольствия и нефти.  «Мировая экономика находится на острие ножа», — настаивал султан Ахмед Аль-Джабер, управляющий директор государственной Abu Dhabi National Oil Co. К этому следует добавить, что все эти неурядицы в экономической и финансовой областях происходят вследствие принятия именно Западом своих «умных» решений.

Тем временем американские политики гневно отреагировали на решение, которое, вероятно, сохранит цены на бензин повышенными. Средний галлон обычного бензина в США сейчас стоит 3,76 доллара, по сравнению с рекордными 5 долларами за галлон в июне, но все еще достаточно высок, чтобы болезненно ударить по кошелькам потребителей. Хотя сейчас нефть марки Brent торгуется на уровне 95 долларов за баррель, она, по мнению специалистов, может достигнут 100 и более долларов за баррель.

«Я думаю, что, в конце концов, мы сталкиваемся с экономической неопределенностью во всем мире», — сказал Амос Хохштейн, посланник США по энергетическим вопросам. «Цены на энергоносители должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечить экономический рост. А если это не так … они поднимутся слишком высоко и ускорят экономический спад, что, в конечном счете, будет ужасным для самого спроса на энергоносители «.

Президент Джо Байден, который в июле посетил Саудовскую Аравию и встречался с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом, недавно предупредил саудовцев: «за то, что они сделали, будут некоторые последствия».  Саудовская Аравия нанесла ответный удар, заявив, что администрация Байдена добивалась месячной отсрочки сокращения добычи ОПЕК, что могло бы помочь снизить риск резкого скачка цен на газ в преддверии промежуточных выборов в США 8 ноября, но саудовцы не пошли на это.

Аналитический центр Суфана, базирующийся в Нью-Йорке, заявил  что, по-видимому, «доверие и взаимное уважение между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией, похоже, достигли самого низкого уровня» на фоне спора. Американо-саудовские отношения могут фундаментально перейти к почти чисто транзакционным отношениям, характеризующимся «стратегическим дрейфом», заявили специалисты Центра, поскольку Эр-Рияд якобы продолжает действовать вопреки собственным интересам, что является шагом, продиктованным отнюдь не стратегией. Действительно, довольно интересное заявление нанятых специалистов, которые полагают, что если какая-нибудь страна принимает решения не в пользу США, то она выступает против собственных интересов. Просто диву даешься, как можно исказить здравый смысл, если кому-то за это хорошо заплачено.

Аналитики говорят, что Россия, крупнейший производитель среди стран альянса, не входящих в ОПЕК, выиграет от повышения цен на нефть в преддверии ограничения цен. Если России придется продавать нефть со скидкой, по крайней мере, сокращение начнется при более высоком уровне цен.  Высокие цены на нефть в начале этого года компенсировали большую часть продаж, потерянных Россией из-за того, что западные покупатели избегали ее поставок. Стране также удалось перенаправить около двух третей своих прежних западных продаж покупателям в таких местах, как Индия и других странах Азии. Кроме того, Москва создала свою страховую компанию и начала скупать танкеры, направлять их в те страны, а таких очень много, которые не поддерживают малоэффективную политику Запада.

Таким образом, совершенно ясно, что Европа окажется под двойным нефтяным и газовым «ударом», обязуясь покупать только американские «черное золото» и СПГ по тройной цене. Вполне понятно, что это вызовет взрыв инфляции и резкое обнищание европейского населения, а, следовательно, и их радикализацию, что приведет к дальнейшим забастовкам, демонстрациям протеста и общему социальному взрыву населения. Как тут не напомнить «умным» политикам Запада пословицу – посеявший ветер, пожнет бурю.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх