На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Я - да  не только я - за то, чтобы они все уехали домой... На хрен не нужны России такие "братья"...В ГД внесли проек...
  • Вадим Скоробогатов
    НЕ ШУТИТ...ВОНЯЕТ...Путин, верни мне ...
  • Ирина Черных
    Здорово жиды и англосаксы потрудились над мышлением людей. В советское время была поговорка: "Если в кране нет воды, ...Путин, верни мне ...

В Сочи введен мораторий на строительство

С 1 июля в Сочи начнет действовать мораторий на строительство многоквартирных жилых домов. Предположительно запрет продлится два года, которые потребуются на разработку и принятие нового Генерального плана города, который не менялся с 2009 года.

Общая стоимость Генплана с поправками составит 101,5 млн. рублей. До 2022 года из бюджета Краснодарского края будет выделено 95,4 млн. рублей, из городского - 6,09 млн. рублей.

Проблемы города

После благоустройства и проведения в Сочи зимних Олимпийских игр пошел вверх спрос на недвижимость, благо есть из чего выбирать. За последние 10 лет введено в эксплуатацию 4,5 млн. кв. м жилья. Высокие темпы жилого строительства обусловили дефицит объектов социальной направленности.

«Сейчас в детсадах не хватает 9 тыс. мест, а в школах - 25 тыс. При сегодняшних темпах строительства объектов образования для покрытия существующего дефицита потребуется 25 лет. По подсчетам специалистов, на курорте необходимо построить 18 офисов врача общей практики, 11 фельдшерско-акушерских пунктов, 13 детских и 12 взрослых поликлиник, четыре дополнительные станции скорой медицинской помощи», - заявил первый заместитель главы администрации Сочи Денис Юрковский.

Кроме того, в Сочи нерешенными остаются проблемы с водой: треть жителей курортного города не обеспечена центральным водоснабжением. Не справляются с нагрузкой и очистные сооружения, построенные в 70-х годах прошлого века. Их износ составляет 70-80%. На модернизацию этих объектов требуется около 100 млрд. рублей.

Помимо коммунальных проблем еще один бич города – это автомобильные пробки, спецпроезды и заторы на дорогах, которые стали неотъемлемой частью жизни сочинцев. Сотрудники ДПС перекрывают движение, водители добираются до места назначения часами, люди опаздывают на самолеты и на работу, срываются запланированные встречи. В городе не хватает мест для стоянок автомашин, возникают стихийные парковки, которые тоже не украшают город.

Не добавляет красоты облику города и точечная застройка. «Сочи чрезвычайно перенаселен, - отмечает аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев. - На курорте для строительства жилых домов используется буквально каждый квадратный метр земли, поэтому уже приходится строить в высоту, что портит облик города. Одно дело элитные гостиницы на берегу, а другое - самострой, например, на Бытхе».

Городская администрация всеми силами старается урегулировать данную проблему. В 2020 году по судебным решениям было снесено 29 незаконных высоток, заключены договоры на снос еще 17 объектов. Всего же в 2020 году в дополнение к уже имеющимся было выявлено еще около 300 объектов с признаками соответствующих нарушений. В судах предстоит рассмотреть более 500 дел по искам администрации города Сочи о сносе самовольно возведенных строений.

За два месяца текущего года список самостроя пополнился 49 объектами, большая часть из которых принадлежит физическим лицам.

Предлагаемые меры

Для решения проблем Сочи местные власти вынуждены вводить ограничения на постройку как индивидуального жилья, так и многоквартирных домов.

«Основное внимание в Генплане будет уделено пожеланиям жителей и тем задачам, которые они ставят: это развитие санаторно-курортной отрасли, строительство объектов соцсферы, создание общественных территорий — парков, скверов, зеленых зон. Новый документ позволит оценить реальную потребность в социальных объектах в переуплотненных микрорайонах и сформулировать предложения по размещению объектов местного значения на последующие периоды с учетом дальнейшего развития города», - заявил мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Кроме запрета на возведение многоквартирных комплексов озвучены условия по строительству индивидуальных жилых домов до 2023 года. Размер разрешенной площади уменьшился с 500 до 300 кв. м, допустимая высотность - 12 метров. Возведение апартаментов на курорте запрещено.

Строительство новых отелей будет соответствовать изменениям, введённым в Правила землепользования и застройки Сочи. В частности, предусматривается, что территория гостиничного комплекса должна быть не менее одного гектара. Отель должен иметь звездность и соглашение на обслуживание международными операторами.

При выдаче разрешения на возведение подобных объектов будет отдельно подписан договор о комплексном развитии, который предполагает обязательное создание сопутствующих инженерных коммуникаций, дорожные работы, возведение объектов социального назначения и благоустройство прилегающей территории.

Повышение цен на недвижимость

Сочинские риэлторы утверждают, что ограничения приведут к росту стоимости жилья на 30-40%. Но даже несмотря на повышение люди рассматривают покупку сочинской недвижимости как инвестиционные вложения, которые на фоне ослабленного рубля принесут прибыль в будущем.

«Все новостройки курорта каждые 10-14 дней дорожают в среднем на 10 тыс. рублей за квадратный метр, - подтвердила президент Гильдии риэлторов Сочи Юлия Усачева. - Например, если один из жилых комплексов в Дагомысе в сентябре прошлого года стоил 140 тыс. рублей за квадратный метр, то сейчас уже 270 тыс. Спрос по-прежнему остается высоким. Всего в Сочи около 30 возводящихся сейчас многоквартирных жилых домов и пять-шесть крупных застройщиков - из Сочи и Краснодара».

По словам экспертов, город ждет волна сносов незаконного жилья и реновация старого фонда. Новый Генплан выявит все проблемные моменты курорта, обозначит пути их решения и в целом вектор развития города. Рынок жилья Сочи не закрылся. Он меняется на глазах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх