На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Oleg Ivanov
    А "крысы" всегда живут рядом с человеком,в доме.Один из богатейши...
  • Oleg Ivanov
    Ну началась тема раскачиваться, с помощью циипсопатриотов, да поймали вора, было бы лучше если бы не поймали что-ли? ...Один из богатейши...
  • А Кудасов
    Рогозин никогда у меня не вызывал уважения ни умом, ни фигурой, ни делами. А вызывало только удивление то, что кто и ...Рогозин: Хватит в...

В ИТ-гигантах стартовали многотысячные увольнения сотрудников

За 18 дней января 2023 г. мировые технокомпании уволили более 26 тыс. человек

Мировые ИТ-гиганты продолжают избавляться от сотрудников – о массовых увольнениях сообщили немецкий производитель корпоративного программного обеспечения SAP и американская корпорация поставщик программного и аппаратного ПО IBM. Первая намерена сократить 2,8 тыс., вторая – 3,9 тыс. человек. Свои действия топ-менеджмент объясняет надвигающейся рецессией и стремлением поправить финансовое положение компаний.


SAP реструктурируется

Немецкий производитель программного обеспечения для предприятий SAP объявил программу реструктуризации, в ходе которой под сокращение попадут 2,8 тыс. человек, пишет Reuters. В результате сокращения компания потеряет 2,5% штата. В Германии, где размещается штаб-квартира корпорации, сократят более 200 рабочих мест.

По подсчетам финансового директора компании Луки Мучича (Luka Mucic), после сокращений годовая экономия достигнет $327-382 млн. По его словам, на рост прибыли реструктуризация повлияет не сильно, однако ее главная задача – «оптимизировать портфель».

Одновременно представители организации заявили, что продают свою долю в разработчике софта Qualtrics International. Гендиректор SAP Кристиан Кляйн (Christian Klein) сообщил, что компания сосредоточится на тех сферах, в которых у нее самые крепкие позиции для роста.

На фоне новостей о сокращениях 26 января 2022 г., акции SAP на бирже во Франкфурте упали на 3,3%, всего же за последний год стоимость ценных бумаг немецкой компании снизилась на 12%.

Журналисты Reuters пишут, что SAP собирается сосредоточиться на облачном бизнесе, который в октябре-декабре 2022 г. демонстрировал рост выручки на треть (3,392 млрд евро). Известно также, что в IV квартале 2022 г. компания увеличила операционную прибыль на 17% (1,707 млрд евро), а выручку – на 5% (8,436 млрд евро). В то же время поступления от продаж лицензий на программное обеспечение и поддержки пользователей упали на 11%.

Топ-менеджеры уточнили, что после остановки обслуживания облачных сервисов в России и Белоруссии портфель заказов компании недосчитался порядка 62 млн евро в 2022 г. – всего компания потеряла 410 млн евро операционной прибыли.

IBM избавится от тысяч работников

IBM вслед за SAP сокращает 3,9 тыс. рабочих мест, пишет Reuters. В компании объясняют увольнения продажей ряда активов и тем, что компания не достигла по итогам года финансовых целевых показателей.

Представители корпорации сообщают, что увольнения, связанные с выделением бизнеса Kyndryl (KD.N) и части подразделения Watson Health, приведут к расходам в размере $300 млн с января по март 2022 г. На фоне заявлений об урезании рабочих мест акции IBM упали на 2% в ходе расширенных торгов.

Известно, что чистая прибыль IBM в 2022 г. достигла $9,3 млрд, что ниже целевого показателя в $10 млрд. Компания прогнозирует, что годовой рост выручки будет ниже 12%, на которые она рассчитывала ранее. Топ-менеджмент объясняет это тем, что клиенты сократили свои расходы на оцифровку бизнеса в ожидании экономической рецессии – вызванный пандемией коронавируса ажиотажный спрос на такие услуги остался в прошлом.

В то же время в 2022 г. IBM зафиксировала рост выручки на 5,5%, до $60,53 млрд, что стало самым высоким показателем за десять лет.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх