На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • patentlil
    Стрелять - не выход. МЕНЯТЬ - да!"Крестил его дете...
  • Андрей Зарубкин
    Галкин хочет перейти из иноагентов в разряд "врагов народа"?Галкин почему-то ...
  • Воробей
    Я считаю, что в данной теме речь идёт не об Украине, которая есть прокси, а о самом Западе, в первую очередь."Мы не будем васс...

Как Андрей Костин и Дмитрий Рогозин территорию КБ «Мотор» застраивали

Было в составе имущества госкорпорации «Роскосмос», управляемой Дмитрием Рогозиным, легендарное КБ «Мотор». Оно начало существовать за пять дней до полета Юрия Гагарина в космос. В состав КБ входили производственные корпуса и земельные участки, где проводились испытания.

Общая площадь участка была как небольшой жилой микрорайон – 4,8 гектара. В наше время «большой стройки» этот факт, похоже, решил судьбу «Мотора». А конечным бенефициаром застройки, через «Дон-Строй-Инвест», может оказаться глава ВТБ Андрей Костин.

Кто в доме хозяин

Почти настолько, насколько безграничны просторы вселенной, огромны владения и возможности главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. Осознавая своё космическое величие, этот государственный муж и стихи пишет, и песни поёт, и роботов хлопать в ладоши заставляет. И имуществом, вверенным ему, распоряжается. Главы «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и ВТБ Андрей Костин - руководители со стажем. Некоторые их управленческие ходы и решения хоть в учебники записывай. Только почему-то они этого не хотят. Может быть потому, что давшим в руки этих почтенных людей бразды управления не понравятся конечные интересанты. С земельным участком на Сергея Макеева, 7, где располагается (располагалось?) легендарное КБ «Мотор» в Москве, всё весьма запутанно. Но что-то и совершенно понятно.

Когда привык измерять пространство количеством световых лет, несколько гектаров на земле кажутся, наверное, песчинкой во вселенной. Может быть поэтому глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин решил: ничего не случится от того, что небольшой участок из вверенных ему владений, где производило ранее свои испытания ФГУП «Конструкторское бюро «Мотор», перепрофилируются под жилую застройку.

Напомним, в конце 2021-го года интернет взорвался сообщениями о регистрации по месту нахождения ФГУП «Конструкторское бюро «Мотор» предприятия, учрежденного девелопером АО «Дон-Строй-Инвест». Однако если сейчас посмотреть данные различных справочников об ООО «Специализированный застройщик «Макеева», то сведений об адресе в Москве: ул. Сергея Макеева,7, идентичном адресу расположения «Мотор», не найдёшь. Всё подчищено, если что-то и было. Ощущение такое, что по указанному адресу никакого застройщика и не было. По некоторым данным видно лишь, что компания-застройщик создана недавно, в октябре 2021 года.

В то же время можно найти, что организация ФГУП КБ «Мотор» ликвидирована. Тоже, видимо, недавно. Можно найти даже, что 1 января 2022 года в карточке предприятия сделаны записи о том, что «организация Российское авиационно-космическое агентство более не является учредителем» и «организация Министерство имущественных отношений Российской Федерации более не является учредителем». Но разве это о чём-то говорит?

Мотор завис

Казалось бы, чего не почудится, когда долго сидишь в интернете. И можно было бы выдохнуть. Но... Почему же в публичной кадастровой карте Росреестра земельный участок по адресу: ул Сергея Макеева,7, площадью 48 035 кв.м с кадастровой стоимостью на 01.01.2021 года 2 370 484 498,85 рублей имеет частную форму собственности? Причем сведения обновлены 26.12.2021 года. Скорее всего сразу после регистрации в Росреестре переоформления права собственности.

Значит, всё-таки был застройщик? А как же КБ «Мотор», которое является филиалом ФГУП «ЦЭНКИ»? При том, что «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ») – предприятие «Роскосмоса».

Образованное 7 апреля 1961 года, за пять дней до первого полета человека в космос КБ «Мотор», вроде бы до сих пор занимается выпуском современного наукоёмкого оборудования, проведением пуско-наладочных работ и гарантийным обслуживанием. Его специализация – монтаж наземного оборудования ракетных и космических комплексов. И что ж теперь, КБ зависло в воздухе? Куда делись его испытательные площадки? Где земельный участок?

Можно, конечно, предположить, что испытания перекочевали в виртуальную сферу, и реальные земельные наделы стали не нужны. А можно предположить, что скоро и КБ «Мотор» вынуждено будет сменить адрес. Хотя есть еще вариант – одно из нежилых помещений будущего жилого комплекса передать под это самое КБ, чтобы поддержать «туман». Тогда и после застройки территории неосведомленному человеку будет казаться, что ровным счётом ничего не изменилось. Как вариант, стройку можно назвать, например, Комплекс Башен «Мотор» – КБ «Мотор», если сокращенно. Тогда девиз конструкторского бюро: «Без Мотора ракеты не летают», не превратится в приговор.

Участок на Луне

О хозяине «Роскосмоса» Дмитрии Рогозине на этом достаточно. В законности сделки можно не сомневаться, тут важнее ещё один факт деградации нашей космической отрасли, её физическое истощение. Видимо, Дмитрий Олегович предполагает компенсировать такие потери участками на Луне, куда наш первый российский экипаж должен высадиться уже в 2030 году. Вторая сторона сделки – стоящая за ООО «СЗ «Макеева» компания «Дон-Строй-Инвест», конечным бенефициаром которой называют главу ВТБ Андрея Костина. Почему так? Потому что этот застройщик контролируется банком ВТБ, а Андрей Костин в своём банке тоже хозяин.

Что же имеем в сухом остатке? То, что 4,8 гектара КБ «Мотор» госкорпорцией «Роскосмос» Дмитрия Рогозина проданы - наверняка, потому что участок стал чьей-то частной собственностью, а был государственным. Причастен ли к случившемуся сам Дмитрий Рогозин - неизвестно. Кому продали земли «Мотора» - неизвестно. Скорее всего, всё же Андрею Костину, раз пошёл такой шум, да и даты создания/закрытия «Макеева» и «Мотора» почти совпадают. Но это тоже только версия, верить которой или нет - непонятно, это лишь повод задуматься. Как и задуматься над отношением госчиновника Дмитрия Рогозина к госсобственности, который, хочется верить, если не участвует, то в лучшем случае не следит, как транжирятся земли вверенного ему «Роскосмоса».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх