На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ковалев
    оно так, - на кол на Лобном месте...Москалькова заяви...
  • Ирина Черных
    Вы правы. И если бы российские руководящие и чиновники интересовались тем, кто и кого  завозят в Россию и зачем.Террористическая ...
  • Регина Толстоброва
    Если бы родители интересовались детьми, с кем они общаются.Террористическая ...

СБ ООН отложил расследование о взрывах газопроводов до победы одной из сторон в III Мировой войне



Independent: Совбез ООН отказался проводить расследование взрывов на «Северных потоках»



Российская резолюция с предложением провести расследование диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» не нашла поддержки в Совете Безопасности ООН, сообщает The Independent. По информации издания, большинство членов Совбеза либо воздержались от голосования, либо сочли, что уже ведущихся правительствами ряда стран следствий вполне достаточно.

AP
Совет Безопасности ООН отклонил резолюцию России с предложением провести расследование диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», сообщает The Independent. Как уточняется в материале издания, за резолюцию проголосовали Россия, Китай и Бразилия, однако остальные члены совета либо воздержались, либо заявили, что ещё в одном расследовании нет необходимости.
Такое мнение, в частности, выразил заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд, который отметил, что Швеция, Дания и Германия уже ведут собственные расследования взрывов на газопроводах, обеспечивая при этом прозрачность и беспристрастность, поэтому отдельное следствие под эгидой Организации Объединённых Наций просто не нужно. Кроме того, Вуд назвал российскую инициативу попыткой «дискредитировать работу, проведённую в рамках национальных расследований, и создать предвзятое мнение по отношению к любым выводам, которые не будут соответствовать российской версии», цитирует дипломата The Independent.

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2», проходящие по дну Балтийского моря, были повреждены в результате нескольких взрывов 26 сентября прошлого года, напоминает корреспондент издания.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT
Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2023-03-28/Independent-Sovbez-OON-otkazalsya-provodit



GT: Китай сожалеет об отказе СБ ООН расследовать взрывы в "Северном потоке", ставит под сомнение блокирование резолюции США


Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) в понедельник отклонил представленный Россией проект резолюции, призывающий к независимому международному расследованию взрывов в "Северном потоке", проголосовав тремя голосами "за" (Китай, Россия, Бразилия) при том, что никто не возражал, при 12 воздержавшихся, включая США, в связи с чем Китай выразил сожаление и заявил, что ожидает скорейшего раскрытия правды.

В резолюции, если бы она была принята, к генеральному секретарю ООН была бы обращена просьба учредить международную независимую комиссию по расследованию для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного международного расследования всех аспектов акта саботажа на газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2" в сентябре 2022 года, включая идентификацию его исполнителей, спонсоров, организаторов и сообщников. Сообщники.

После отказа СБ ООН китайские наблюдатели предположили, что может быть альтернатива международному расследованию саботажа на "Северном потоке" - Россия может предложить проект резолюции Генеральной Ассамблее ООН, где для голосования и принятия резолюции необходимо присутствие большинства членов.

Мао Нин, представитель Министерства иностранных дел Китая, заявил на регулярном брифинге для прессы во вторник, что позиция Китая была полностью выражена в его пояснительном заявлении после голосования в Совете Безопасности, отметив, что Совет Безопасности должен взять на себя ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Проект резолюции, предложенный Россией, предоставил важные варианты для установления истины, но Совет Безопасности не смог достичь соглашения, о чем сожалеет Китай, сказал Мао.

Китай отметил, что некоторые члены Совета Безопасности осудили саботаж на "Северном потоке" в своих заявлениях, а некоторые указали, что расследования должны быть ускорены с прозрачным раскрытием информации. Это в полной мере демонстрирует, что безопасность транснациональной инфраструктуры вызывает серьезную озабоченность и что всеобъемлющее, справедливое, прозрачное и независимое международное расследование жизненно важно, сказал Мао.

Однако, согласно пресс-релизу ООН, заместитель посла США Роберт Вуд заявил, что нет необходимости в расследовании ООН, когда расследования Швеции, Дании и Германии "ведутся всеобъемлющим, прозрачным и беспристрастным образом".

"На самом деле, международное расследование не будет  противоречить национальным, которые в настоящее время ведутся", - заявил в понедельник заместитель постоянного представителя Китая при Организации Объединенных Наций Гэн Шуан. Он также сказал, что международное расследование, проводимое ООН, может вместо этого играть координирующую роль в расследованиях разных стран, гарантируя, что цепочка доказательств полностью замкнута, а выводы расследования являются более авторитетными и их легче принять широкой общественности.

Поскольку некоторые страны, включая США, заявили, что следует избегать спекуляций и обвинений, Гэн подчеркнул, что предоставление ООН полномочий на проведение международного расследования - лучший способ ответить на спекуляции и обвинения.

Он отметил, что блокирование Советом Безопасности такого расследования только вызывает подозрения, что "что-то скрыто за кулисами".

Мао сказал, что США заинтересованы в проведении так называемых расследований в некоторых развивающихся странах, но они скрывают инцидент, который представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности, что является очевидным двойным стандартом.

"Чего вы боитесь, НАС?" Спросил Мао, отметив, что Китай надеется на скорейший прогресс в соответствующем расследовании, скорейшее раскрытие правды и привлечение виновных к ответственности.

Тан Бэй, доцент школы международных отношений и связей с общественностью Шанхайского университета международных исследований, заявил Global Times во вторник, что Россия может, если пожелает, предложить проект резолюции Генеральной Ассамблее ООН, где Генеральная Ассамблея ООН может принять резолюцию только большинством присутствующих и голосующих членов.

Хотя резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей ООН, не так обязательны, как резолюции СБ ООН, они по-прежнему имеют силу международного права.

Тан считает, что нельзя исключать возможность того, что Генеральная Ассамблея ООН примет такую резолюцию по взрывам в "Северном потоке".

Китай, который не является прямой заинтересованной стороной, продолжит призывать к безопасности глобальной инфраструктуры и беспристрастному расследованию, сказал Тан.

Global Times          С англ. языка статью перевёл Яндекс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх