На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    и возглавить эту кормушку дармоедов, как при совдепии, должон такой же чинуша, который физику от физкультуры , как пр...Единый орган упра...
  • Виктор Гайдуков
    Совсем нет. Централизация управления это централизации средств, человеческих ресурсов и централизация направлений дея...Единый орган упра...
  • Олег Самойлов
    Вот интересно, как эта мразь, НИ дня НЕ служившая в войсках, оказалась в МО да еще на такой должности? КАК втерлась? ...Зам.министра обор...

«Спартак»: два гола за три минуты и чудесное спасение в дерби в честь юбиляра Симоняна

В минувшую субботу «Зенит» потерпел второе поражение подряд, «Спартак», «Динамо» и «Локомотив» забили по два гола, которых до победы не хватило. На второе место вышел ФК «Сочи», одолевший ФК «Ростов». А еще в «Ахмате» назревает тренерская отставка. Таковы итоги 11-го тура чемпионата России по футболу в РПЛ.

На посту главного тренера «Локомотива», игравшего в субботу в Казани, дебютировал 52-летний Маркус Гисдоль. Австрийский специалист заменил Марко Николича, успевшего завоевать уважение болельщиков. Гисдоль провел с новой командой лишь одну тренировку, которая прошла она не в Черкизове, а на главном стадионе России – в Лужниках. О чем это говорит? Проницательные поклонники «железнодорожников» сделали вывод о грядущем переезде «Локомотива». Уже давно идут разговоры о скором демонтаже «РЖД Арены», возведенной 20 лет назад.

В субботу команда Гисдоля вышла на поле «Ак Барс Арены», которое до отборочного матча ЧМ-2022 со сборной Словакии не критиковал только ленивый. Однако газон оказался приемлемого качества, и соперники разразились четырьмя голами. Все шло к победе «Рубина», забившего два мяча усилиями габаритного форварда Германа Онугха, россиянина по паспорту. Второй состоялся не без помощи юного голкипера москвичей Даниила Худякова. 17-летний страж ворот уже накрыл было мяч, но он выскользнул у него рук, словно кусок мыла.

Гости ответили роскошной комбинацией на носовом платке, которую завершил технарь Федор Смолов. А за полминуты до финального свистка хозяева допустили необъяснимую ошибку. Сначала мяч зачем-то был адресован вратарю Юрию Дюпину, который выбил его не так далеко, как требовалось, да еще и сопернику. Москвичи моментально развернули контратаку. Вышедший на замену полузащитник сборной России Ритфат Жемалетдинов без сопротивления нанес могучий удар метров с 22-23 в дальний угол. Без шансов для голкипера. Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий, приучивший нас к критике судей в матчах против «железнодорожников», теперь не находил слов для объяснения провала: «Ничего подобного я в своей карьере не видел».

По схожему сценарию сложилось дерби и на «Открытие Арене» в Тушине. Перед матчем спартаковцы чествовали юбиляра Никиту Симоняна, отпраздновавшему 95-юбилей. Ветеран не потерял форму и бодро сделал первый удар по мячу. Однако 80 минут его родная команда разочаровывала. В первом тайме защитник Иван Ордец головой открыл счет, а после перерыва вышедший на замену 19-летний форвард Константин Тюкавин его удвоил, откликнувшись на вертикальный пас. На 83-й минуте он же мог оформить дубль и стать героем дерби. Молодой форвард вновь открылся в свободную зону, вышел один на один с голкипером Александром Максименко, но отправил мяч в сантиметрах от крестовины, всколыхнув сетку с внешней стороны. Тюкавин от огорчения схватился за голову, словно предвкушая развязку.

Главный тренер красно-белых Руй Витория, растерявший из-за травм форвардов-легионеров Квинси Промеса и Эсекьеля Понсе, усилил атаку… защитником Самюэлем Жиго и хавбеком Александром Ломовицким. Именно центральные беки спасли матч. На 88-й минуте капитан хозяев Георгий Джикия замкнул штангу, а еще через три Жиго после навеса Ломовицкого опередил опекунов и сравнял счет (2:2). Оба мяча были забиты головой.

Дерби запомнилось потасовкой стенка на стенку перед свистком на перерыв. Лучший рефери России Сергей Карасев не пресек потасовку, ему повезло, что она не переросла в драку. Судья показал по две желтые карточки, для Жиго предупреждение обернется дисквалификацией на матч 12-го тура с «Зенитом».

Чемпион и лидер после домашнего поражения от «Сочи» (1:2) уехал без очков из Тулы. В концовке игры Артем Дзюба сравнял счет (1:1), опередив защитников в штрафной. Однако в следующей атаке форвард хозяев Кингс Кангва неотразимым «сухим листом» вонзил мяч под перекладину – 2:1.

Осечкой «Зенита» воспользовались сочинцы и быстро отгрузили три мяча в сетку ворот «Ростова». Гости два из них отквитали, но до ничьей не добрались (3:2).

В воскресенье ЦСКА добился минимальной победы над «Уралом» в Екатеринбурге благодаря забитому на 52-й минуте голу Чидеры Эджуке. Нигериец блеснул не только разящим ударом на технику, но и фирменным дриблигном.

Однако хозяева могли и не проиграть, а то и выиграть, назначь судья пенальти в ворота армейцев за попадание мяча в руку полузащитника Бактиёра Зайнутдинова в середине первого тайма. Арбитр VAR Владислав Безбородов пригласил рефери Артема Любимова к монитору, но тот криминала не обнаружил. Возмущенная общественность заклеймила человека со свистком, однако эксперты по судейству выступили в его защиту – рука армейца была опущена и находилась в естественном положении. Главный тренер «Урала» Игорь Шалимов разразился пламенной речью на пресс-конференции, мы же ждем оценки эпизода компетентным органом РФС (экспертно-судейским комитетом).

А в матче «Краснодар» - «Уфа» пенальти назначили, когда мяч угодил в отставленную в сторону руку игрока гостей. «Быки» в самом конце ушли от поражения (1:1). Тренер аутсайдера Алексей Стукалов кипел от возмущения: «Не могу уразуметь, когда ставят пенальти за попадание мяча в руку, а когда - нет».

В Химках местный одноименный клуб забил два безответных мяча «Ахмату». Тренера проигравших Андрея Талалаева в понедельник вызвали в Грозный на серьезный разговор. Еще за два дня до матча появились слухи о его скорой отставке.

В пятницу в Химки пожалует «Динамо». А во вторник, среду и четверг три российских клуба сыграют в третьем туре еврокубков – Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх