На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Госдума приняла закон о QR-кодах



Госдума в первом чтении приняла закон об обязательных QR-кодах при посещении общественных мест.
Согласно проекту закону, теперь, чтобы пойти в какое-нибудь общественное место, заведение общественного питания или розничной торговли и т.д. и т.п. (список еще будут уточнять в последующих чтениях), необходимо иметь при себе одну из трех бумажек:

1. QR-код свидетельствующей о наличии сертификата о проведенной вакцинации. (как уточнила Голикова, получить сертификат и QR-код можно лишь после 2-й прививки, если вакцина из двух компонентов).
2. Справку о том, что вы уже переболели коронавирусом.
3. Справку о медицинских противопоказаниях.

При отсутствии таких документов, вас никуда не пустят (скорее всего, возможно будет прокатывать и свежий отрицательный ПЦР-тест).
Попам предлагают https://www.interfax.ru/russia/809808 сделать исключение и в церкви пускать без QR-кодов (Л-лоббизм), хотя с эпидемиологической точки зрения между посещением концерта или церкви принципиальной разницы нет - так и эдак, скученность потенциально больных людей.

ЕС отказывается признавать российские QR-коды и переговоры насчет взаимного признания сертификатов о вакцинации к успеху так и не привели.

PS. Реалии 2021 года - Чтобы сходить посмотреть новую "Матрицу" вам нужен QR-код.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх