На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Бабченко скорее на собственных подтяжках повесится, чем на фронт пойдет.."Абрамс" едет в М...
  • Ингерман Ланская
    в корейскую войну китаёзы сильно давали пиндосам по сра.ам... так что, китаёзы хоть и не любят воевать, но, ежли чЁ, ...В США придумали «...

Представители финансовых институтов АСЕАН обсудят отказ от доллара, евро, иены и фунта стерлингов

Представители АСЕАН обсудят отказ от доллара и евро. А Филиппины решили прекратить любые контакты с МУС

Пара новостей.

1) Представители АСЕАН обсудят отказ от доллара и евро, сообщили СМИ



МОСКВА, 28 мар — ПРАЙМ. Представители финансовых институтов АСЕАН обсудят отказ от основных валют (доллара США, евро, иены и фунта стерлингов) и переход к расчетам в местной валюте, сообщает индонезийский журнал Tempo.

По данным издания, обсуждение состоится в рамках встречи министров финансов и управляющих центральными банками стран АСЕАН, проходящей 28 марта в Индонезии. Ожидается, что эта встреча даст странам-​членам АСЕАН больше возможностей в решении глобальных экономических проблем за счет совместных шагов.

"Будут обсуждаться усилия по снижению зависимости и постепенному отказу от основных валют с помощью схемы операций в местной валюте (LCT). Это является расширением предыдущей схемы расчетов в местной валюте (LCS), которая уже начала внедряться между членами АСЕАН", — пишет издание.

Уточняется, что речь идет о цифровой системе, благодаря которой жители стран АСЕАН могут расплачиваться в собственной валюте за товары и услуги стран-​партнеров. В ноябре 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве по этому проекту между Индонезией, Малайзией, Сингапуром, Филиппинами и Таиландом.

Ранее президент Индонезии Джоко Видодо призвал региональные власти отказаться от платежных сетей Mastercard и Visa и начать использовать кредитные карты, выпущенные местными банками. По словам Видодо, отказ от западных платежных систем необходим для защиты транзакций от "возможных геополитических последствий".

Член правления индонезийской ассоциации кредитных карт (AKKI) Додит Пробоякти заявил РИА Новости, что Индонезия применит опыт России в введении платежной системы "Мир", чтобы ввести собственную национальную систему.

2) Филиппины решили прекратить любые контакты с МУС

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Филиппины прекратят все контакты с Международным уголовным судом после его отказа приостановить расследование политики предыдущих властей страны по борьбе с наркотиками, заявил изданию Inquirer глава государства Фердинанд Маркос — младший.

"На этом все наше участие в работе МУС заканчивается. Апелляция провалилась, и, на наш взгляд, мы больше ничего не можем сделать <...>. Так что на данный момент мы, по сути, прекращаем любые контакты, любое общение с МУС", — сообщил президент.

Правительство Филиппин не будет сотрудничать с судом, ссылаясь на серьезные вопросы о юрисдикции суда, вмешательстве во внутренние дела и нападках на суверенитет страны.
В марте 2018 года Манила отозвала ратификацию Римского статута, который определяет участие государства в работе МУС. Поводом стало расследование суда в отношении прежнего президента Родриго Дутерте из-за его политики по борьбе с наркотиками. Сначала его приостановили, но возобновили в январе.

Генпрокуратура страны оспорила это решение, но апелляционная палата Международного уголовного суда накануне заявила, что Филиппины не смогли привести убедительные причины в поддержку своей просьбы приостановить расследование.

Дутерте, находившийся на посту президента с 2016 по 2022 год, выступал за полномасштабную борьбу с наркозависимыми людьми и распространителями наркотиков. По данным полиции, с момента его прихода к власти в стране убили около трех тысяч человек, связанных с наркоторговлей, в том числе во время расследования преступлений в этой сфере. Мировая общественность неоднократно осуждала методы борьбы с наркоторговлей на Филиппинах.


https://aftershock.news/?q=node%2F1228006&full#.02b339ed1e5.livejournal
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх