На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Вот вижу по опросу, что ещё много у нас долларовых работяг и казнокрадов, которые могут купить здесь доллары, сколько...Приближение конца...
  • radiofree
    Юрий Борисов. Воо...
  • radiofree
    Рыба ищет,где глубже,а человек где лучше.«Жалею, что уехал...

Раньше стыд был «испанским», теперь станет … немецким

(иллюстрация из открытых источников)

Вкратце по тому анекдоту, который (к сожалению) становится обыденщиной для когда серьёзной европейской политики. Федеральный канцлер Олаф Шольц отправился в США. С таинственными целями, без официальной делегации и пула журналистов проправительственных СМИ. Визит был небывало кратким, после закрытой встречи с Джозефом Роббинетовичем совместной пресс-конференции не состоялось, ужином за пять миллионов баксов, как в случае с Макроном – немца не угостили.

Короткое словоблудие письменного заявления Белого Дома о «подтверждении прочных двусторонних отношений», усилий по предоставлению Украине всеобъемлющей помощи, изматывание России санкциям «настолько долго, насколько это необходимо» и прочие пустые формулировки расслаблять стороннего наблюдателя не должны.

Поездка была необычной только на первый взгляд, разговор в Овальном Кабинете (не с Байденом, конечно) действительно предназначался не для чужих ушей. Слишком много принципиальных вопросов хотели прояснить американцы, открыто недовольные мятущимся герром Олафом.

Список вопросов

Чтобы не играть в теории заговоров, достаточно собрать открытые данные и понять статус встречи, её цели и последствия. Итак, федерального канцлера действительно «вызвали на ковёр», о визите сообщили сначала американцы, а офис Шольца сухо подтвердил поездку почти через сутки. Для дипломатического этикета … не пощёчина, конечно, но подзатыльник. За невыполненное домашнее задание, как минимум.

А когда герра канцлера припёрли к стенке журналисты, он лишь смог промямлить: много общаюсь с Байденом по телефону, но иногда требуется говорить друг с другом напрямую, особенно «когда многие вещи в мире стали более сложными», конец цитаты. Что именно стало вдруг «сложнее» – не знают даже политические партнёры Шольца по партийной коалиции.

Внимательные наблюдатели, хорошо знакомые с повадками западных казённых людей, немедленно связали визит канцлера с несколькими заявлениями янки. Так устроен Белый Дом, там ничего секретного не может удержаться в принципе, если дело не касается спецслужб или Пентагона. Специальный брифинг Администрации США, проведенный для избранной прессы на условиях анонимности приоткрыл первый пункт повестки:

«важной темой для обсуждения будет Украина, стороны обменяются оценками хода военных действий и мнениями о своих недавних встречах с Владимиром Зеленским». Лидеры коснутся ряда других вопросов, оба сосредоточены на предстоящем саммите НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле»

Посторонись…

А самым важным, что услышали опытные «чтецы между строк» – ни к селу, ни к городу произнесённая фраза в конце брифинга, что «Байден и Шольц обсудят вызовы со стороны КНР». Прослушав последнее выступление федерального канцлера в бундестаге тем же днём, пазлы сложились у многих, герр Олаф нежданно-негаданно обрушился с угрозами в сторону Пекина, погрозил пальчиком и пообещал проблемы, если китайские товарищи начнут помогать России оружием.

(иллюстрация из открытых источников)

То есть, приоритеты расставлены. Тема Украины в перспективе вильнюсской сходки НАТО понятна, Германия должна взять на себя ещё большие расходы в поддержке, а не увиливать от поставок боеприпасов, артиллерии, танков и бронетехники, систем ПВО. Эта часть встречи совсем не интересна, струсившую Германию разуют до последней танковой гусеницы и разденут до последнего солдатского исподнего. Времена «младшего партнёра США» безвозвратно ушли, теперь от Берлина требуются полная покорность и статус вассала.

Не самого главного, причём, на роль главного надзирателя ЕС назначены поляки, они ещё устроят погром в благородных гостиных, покажут ненавистным евро-бюрократам почём фунт лиха, у кого будет уже через год-два самая мощная армия. Германия должна или включаться в антироссийскую коалицию и возглавить её материально-технически, либо Вашингтон приведёт к власти вместо герра Олафа … фройляйн Анну-и-Лену Бербок с её «Зелёными», которые за последний год стали настолько «коричневыми», молодчики Рёма в преисподней аплодируют.

(иллюстрация из открытых источников)

Именно поэтому так натужно, словно на осиновом колу, и сидел федеральный канцлер рядом с дедом Джозефом. Его танковые манёвры «дадим-не-дадим» , «сломаны-без-снарядов» и обвинения в адрес очень прижимистых «партнёров» по НАТО закончились, американцы настолько глубоко влезли в малороссийский блудень и поставили всю репутацию на кон – выйти просто так не могут. Если дела пана гетьмана пойдут совсем погано, они не его накажут – а публично, изощренно-показательно уничтожат Германию, её правящий политический класс.

Возомнивший себя «локомотивом Евросоюза» с претензиями на самостоятельность. Именно это и сообщили Шольцу совершенно без слов, просто вызвав в США через прессу, словно провинившегося наёмного работника. Германию показательно лишают промышленного производства, выводят активы и финансы, портфельные инвестиции, заставляют переплачивать за энергоносители конский ценник. А за вопиющий эпизод с танками, когда канцлер посмел перечить Вашингтону и дерзить «сначала вы, а потом мы» – нужно было прилюдно заплатить.

Теперь началось политическое унижение. Не то, чтобы герр Олаф в чём-то сильно виноват, он делает для Украины многое, от чего старательно увиливают прочие члены коалиции. Дело в другом – Германия выбрана для показательной порки, будет лишена последних признаков суверенитета в назидание прочим колеблющимся или считающих себя хитромудрыми василисами. Гегемон в Европе теперь только один и зовут его не Федеративная Республика Германия.

(иллюстрация из открытых источников)

Будет больно

Чтобы Шольц не испытывал иллюзий перед визитом, главный инсайдер Госдепа США журнал «Bloomberg» сообщил очень неприятные новости для якобы независимой Германии: Байден «поднимет перед федеральным канцлером вопрос о переносе части немецкого производства снарядов в США, чтобы у Киева не было снарядного голода», конец цитаты. Такое представить для независимого государства невозможно, главным признаком государственности всегда является суверенный ВПК. Немецкие оппозиционные политики взвились, конечно … но кто их слушает?

Но главным вопросом «частной и тихой» беседы советников Байдена с Олафом Шольцем стал всё-таки Китай, так думаю. Намедни получивший от американцев прямые обвинения в гибели миллионов простых янки от коронавируса. Любимый трюк гегемона, при любой эскалации вытаскивающий самую отборную и чудовищную дичь на публику. Но такое всегда является тревожным звонком, Пекину стоит начать опасаться других агрессивных шагов.

А они последовали до и после визита Шольца, факты ложились кучно, словно снаряды опытного артиллерийского расчёта на полигоне. Только что «The Wall Street Journal» сообщила: Администрация Байдена разрабатывает срочный пакет мер, которые запретят бизнесу США инвестировать в китайские технологические проекты.

Дальше. Второго марта министерство торговли США ввело санкции против 37 компаний, 28 из «чёрного списка» – китайские. Формулировка опасная и чреватая уголовным преследованием за сотрудничество, ведь они бизнесмены Поднебесной «угрожают интересам национальной безопасности или внешней политики США», конец цитаты.

А днём ранее «Reuters» сообщил, что официальные представители Госдепа США срочно выясняют, насколько готовы их союзники по всему миру ввести санкции в отношении Китая, «если Пекин окажет помощь России в связи со спецоперацией». Именно этим занимался Блинкен на саммите G20 в Индии, а герру Шольцу приказали приготовиться к неизбежному – торгово-экономической катастрофе Германии.

(иллюстрация из открытых источников)

Очень вероятно, Китай после оскорбительного отклонения своих мирных инициатив по Украине может начать работать с нами в рамках уже давно подписанных Соглашений о стратегическом военно-техническом сотрудничестве. Видя, насколько глубоко американцы влезли в малороссийский конфликт, испытывают проблемы с вооружениями и всем остальным в экономике и финансах – момент для окончательного развода довольно удачный. Да, его китайцы категорически не хотят, но в той игре правила написаны не ими, войну объявят из Вашингтона.

При чём тут Шольц и несчастная изнасилованная Германия? Берлин является после США крупнейшим торговым партнёром Поднебесной. Безоглядно отрывать непредсказуемую американо-китайскую торговую войну циничные янки поостерегутся, их санкции будут поэтапными, неспешными, аккуратными и многослойными. С обязательным поиском обходных путей, щадящих рядового потребителя, в первую очередь. А вот приказать вассалам резко обрывать экономическое сотрудничество с китайцами – вполне в духе Вашингтона. Их не жалко.

И более показательного примера, нежели немецкий – очень трудно найти. Формально возглавляющий антироссийскую коалицию Берлин обозначит свою позицию, прекратит сотрудничать с главным союзником Москвы и введёт против Поднебесной санкции. Чрезвычайно болезненные для всех, но Поднебесная вполне способна завибрировать, посчитать убытки и пойти на сделку с дьяволом. Таков замысел, с точки зрения торгашей он может сработать. А если нет … ничего страшного, просто европейские конкуренты США быстрее загнутся и активнее побегут в Новый Свет.

Срочный вызов Шольца в американский обком предпочту рассмотреть именно с такого угла зрения. Весь мир крайне удивился предложенной Китаем мирной инициативе по Украине, абсолютно обтекаемой, декларативной, беззубой и дальше можно упражняться в уничижительных эпитетах. Но многие забывают, как перед публикацией этой миролюбивой Доктрины из дюжины пунктов – Европу посетил главный партийный контролёр внешней политики Китая, идеолог и наперсник Кормчего Си – уважаемый «ястреб» Ван И.

Он побывал во Франции, Италии, Германии и Венгрии, закончил турне в России, где пребывал в непривычном для застёгнутого на все пуговицы строгого функционера ... веселом настроении. Что там обсуждал с Патрушевым, Лавровым и Путиным – нам неизвестно, но в части европейского тура не скрывалось, что товарищ Ван ровным тоном уговаривал собеседников не делать глупостей, слепо идя в фарватере интересов США. Быть мудрее, сотрудничать с Китаем и не жертвовать национальными интересами в угоду янки.

(иллюстрация из открытых источников)

Нет нужды говорить, что опытный дипломат увидел то, что увидел – полную покорность и раболепие перед Вашингтоном, отсутствие политической воли быть самостоятельными. А задержавшись больше, чем планировалось в Будапеште, товарищ Ван И получил от Виктора Орбана исчёрпывающую информацию о внутренних настроениях и правилах игры в сегодняшнем Евросоюзе. Не затягивая мизансцену, Китай выкатил свои «мирные инициативы», которые чем-то напугали США.

Да-да, именно так. Или разозлили небывало. Как женевский Ультиматум Владимира Путина в декабре 2021-го по Украине, границам НАТО и коллективной безопасности. Что там в китайских «двенадцати пунктах» передано отдельным дополнениями и пояснениями – не берусь гадать, но явно что-то болезненное для самолюбия гегемона. На что янки реагировать начали по всем фронтам, крайне агрессивно и нервно. Хотел бы ошибиться, но запахло некой развязкой.

Герру Шольцу поставили «на вид» слабую помощь Украине – это раз. Его попытки объяснить экономические трудности разрывом отношений с Россией за аргумент не приняли и теперь требуют первым начать войну с Китаем, начать выпиливать его с европейского рынка. Конкурентов у США быть не должно, зря что ли семьдесят лет янки тащили на себе почти все военные расходы по НАТО, сотворили себе прямого экономического конкурента из Старого Света. Так несправедливо, так больше не будет.

Выводы

Олаф Шольц, можно не сомневаться – вынужден принять горькую участь исторического убийцы своей страны, согласившись с американскими планами. Что по разоружению и деиндустриализации Германии, что по разрыву отношений с Китаем. Чем всегда были сильны демократы в белом Доме – они всегда безжалостно давили досуха слабых политиков вовне США, пусть те и демонстрировали самые крайние формы верноподданничества. Немцы заплатят тройной тариф за трусость своих политических элит. Или предательство, то время покажет.

(иллюстрация из открытых источников)

А что дела будут серьёзными – говорит громкая новость от топ-менеджмента концерна «Rheinmetall», якобы собравшегося строить танковый завод на территории бывшей УССР. Амбиции генерального директора Армина Паппергера таковы: предприятие обойдётся в €200 млн., возведение можно прикрыть эшелонированной ПВО, а после рассчитывать … на 400 современных танков в год с конвейера. У нас высшее Начальство изволит шутить в социальных сетях на сей счёт, но лично поостерегусь.

Владельцы «Rheinmetall», англичане и транснациональные пауки Уолл-Стрит поставили перед вернувшимся из месткома «пропесоченным» Шольцем простую и ясную задачу – начать реализацию всеевропейского проекта по затяжному противостоянию с Россией, бравые янки убывают на тихоокеанский фронт и поддерживать НАТО будут всё меньше, пора начинать флажковать Китай посредством никак не желающего строиться военного блока AUCUS.

Сама корпорация не потянет такие инвестиции, слишком много дорогостоящей работы нужно провести (проект, заказ оборудования, персонал и тд.), как и решить проблемы с сырьём на европейском рынке. Осведомлённые источники в Берлине сообщают, что никакой украинской прописки предприятие не получит, оно будет финансироваться за счёт федерального бюджета Германии, пополам с американскими траншами финансовой помощи Киеву. Где его разместят – неизвестно, не исключено … даже в США, чтобы рядом с переехавшим заводиком по производству боеприпасов сборочные цеха находились.

Но если Олаф Шольц хорошо будет себя вести и пойдёт на разрыв с Китаем, конвейеры могут начать работать и в Германии, «Rheinmetall» обладает компетенциями по быстрому развёртыванию производств, так что года через три проект будет сдан под ключ. Да, Украина к тому времени вполне может закончиться, но зато ЕС получит современный танк «Panther», серийную машину не чета устаревшим «Леопардам».

(иллюстрация из открытых источников)

Многое в тиши Овального кабинета пришлось обсудить федеральному канцлеру и советникам Джозефа Роббинетовича. Недостойное поведение Германии в поддержке пана гетьмана оружием и бронетехникой, Китай, релокация германского ВПК в Америку, увеличение оборонного бюджета ФРГ и прочее. Интересные дела разворачиваются. Ладно, подождём недельку, тогда результаты «секретной встречи» окончательно станут понятными: либо она была про назревшее наступление ВСУ в Малороссии, либо про окончательную экономическую гибель Германии.

https://dzen.ru/a/ZAPvDwKLnXrk5Hq2

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх