На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    а где ТЫ была раньше, всякая здраво мыслящая? почему не отдала приказ ГП???Прокуратура верну...
  • Михаил
    Так могут просто приехать   пограбить и поубивать преступники со средней Азии и свинтить домой тут жеРодной брат задер...
  • Caltar
    Советы хорошие,но вот только кто это будет делать? Легче ведь потом скулить,что они дети и ничего не понимали когда п...Террористическая ...

Представитель СОМБ потребовал от ООН и The Guardian опровергнуть ложные заявления о россиянах в ЦАР

Жесткое заявление сделал представитель «Содружества офицеров за международную безопасность» (СОМБ) Александр Иванов. Военный специалист выступил с официальными письмами в ООН и редакцию The Guardian.

В них содержится требование опровергнуть распространяемую информацию о том, что российские инструкторы в Центральноафриканской Республике якобы нарушают права человека. Заявление размещено на страницах Александра Иванова в социальных сетях.

Также СОМБ направил заявление и в ООН, напомнив о том, что согласно полученному Российской Федерацией разрешению Совета безопасности организации, на территории ЦАР находится 475 гражданских инструкторов, имеющих официальное разрешение на осуществление своей деятельности. Кроме того, еще 300 инструкторов прибыли в африканскую страну в конце декабря 2020 года. Президент ЦАР попросил о помощи в борьбе с бандформированиями, несущими серьезную угрозу государственности.

В своем письме СОМБ призывает создать комиссию, чтобы проверить факты, послужившие основанием для неподтвержденного фактами заявления ооновских экспертов. Глава содружества отметил обвинения экспертов ООН в адрес российских инструкторов, указав, что ими не было представлено абсолютно никаких доказательств.

Однако непроверенные данные из доклада ООН получили распространение на страницах The Guardian. Издание привязало его к еще одной дезинформации о российской «ЧВК Вагнера» в Африке. В западной прессе с этой организацией отождествляют любых русскоязычных представителей, находящихся на территории иностранных государств.

Как отмечает Иванов, явная фальшивка наносит удар по имиджу The Guardian как солидного издания. В письме российский военный специалист заявляет о недостоверности данных, использованных ООН и британским СМИ.

Российские инструкторы занимаются подготовкой и обучением правительственной армии FACA на основании Соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Центральноафриканской Республикой, констатирует Иванов. Инструкторы не принимают непосредственного участия в боевых действиях, они работают в полном соответствии с уведомлением Совета безопасности ООН.

Руководитель СОМБ решил напомнить редакции The Guardian о необходимости следовать журналистскому долгу и принципам этики – писать правду и ничего кроме правды. Он призвал британское издание опровергнуть сфальсифицированную информацию, размещенную на его страницах.

Также военный специалист считает, что эффективная деятельность российских инструкторов в ЦАР вызывает реакцию недоброжелателей в виде распространения фейков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх