На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Caltar
    Советы хорошие,но вот только кто это будет делать? Легче ведь потом скулить,что они дети и ничего не понимали когда п...Террористическая ...
  • C Major
    А Силуанова пошерстить слабо?А то опять идею приватизации остатков проталкивает,не все еще растащили по карманамПрокуратура верну...
  • Николай
    И не только за терроризм, но и, к примеру, за коррупцию. И другие достойные статьи есть!!!Госдума рассмотри...

Норвегия дождалась двойного удaра за «Севeрные потоки»: Россия и Китай заключили вoенное соглашение

Россия и Китай начали объединять свои силы в арктическом регионе. За растущий масштаб сотрудничества двух сверхдержав можно смело благодарить коллективный Запад, который практически подтолкнул к этому. Теперь западные СМИ трубят о новой угрозе, которую, сплотившись, представляют РФ и КНР на Севере. А справедливы ли опасения зарубежной прессы и настолько ли велики несметные богатства далёкого архипелага, расскажем в статье.

Шпицберген — уникальный уголок земного шара

Речь идет о военно-оборонном соглашении, которое недавно заключили российские власти с береговой охраной Китая на Шпицбергене. Несмотря на то что территория издавна имеет демилитаризованный статус, то есть действия военного характера там запрещены, западные СМИ в договоре двух стран видят угрозу не только Норвегии, но и всему блоку НAТО. В частности, об этом писал американский журнал Foreign Policy.

Формально Шпицберген — территория Норвегии. Однако международный договор от 1920 года позволяет там жить и вести научно-исследовательскую деятельность гражданам из разных стран. Население региона составляет около 2900 человек, примерно 500 из них — россияне. Населенный пункт Баренцбург является вторым по величине на архипелаге и принадлежит России. Также к РФ относятся законсервированные поселки Грумант и Пирамида, где ранее добывался уголь.

Шпицберген представляет собой уникальное место во многих аспектах: геополитическом, экономическом, экологическом, историческом и т. д. Самая крайняя населенная точка на Севере пережила даже Холодную войну без каких-либо потрясений. Помимо исследовательских центров, здесь есть туристический сектор, который, однако, пережил упадок во время пандемии.

Именно на Шпицбергене в 2006 году ученые решили создать глобальное хранилище семян, в котором находится более 4,5 млн штаммов всевозможных растений. Запасы сделаны на случай восстановления Земли после глобальной катастрофы, так что можно сказать, что в какой-то степени на архипелаге хранится спасение всего человечества. Но отойдем от утопических размышлений и вернемся к реальным цифрам.

По оценкам норвежских исследователей, в Баренцевом море 50% неразведанных запасов углеводородов. Запасы нефти оцениваются в 1,9 млрд баррелей, газа — в 1,1 трлн кубометров. Также в арктической зоне находится около 10 млрд тонн высококалорийного каменного угля. И это далеко не полный перечень полезных ископаемых региона.

Мы не раз писали о борьбе России и коллективного Запада в Арктике, поэтому обеспокоенность ЕС вполне очевидна. В северных широтах сотрудничество между РФ, Норвегией, Швецией, Финляндией, Исландией, Данией, Канадой и США давно налажено. А председателем форума береговой охраны является Россия. Однако после разразившейся в мире грозы европейские страны приостановили свое участие в соглашении, оставив Россию в гордом одиночестве.

РФ предложила сотрудничество КНР, которая с удовольствием его приняла, ведь не даром китайцы свою страну называют «околоарктическим» государством.

Часть шельфа, которою по соглашению от 2010 года Россия уступила Норвегии (красная линия). Синяя линия — линия разграничение на которй Россия настаивала до 2010 года — Project SFERA Live

Официально объединение двух стран имеет следующую формулировку: «… для борьбы с терроризмом, нелегальной миграцией, контрабандой наркотиков и оружия, а также пресечения незаконного рыболовства». Об этом российским СМИ сообщил директор Пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов. Он также добавил, что службы вскоре приступят к совместным учениям. Но, разумеется, в планы Китая входит не только охрана прибрежных вод и населения.

«Это пример более тесного сотрудничества между Россией и Китаем, и тот факт, что это происходит в Арктике, заслуживает внимания. Подписание подобного договора под фанфары и в Мурманске является тревожным сигналом», — сказал Арильд Мо, профессор-исследователь норвежского института Фритьофа Нансена, специализирующийся на России и Арктике.

Американское издание сообщает, что КНР, видимо, также не упустит возможность нарастить поставки российского угля и морепродуктов. То, что в регион из Поднебесной прибывают исследователи, красноречиво говорит о том, что страна намеревается подтвердить свой статус «околоарктической».

«Китай использует свой статус одной из первых сторон, подписавших Договор о Шпицбергене, а также функционирование исследовательской станции на Шпицбергене в качестве аргумента в пользу того, почему его следует считать законным игроком в арктической политике», — отметил Мо.


Теперь Норвегия, которой ранее вполне хватало энергоресурсов, добываемых на Шпицбергене,  после разрыва отношений с Россией вынуждена вновь инвестировать в их добычу.

Северный Парад Победы

В ближайшем будущем российский горнодобывающий трест «Артикуголь» намерен создать исследовательскую станцию для союзников из БРИКС.

«Будущее «Арктикугля» заключалось бы в систематическом замедлении добычи угля, развитии туризма (наши города — самые северные населенные пункты планеты), развитии международной арктической научной станции, в том числе совместно с партнерами по БРИКС», — рассказал Алексей Чекунков, министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики в своем Telegram-канале.

Но вишенкой на торте в этой истории стал Парад Победы, который российские граждане устроили в Баренцбурге 9 мая. Шествие состояло из 50 единиц техники. Естественно, мероприятие носило исключительно символический характер, однако именно это событие так взбудоражило западные СМИ. А договор с береговой охраной Китая, которая славится своей бескомпромиссной репутацией по отношению к другим странам, — еще один инфоповод, чтобы подлить масла в огонь.

Судя по недавней активности российских войск в азиатско-тихоокеанском регионе во время визита председателя КНР и министра обороны, несложно догадаться, что Россия могла обещать взамен...

https://dzen.ru/a/ZGugQppKCXBMtdUz?place=&
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх