На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    Как наши службы отслеживают поведение приезжающих на их Родине? Там отсидел за секс.домогательства - можно в РФ пропу...Родной брат задер...
  • i z
    террорист- убийца , вне закона! против него , ВСЁ МОЖНО!!! И НУЖНО,Единение в сочувс...
  • Tania Еременко
    Ай-да, новый президент Сенегала Бассиру Диомайe Файе! Браво!Настало время для...

Минские недоговоренности

Зеленский не может остановить войну в Донбассе. Даже пандемия коронавируса не привела к перемирию

Фото: страница «Офис президента Украины» на Facebook

Несмотря на режим перемирия и пандемию коронавируса, украинские силовики не прекращают обстреливать территории ДНР и ЛНР. Чаще всего жертвами таких атак становится мирное население. Власти Украины продолжают убеждать мировое сообщество в желании начать диалог с жителями Донбасса, но это явно не соответствует действительности. Доказательство тому — спешное сворачивание первого за шесть лет войны гуманитарного проекта. «Лента.ру» выяснила, что на самом деле стоит за стремлением Киева запустить переговоры с Донецком и Луганском и почему политика примирения неминуемо обернется кризисом для действующей украинской власти.

Тропой Порошенко

Владимир Зеленский встретил первую годовщину избрания на пост президента Украины в самый тяжелый для себя период с момента прихода к власти. С 30 апреля 2019 года, когда Центральная избирательная комиссия подвела официальные итоги второго тура выборов, число тех, кто разочаровался в молодом политике сильно выросло. На его рейтинг негативно влияет как ухудшающаяся на фоне пандемии коронавируса экономическая ситуация, так и отсутствие подвижек в урегулировании конфликта в Донбассе.

44%

украинцев сейчас поддерживают Зеленского. Для сравнения: он выиграл выборы с результатом в 73%, а в сентябре его рейтинг достиг 80%

Невыполненные обещания и нерешенные проблемы в мирном процессе дают основание все чаще приписывать Зеленскому стремление к «заморозке» войны или сравнивать его с экс-президентом Петром Порошенко. Минский переговорный процесс, кажется, окончательно заходит в тупик, а от реинтеграции Донбасса на правах автономии украинские власти категорически отказываются. На период эпидемии проблема мятежного региона временно отошла на второй план. Но боевые действия по-прежнему продолжаются.

В последнее время они и вовсе активизировались. Достаточно вспомнить бои близ населенного пункта Золотое 19 февраля и минометный обстрел поселка Широкая Балка 9 апреля. А экономические проблемы наверняка поспособствуют дальнейшей эскалации. Когда коронавирус отступит, властям Украины придется искать способ как-то переключить внимание граждан от преддефолтного состояния страны и их личного обнищания.

Впрочем, использование донбасского конфликта в качестве отвлекающего момента может сыграть с властями злую шутку: большинству граждан надоела многолетняя и безуспешная спецоперация на востоке. И даже после первого в 2020 году обмена пленными — состоявшегося 17 апреля — появилось немало негодующих возгласов. Родственники украинцев, удерживаемых в Донбассе, обвинили власти в том, что вместо патриотов, сражавшихся на передовой, в обменные списки попали непонятные люди, в том числе, осужденные по уголовным статьям.

Обмен пленными, 16 марта 2020 года
Обмен пленными, 16 марта 2020 года
Фото: Офис президента Украины

В общей сложности стороны обменяли 34 человека: ЛНР передала Украине 11 человек и получила четверых, в том числе, двух россиян, а ДНР получила десять пленников в обмен на девятерых. В последний момент пять человек из списков самопровозглашенных республик отказались возвращаться и остались на подконтрольной Киеву территории. Все освобожденные в рамках обмена теперь вынуждены будут две недели провести на карантине, прежде чем смогут вернуться к своим семьям. Для них на Украине, в ДНР и ЛНР подготовили специальные больничные места.

Такой обмен никак нельзя назвать массовым, но спустя какое-то время Зеленский допустил проведение более масштабного обмена после снятия всех карантинных ограничений. Но стоит ли ожидать большего от мирного процесса?

70%

украинцев на подконтрольных Украине территориях недовольны неоконченной войной и продолжающимися потерями, причем как со стороны Киева, так и со стороны Донбасса

На фронте без перемен

Еще будучи кандидатом на пост главы государства, Зеленский не переставал заявлять, что жителей Донбасса необходимо привести «в состояние, когда они [будут] нужны Украине». «Ментальное» возвращение сограждан стало для «команды Зе» чуть ли не основной задачей на пути примирения.

Украинские власти даже представили специальный комплекс мероприятий: создание министерства по делам оккупированных территорий, запуск «незаангажированного» двуязычного телеканала «Дом» для Донбасса, а главное — разработка платформы для переговоров между Украиной и жителями неподконтрольной территории. Но по целому ряду причин диалогу так и не суждено было начаться.

КПП «Оленовка» на линии соприкосновения, 14 марта 2020 года
КПП «Оленовка» на линии соприкосновения, 14 марта 2020 года
Фото: Александр Рекун / Globallookpress.com

Еще 16 марта Украина закрыла пункты пропуска на границе с самопровозглашенными республиками из-за угрозы распространения коронавируса. Со своей стороны ДНР и ЛНР также ограничили возможность пересечения линии соприкосновения, поначалу оставив возможность вернуться домой собственным гражданам. Воспользовавшись ситуацией с пандемией, Киев не пренебрег начать наступление на информационном фронте, обвинив Донецк и Луганск в сокрытии реальной ситуации с коронавирусом.

Параллельно вице-премьер Украины Алексей Резников пообещал, что власти обратятся к международным организациям с просьбой отправить в ДНР и ЛНР гуманитарные конвои для помощи в борьбе с распространением инфекции. По его словам, правительство попросит организовать доставку средств индивидуальной защиты силами Международного комитета Красного Креста (МККК) под эгидой гуманитарной миссии ООН. Впрочем, вместо помощи Украина резко усилила обстрелы территории самопровозглашенных республик.

После гибели под украинскими минами 26-летней жительницы Горловки Мирославы Воронцовой глава ДНР Денис Пушилин выступил с резким заявлением.

"Когда весь мир сплотился в борьбе с общим врагом — пандемией коронавируса, которая унесла уже тысячи жизней, Украина резко усилила обстрелы. Мы оставляем за собой право реагировать на подобные действия самыми жесткими методами"

Глава ДНР Денис Пушилин
из обращения к мировому сообществу с просьбой повлиять на Киев

Одновременно с ним митрополит Горловский и Славянский Митрофан записал резонансное видеообращение к Зеленскому с призывом расследовать обстрелы, совершаемые украинскими силовиками. «Каждый раз, когда происходят такие убийства, снова и снова встает вопрос: доколе это будет продолжаться? Людей, которые здесь живут, вы называете гражданами Украины. Можно ли вот так безнаказанно, без суда и следствия, просто как в компьютерной игре взять и совершить такое злодеяние?» — спросил Митрофан.

Но ответа на вопрос, будет ли начато расследование обстрелов, происходящих «на фоне борьбы за жизни людей» во время пандемии, Митрофан от Зеленского так и не получил. Высокопоставленные украинские чины продолжают не замечать гибели мирного населения. Во время визита на линию соприкосновения Зеленский, напротив, отметил эффективность разведения войск для снижения интенсивности боев.

И хотя в Красном Кресте предупредили о катастрофических последствиях для ДНР и ЛНР в случае повреждения инфраструктуры водоснабжения в период эпидемии, мониторинговая миссия ОБСЕ чуть ли не ежедневно фиксирует нарушения «режима тишины». Причем военнослужащие сейчас тоже находятся в двойной опасности. Вооруженные силы Украины на передовой уже развернули специальный мобильный госпиталь для инфицированных COVID-19.

Диалог из окопов

На фоне непрекращающихся боестолкновений и отсутствия шагов по политическому треку в Киеве не перестают заявлять о намерении начать диалог с жителями неподконтрольных территорий. Но пока безуспешно. Первая инициатива украинских властей за шесть лет войны — «Национальная платформа примирения и единства» — провалилась.

Зеленский проверяет состояние войск
Зеленский проверяет состояние войск

Первоначально презентацию проекта, работу над которым поручили известному игроку Клуба веселых и находчивых (КВН) Сергею Сивохо, пришлось перенести из-за эскалации близ Золотого. Примиренческая позиция команды Зеленского вызвала тогда бурное негодование у оппозиционеров и радикалов, увидевших в действиях властей сдачу национальных интересов «агрессору».

Несмотря на очевидные политические риски, в офисе президента решили не отказываться от проекта. В итоге презентация «Национальной платформы», проведенная 12 марта, обернулась скандалом с участием радикалов, вознамерившихся не допустить реализации миротворческой инициативы. Бывшего шоумена Сивохо, которого связывают давние дружеские отношения с Зеленским, под крики «сепар» и «клоун» попросту повалили на пол, настоятельно посоветовав ему ехать в Россию.

"Некоторым мир не нужен. Они хотят войны. Потому что война — это бизнес и большие деньги"

Сергей Сивохо
экс-советник секретаря СНБО

Уже 30 марта Сивохо неожиданно был уволен с поста советника секретаря Совета национальной безопасности (СНБО), а диалоговая площадка фактически свернута. Партия войны во власти в очередной раз показала оскал Зеленскому, ведь националистов из движения «Национальный корпус», участвовавших в срыве мероприятия, давно связывают с главой МВД Украины Арсеном Аваковым.

Невмешательство правоохранителей в ситуацию с нападением на Сивохо, произошедшим на фоне появления слухов о поиске замены министру, нельзя рассматривать как случайность. О конфликте между Аваковым и главой офиса президента Украины Андреем Ермаком в политических кругах говорят давно. Именно с последним и была связана инициатива создания «Национальной платформы».

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак (в центре)
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак (в центре)
Фото: Офис президента Украины

Очевидно, что Аваков не собирается так просто отдавать на откуп тему «деоккупации Донбасса». И акцией с участием националистов он продемонстрировал свой вес и влияние на политические процессы в стране. Причем у нынешних властей не хватило воли разобраться даже с зачинщиками нападения на Сивохо. Используя улицу и силовиков, глава МВД Украины смог добиться главного, послав офису президента однозначный сигнал: без учета его позиции никакой компромисс на восточном направлении невозможен.

Директор Центра изучения украинской политики (ЦИУП) Максим Семенов считает, что Аваков пытается сохранить свое нынешнее положение: он курирует основные потоки контрабанды, а также оказывает прямое воздействие на ряд министерств и областей. По его словам, команда Зеленского начала управлять страной благодаря Авакову, который боролся с фальсификациями на выборах в пользу Порошенко, и теперь закономерно хочет от него избавиться в рамках конкурентной борьбы.

«К тому же Зеленский и Ермак хотят существенно продвинуться в решении вопроса с Донбассом, тогда как глава МВД, являясь одним из инициаторов развязывания войны, в случае существенных подвижек в урегулировании конфликта может предстать ответственным за его начало», — отметил в комментарии «Ленте.ру» эксперт ЦИУП.

Миротворческий тупик

Попытка найти компромиссы по Донбассу становится главным источником внутриполитических проблем для Зеленского. Нападение на Сивохо во время презентации «Национальной платформы» стало однозначным ответом радикалов на поступательное движение в переговорах, когда замглавы администрации президента России Дмитрий Козак и глава офиса украинского лидера Андрей Ермак договорились о создании органа для политического урегулирования конфликта — консультативного совета в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ).

1/2

жителей подконтрольных Киеву частей Луганской и Донецкой областей поддерживают идею ввода особого статуса для Донбасса. В Донецкой области «за» высказались 48% граждан, в Луганской — 52%

Предполагается, что в его состав войдут по 10 представителей от Украины, ДНР и ЛНР. С правом совещательного голоса в работе совета также примут участие посредники от ОБСЕ, России, Германии и Франции. Но негодование радикальной части общественности вынудило офис президента Украины временно отложить реализацию проекта — «команду Зе» обвинили в капитуляции и госизмене. Бунт депутатов от «Слуги народа» и вовсе чуть было не привел к расколу президентской фракции в Верховной Раде.

Ермаку пришлось напоминать, что украинские власти не собираются вести переговоров с представителями самопровозглашенных республик, попросив журналистов «не разгонять зраду». Глава президентского офиса, тем не менее, признал необходимость согласования «некоторых законодательных актов» с представителями неподконтрольного Донбасса, как того требуют минские соглашения. Что касается консультативного совета, то, по словам Ермака, он должен позволить Украине вести переговоры исключительно с согражданами, проживающими в ДНР и ЛНР.

Танки украинской армии
Танки украинской армии
Фото: страница Операции Объединенных Cил на Facebook

Однако ждать какого-либо прогресса при отсутствии политических шагов со стороны украинских властей не стоит. Даже в том случае, если стороны решат провести онлайн-саммит в «нормандском формате», что в нынешних условиях представляется малореальным. Краеугольная нестыковка, не позволяющая продвинуться к окончанию войны, — закрепление в конституции особого статуса Донбасса, от которого Киев категорически отказывается.

Любые иные схемы, кроме исполнения минских соглашений, не смогут активизировать переговоры. Украинская сторона, однако, не перестает их предлагать. После проведения обмена пленными Зеленский напомнил украинским телезрителям о своем плане мира, согласно которому выборы в Донбассе могут состояться только после передачи Украине контроля над границей с Россией. Их в команде президента без согласования с Донецком и Луганском запланировали провести осенью 2020 года. Как бы то ни было, такое решение носит символический характер. Поскольку разморозить мирный процесс в политическом поле становится все сложнее, не говоря уже о проведении голосования.

По минским соглашениям, выборы в Донбассе могут пройти только после выполнения 11 пунктов договора, включая отвод войск и прекращение огня, предоставление региону особого статуса с широкой автономией, назначение местной администрации, возвращение всех пленных, амнистию, восстановление социально-экономических связей. Сейчас не выполнен ни один из этих пунктов

Отказ признавать реально существующие проблемы, от необходимости принятия бессрочного закона об особом статусе до разведения сил по всей линии соприкосновения, неминуемо приближает окончательную заморозку «донбасского вопроса». Реальная заинтересованность украинских элит завершить конфликт и способность команды Зеленского конструктивно обсуждать проблемные вопросы — те две отсутствующие компоненты, которые препятствуют изменению статус-кво в регионе.

***

Как показали прошедшие месяцы, украинские политики, несмотря на ожидания большинства сограждан, не собираются и попросту не могут отказываться от милитаристской риторики, ставя России в вину обострение ситуации в Донбассе и многочисленные срывы переговоров в рамках ТКГ.

Любые новые инициативы украинских властей могут получить эффект лишь при единственном условии — официальном признании Донецка и Луганска сторонами равноправного диалога, а значит, и граждан Украины по обе стороны линии фронта участниками гражданского конфликта.

Но маневры украинской стороны последних месяцев — не более чем создание иллюзии разрешения «тлеющего» конфликта. В действительности, единственная значительная договоренность за рамками «Минска-2», которая смогла бы изменить ситуацию — введение миротворцев на линию соприкосновения, — и та остается недостижимой.

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица подчеркивал, что на российских условиях операция по поддержанию мира в Донбассе украинской стороне не нужна. Но и желания Киева полностью подчинить себе регион реализоваться не смогут, учитывая, что Россия, обладая правом вето в Совете Безопасности ООН, не допустит такого сценария. А значит, в отсутствии альтернативы минским соглашениям и невозможности перезапустить переговоры обстрелы и гибель мирного населения Донбасса неизбежно продолжатся, а сам конфликт в любой момент может вспыхнуть с новой силой.

Александр Непогодин

Картина дня

наверх