На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Нашли кому верить.«Запад нас шантаж...
  • Петр Бойко
    Искал первоисточник и не нашёл... Высосано из пальца. Фейк.В Польше открыто ...
  • Анна Егорова
    Все нормальные, разумные люди Земли должны объединиться и уничтожить верхушку НАТО, утилизировать змеиное гнездо!Так финишировал в...

Японская Красная армия



Писатель Игорь Дмитриев о Японской Красной армии, которая отметилась вооруженной борьбой против японского правительства (и не только) во времена Холодной войны (их деятельность похожа на деятельность "Фракции Красной Армии" в ФРГ) и сошла на нет на фоне распада Советского лагеря, который она критиковала за ревизионизм и оппортунизм.



Аннотация:

В 60-е — 70-е годы минувшего столетия страна восходящего солнца явила миру удивительные примеры правых и левых радикалов, которые были готовы идти гораздо дальше, чем их „братья по вере“ в других странах. Глава „Общества щита“, писатель Юкио Мисима вспорол себе живот после неудачной попытки государственного переворота. А находившиеся на противоположном идейном полюсе „красноармейцы“ готовили вооруженное восстание, проводили экспроприации и воевали с полицией, угнали авиалайнер в Северную Корею,сражались в Палестине, а также оставили свой весьма заметный след в кинематографе.

В чем заключалась идеология Японской Красной армии, как она связана снациональными традициями и чем привлекала молодежь? Как относились к брежневскому СССР и маоистскому Китаю? Как скромная студентка, с отличием окончившая университет Мейдзи, Фусако Сигэнобу превратилась в лидера радикалов? Что связывало организацию с кинорежиссерами Масао Адати и Кодзи Вакамацу? Почему их продукция продавалась в магазинах в разделе «фильмы для взрослых» и даже получила название «революционное порно»? Как в ЯКА относились к смерти и зачем устраивали кровавые чистки внутри организации? Почему у них в итоге не вышло «объединить революционный интернационал против империалистов мира»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх