На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АдГ ввела Мерца в шок. Она задумала немыслимое и поехала в Россию

Ультраправая партия презрела совет канцлера Германии избегать Москвы во время конфликта на Украине

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Один из главных советников Владимира Путина принял в России ультраправую партию “Альтернатива для Германии” (АдГ) на фоне попыток перезапустить газопровод “Северный поток”.

Внешнеполитический представитель АдГ Маркус Фронмайер встретился с Кириллом Дмитриевым и главой “Газпрома” в среду на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Встреча подчеркнула углубление партнерства между второй по величине партией Германии и российским правительством. Этот шаг вогнал в краску канцлера Фридриха Мерца, поскольку АдГ не только открыто проигнорировала его совет избегать России во время конфликта на Украине, но и обогнала его Христианско-демократический союз (ХДС) по последним опросам.

Фронмайер заявил, что его встреча с Дмитриевым и главой “Газпрома” Алексеем Миллером (оба находятся под западными санкциями) призвана восстановить российско-германские торговые отношения.

“Германия переживает серьезный экономический спад, и главная тому причина — дороговизна энергоносителей”, — сказал Фронмайер, намекая на резкий скачок цен, последовавший за решением Германии прекратить импорт дешевого российского газа с началом российской спецоперации на Украине в 2022 году.

“Вот почему необходимо рассмотреть все варианты, включая перезапуск “Северного потока” и возобновление торговых отношений с Россией”, — добавил он.

Дмитриев, специальный представитель Путина по экономическому сотрудничеству, написал у себя в X: “С нетерпением жду возможности начать строить великое БУДУЩЕЕ вместе с АдГ, самой популярной партией Германии”.

Последние опросы прочат АдГ победу на следующих федеральных выборах в 2029 году с результатом в 28% голосов против 22% у ХДС.

Хотя главные политические партии Германии решительно исключили сотрудничество с АдГ, возведя вокруг нее “санитарный кордон”, партия может впервые сформировать местное правительство на востоке страны после выборов в сентябре.

Визит АдГ порадовал Кремль, который видит в ней будущую партию власти. Под началом главы АдГ Алис Вайдель немецкое правительство будет настроено решительно пророссийски.

На протяжении десятилетий Россия обеспечивала Германии треть импорта сырой нефти и более половины — природного газа.

Берлин столкнулся с дороговизной энергоносителей после подрыва “Северного потока” в сентябре 2022 года.

Россия обвинила в диверсии Украину (Россия официально возложила ответственность за подрыв газопроводов на США и их союзников по НАТО, утверждая, что эти страны были непосредственно заинтересованы в диверсии и обладают необходимыми техническими возможностями для ее осуществления. - Прим. ИноСМИ), хотя Киев это отрицает. В прошлом году журналистское расследование The Wall Street Journal обвинило в диверсии команду элитных украинских водолазов, действовавших наперекор Владимиру Зеленскому.

Стремительный рост цен на энергоносители стал одним из основных факторов скачка популярности АдГ. В рядах сторонников партии оказались Илон Маск и вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Ссылка на первоисточник