
Россия продолжает безжалостные авианалеты по Украине, запустив в прошлом месяце более 5 400 ударных беспилотников типа “Герань”. Подавляющее большинство из них, около 84%, сбила ПВО Украины, причем часть — с вертолетов (а почему не 184 процента? — Прим. ИноСМИ). Но Россия только что подняла ставку в этой борьбе, вооружив часть беспилотников ракетами класса “воздух-воздух” Р-60 в попытке переломить ситуацию и сбить вертолеты ПВО.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
По дронам — с вертолетов
“Герани”, как правило, летят со скоростью около 200 километров в час заранее запрограммированным курсом. Управление обычно отсутствует: беспилотник не ориентируется в ситуации и не предпринимает никаких действий, чтобы уклониться от огня наземных систем ПВО или угроз с воздуха. Поэтому их относительно просто перехватывать с вертолета, обстреливая из пулемета на подлете.
Есть множество записей, как украинские вертолеты сбивают беспилотники из установленных на турели пулеметов и пушек или как автоматчики расстреливают их в упор из пулеметов М-134.
Украина располагает сложной эшелонированной системой ПВО, куда входят средства радиоэлектронной борьбы, самолеты, ракеты, беспилотники-перехватчики и мобильные наземные подразделения. Хотя нам известно общее количество сбитых беспилотников, точной разбивки по методу перехвата у нас нет.
Но мы знаем доподлинно, что экипажи некоторых вертолетов добились выдающихся успехов. В одном из роликов показан боевой вертолет Ми-24, на борту которого красуется минимум 50 отметок. В послужном списке других, по неофициальным данным, числятся сотни сбитых целей.Русские предприняли ряд мер, чтобы снизить уязвимость своих “Гераней”: оснастили их камерами и модемами, чтобы операторы могли уклоняться от перехвата. Теперь они пошли еще дальше, вооружив свои беспилотники ракетами.
“Тля” идет на помощь
1 декабря влиятельный украинский эксперт по радиоэлектронной борьбе Сергей Бескрестнов с позывным “Флэш” поделился снимками сбитой “Герани” с ракетой Р-60 и пусковой установкой. “Это сочетание предназначено для уничтожения вертолетов и тактической авиации, охотящейся за беспилотниками”, — прокомментировал он.
Р-60 от ГосМКБ “Вымпел” (по классификации НАТО: AA-8 Aphid, или “Тля”) представляет собой ракету класса “воздух-воздух” малой дальности, которая в 1970-х годах изначально предназначалась для истребителей. Это инфракрасная ракета дальностью действия около восьми километров улавливает тепло от двигателя цели. Неконтактный взрыватель активируется вблизи цели, а трехкилограммовая боевая часть представляет собой набор стальных стержней, разворачивающихся в гигантское кольцо на большой скорости и поражающих цель методом реза. Мощность поражения достаточна, чтобы сбить самолет.
Р-60 — одна из самых легких ракет класса “воздух-воздух”, однако вместе с пусковой установкой весит более 40 килограммов. Это относительно большой вес, и у “Герани”, вооруженной ракетой, скорее всего, будет отсутствовать боеголовка. Вооруженный ракетами беспилотник фактически представляет собой истребитель сопровождения для борьбы с воздушными целями и не способен поражать наземные цели.
Кроме того, наведение ракеты на цель представляет собой для оператора беспилотника довольно сложную задачу даже при условии, что связь работает без сбоев. “Герань” предназначена не для воздушных боев, а для длительных полетов, и ее маневренность ограничена. Получив сигнал о присутствии в районе воздушной цели неприятеля, оператор должен будет развернуть беспилотник, захватить цель в узком “поле зрения” ракеты и удерживать ее там достаточно долго, чтобы прицелиться перед запуском. Впрочем, со столь медлительной целью, как вертолет, это возможно.
Ракеты малой дальности с тепловым наведением бывают крайне эффективными: американский аналог R-60 под названием Sidewinder (“Гремучая змея”) поражает до 80% целей. При этом у более ранних моделей доля пораженных целей составляла всего 10%, и российские ракеты могут оказаться ближе к этому диапазону. Кроме того, часть ракет с тепловым наведением легко сбить с курса инфракрасными ловушками, которые отстреливают вертолеты и другие летательные аппараты.
Математика беспилотников и безэкипажных катеров
Это не первый случай, когда беспилотники используются для боевых действий класса “воздух-воздух”. США пытались установить ракеты Stinger (“Жало”) на разведывательные беспилотники Predator (“Хищник”), но в единственном известном столкновении в 2002 году иракский Миг-25 легко сбил вооруженный ракетой Predator. В 2021 году Иран продемонстрировал беспилотник с ракетой класса “воздух-воздух” “Азарахш”, или “Громовержец”, и произвел испытательный пуск.
Их замысел один и тот же. Хотя по отдельности вооруженные “Герани” могут и не представлять серьезной угрозы для вертолетов, в совокупности они в корне меняют боевые расчеты. Перехватив достаточно “Гераней”, есть риск напороться на ракетоносную, а это чревато потерей ценного вертолета.
В точности тот же подход сама Украина применяет в отношении безэкипажных катеров. Быстроходные безэкипажные катера оказались уязвимы для обстрела с российских вертолетов, поэтому украинцы в ответ вооружили часть их ракетами класса “земля-воздух”. Лишь отважный или безрассудный вертолетчик рискнет приближаться к безэкипажному катеру на расстояние выстрела.
Преимущество беспилотников типа “Герань” и безэкипажных катеров заключается в том, что их можно дешево производить в больших количествах для подавления и истощения обороны противника. Перехват с помощью дорогих платформ, например вертолетов или самолетов, может оказаться неэффективной стратегией, и пилотам нужно быть осторожнее с этой новой угрозой, особенно когда “Герань” внезапно разворачивается носом.
К счастью, Украина оперативно внедряет альтернативу. Дроны-перехватчики, которые стоят намного дешевле, уже появляются в большом количестве (один из них и сбил “Герань”, вооруженную ракетой). Возможно, “Герани” в скором времени получат миниатюрные турели или другие средства противодействия перехватчикам. Одно можно сказать наверняка: война беспилотников стремительно развивается, и противостояние средств противодействия и контрпротиводействия продолжается.
Дэвид Хэмблинг — технологический журналист, консультант и автор из Южного Лондона.
Свежие комментарии