На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Чужая
    ...гендиректором подведомственного Минобороны "Оборонстроя"...  А если ещё копнут его работу в этой организации... то...Один из богатейши...
  • Светлана Зуева
    До чего ж жадность доводит людей.....скотство на лицо......😡😡😡Один из богатейши...
  • Геннадий Табакаев
    Про него давно говорили, что далеко нечестный раб. Почему только сейчас правоохранительные органы это выявили?Один из богатейши...

Почему американская ЧВК «Моцарт» не смогла воевать против России на Украине

иллюстрация из открытых источников
иллюстрация из открытых источников

Залежался вопрос от Читателей ещё с новогодних каникул, когда стало известно: широко разрекламированная в Малороссии американская ЧВК «Моцарт», весьма бурно «воевавшая» в социальных сетях с нашим «Вагнером», едва оказавшись под Бахмутом … прослушала знаменитый «Реквием» ре минор герра Вольфганга Амадея, посчитала лютые суточные потери и дала по тапкам в сторону Залужья на гиперзвуке.

А главный интернет-задира, медийная физиономия и командир этой попсовой музыкальной лавочки, отставной полковник-морпех Энди Милберн, ещё десятого декабря грозивший «вагнерам» полным разгромом … третьего января оказался в США, чтобы сконфуженно и крайне неубедительно оправдывать своих питомцев, якобы получивших неправильные приказы:

«Парни приняли правильное решение и не стали штурмовать какую-то деревню».

На том долгая пропагандистская история «Mozart Group» в Малороссии завершилась, едва дело дошло до настоящей боевой работы. А попытки противопоставить себя «Wagner Group» и подготовить из батальонов территориальной обороны стойкие части «тяжелой пехоты» по образу и подобию американских рейнджеров и морских рейдеров (из которых и состоит ЧВК «Моцарт») – с треском провалились. А «The New York Times», первой успевшей встретится со скандальным командиром ЧВК «Моцарт» вынесла в заголовок грустное признание Милберна: «группа мертва»

Хороший старт

Группа «Mozart» была специально создана как ответ «Вагнеру», именно так громко позиционировал событие упомянутый основатель и его партнёр Эндрю Бейн, американский бизнесмен, проживший на Украине 31 год, а в 2014 году вышедший в отставку из Резерва Корпуса морской пехоты в чине полковника. Главное действующее лицо «Моцарта» Энди Милберн, полковник действительной службы в Корпусе морской пехоты в отставку подал три года назад, завершив в чём-то выдающуюся и яркую карьеру.

Энди Милберн (иллюстрация из открытых источников)
Энди Милберн (иллюстрация из открытых источников)

Дело в том, полковник Милберн был командиром-основателем «Морского рейдерского полка», уникального спецподразделения в составе Корпуса Морской пехоты США. С 1942-го года такое подразделение то сформировывали, то разгоняли за ненадобностью. А когда появилось централизованное Командование Специальных операций США, морпехам поставили задачу собрать что-то эдакое, элиту элит из своих рядов.

Первый эксперимент состоялся в 2003-м, отряд из 86 человек под командованием полковника Роберта Коутса начал службу, но через три года «рейдеров» расформировали. После ряда глубоких реформ в Корпусе морской пехоты был создан «Морской полк специальных операций». Опять неудача, в 2007-м его развёртывание в Афганистане ознаменовалось расстрелом двадцати мирных жителей в одной из восточных провинций. Морпехов оправдали, конечно, но старались больше не выпячивать.

Ситуацию изменил популярный в Корпусе, всегда активный в социальных сетях и военно-технической прессе полковник Энди Милберн, предложивший провести «ребрендинг» подразделения. Командование долго упиралось, но через ветеранские организации Сил Специальных Операций и Корпуса Морской пехоты решение было продавлено, в 2014 году «Полк специальных операций морской пехоты» переименовали «Морской рейдерский полк» и вручили активному полковнику.

(иллюстрация из открытых источников)

Подразделение отличилось во время всех «антитеррористических операций» США по всему миру, рейдеры Милберна провели 300 боевых операций в 13 странах, личный состав отмечен тремя сотнями наград за доблесть, сорок «морских сорвиголов» погибли в ходе учебных и боевых действий за восемь лет. Для подразделения постоянной численности в сотню с лишним бойцов – огромные потери.

Но полковник Милберн успешно справился с командованием, был обласкан всеми генералами Пентагона и НАТО, имеющими отношение к спецоперациям. В отставку он подал с поста заместителя командующего Центральным командованием специальных операций (Special Operations Command Central, SOCCENT) после резко-негативной реакции на приказ Дональда Трампа готовиться к выводу сил США из Афганистана. Наболтал много прессе, зарубил светлое генеральское будущее.

Появление полковника Милберн на Украине зафиксировано в первых числах февраля 2022-го, он работает под прикрытием должности корреспондента американского военного издания «Task & Purpose», подробно и профессионально рассказывает, как «незалежная» готовится отражать «агрессию России». Именно ему принадлежит утверждение, потом подхваченное социальными сетями, западными политиками и даже генералитетом Пентагона, что Киев будет захвачен русскими за 72 часа.

Когда прогноз не сбылся, полковник Милберн совершенно «случайно» находит в Киеве полковника-резервиста Корпуса морской пехоты Бэйна и они неожиданно решают основать «Mozart Group». Делают это немного странно, регистрируя в штате Вайоминг «компанию с ограниченной ответственностью» (limited liability company), внося в устав взаимоисключающие для законодательства США пункты: «военная подготовка и оснащение» и «благотворительность». Это позже сыграет против основателей дурную штуку, как их решат слить.

Но сначала всё шло прекрасно, группа «Mozart» заявила, что в боевых действиях её сотрудники не будут участвовать, к оружию не прикоснутся. Таким образом соблюдая законы США «о нейтралитете», запрещающие гражданам этой страны вступать в иностранные армии или «развязывать войны против стран, не находящихся в состоянии войны с США».

(иллюстрация из открытых источников)

Декларации остались пустым звуком, около трёх сотен «волонтёров» двух групп инструкторов постоянно перемещались вооружёнными и экипированными, а третья (самая распиаренная) занималась эвакуацией гражданских лиц с линии фронта, собирая сотни тысяч долларов «донатов» только в Америке. Они представляли другую подставную фирму полковника Милберна «Подсолнечник», которая заручилась поддержкой крупных гуманитарных организаций Техаса и анонимных бизнесменов еврейского и украинского происхождения с Восточного Побережья США.

В апреле главные силы ЧВК «Моцарт» переезжают на Донбасс из Киева, инструкторы и «волонтёры» активничают в социальных сетях и американских СМИ, всё больше среди них замечают «морских рейдеров», бывших подчинённых полковника Милберна из так называемого «первого батальона», который всю дорогу своего существования выполнял по миру очень специфические задачи. Спецы подразделения обучали, консультировали и готовили унтер-офицерский и офицерский состав «дружественной принимающей стороны» как в вооруженных силах, так и военизированных образованиях, частях территориальной обороны.

(иллюстрация из открытых источников)

Что-то пошло не так

Группа «Mozart», когда её инструкторы стали слишком часто мелькать вооруженными до зубов, а в прессу начали просачиваться первые скандалы с повальным пьянством и эпизоды торговли оружием – политику информационную американские «музыканты» поменяли. Признались английскому изданию «The Guardian», что готовят аж несколько бригад территориальной обороны для ВСУ, помимо эвакуации гражданских заняты спасением полу-окружённых или попавших в сложную боевую обстановку украинских частей (читай – выступали заградотрядами).

Но, судя по всему, некоторым высокопоставленным генералам украинского Генштаба неистовые, драчливые, наглые и заносчивые «моцарты» перебежали дорожку. В интернет-пабликах потекли видео из киевских стриптиз-клубов и баров, где «волонтёры» полковника Милберна вели себя (мягко говоря) по-скотски, находясь в ровно таком же агрегатном состоянии. Несколько инструкторов из Новой Зеландии, Великобритании и США быстренько покинули ряды ЧВК «Моцарт» с откровениями:

«Да, я ушел, там было много грязных ругательств, много распутства, много вещей, с которыми не придёшь на церковную мессу»

В сентябре 2022, несмотря на мощную пиар-кампанию по купянской «перемоге», где «моцарты» раскатывали на бронеавтомобилях, пикапах, выкладывали с экшен-камер целые сериалы о наступательных действиях своих полностью англоязычных подразделений из наёмников … кто-то очень влиятельный в Америке решил закрыть музыкальную лавочку.

И официально отключил полковника Милберна от главного источника финансирования, еженедельных траншей крупнейшей благотворительной организации «Allied Extract». В интервью CNN представители этой организации сообщили: услуги «по эвакуации гражданских из зоны боевых действий» слишком дороги в исполнении «моцартов», будем использовать более дешевые команды. Тем более, многим жертвователям не нравится сайт Группы «Моцарт», где вместо врачей и волонтёров на работу в ЧВК приглашают взрывотехников, диверсантов и снайперов.

(иллюстрация из открытых источников)

Информационная война по уничтожению «Моцарта» началась, новый же (смертельный) виток организовали сами основатели ЧВК, Энди Милберн и Эндрю Бейн, разругавшиеся вдрызг из-за денег. Как только ниагары долларов из США начали иссякать, господа полковники начали мелочиться, выносить в публичное пространство взаимные претензии то на $ 35 тысяч, то на девяносто. Дойдя до взаимных требований отчитаться о уже потраченных миллионах.

А украинские военные продолжили травлю Милберна, вывалив через подконтрольные генералу Залужному паблики немало любопытных фактов, как пьяного в хлам полковника не раз и не два задерживали за нарушение комендантского часа, выкладывали его частную переписку с дамами из пикантных ресурсов «он-лайн знакомств». Или матерные высказывания об укро-генералах и киевской власти, типа: «Украиной управляют долбанутые и облажавшиеся люди».

(иллюстрация из открытых источников)

В начале декабря 2022-го произошёл скандал уголовного характера, пьяный Милберн с несколькими боевиками напал на склад военного снаряжения в Киеве, избил охранников и едва не вывез содержимое в неизвестном направлении. После этого, буквально через сутки, в штате Вайоминг суд предъявил компаниям «Моцарт Групп» и «Подсолнечник» федеральные претензии, по законам эти ООО не имели права так свободно работать с пожертвованиями, не уплатив обязательные налоговые вычеты. А следом на Милберна (и дюжину неназванных его сотрудников) подал иск соучредитель «Моцарта» экс-полковник Бейн.

Сначала он предложил выкупить главному дебоширу ЧВК его долю, а когда получил очень грубый отказ – раскрыл несколько «тёмных сторон» ЧВК «Моцарт». Бейн рассказал, что американская «музыкальная» лавочка заключила несколько жирных военных контрактов в … Армении, несколько десятков сотрудников убыли в сторону Закавказья, бросив свои обязанности инструкторов в бригадах территориальной обороны.

Злые же языки утверждают – как только замаячила реальная схватка под Бахмутом, а неопохмелившийся полковник Милберн наговорил корреспонденту «Daily Telegraph» интересных вещей о помощи ЧВК «Моцарт» с командованием и «контролем в оперативном штабе», создании «огневых ячеек» с применением артиллерии и ударных беспилотников ... американское посольство приняло решение «сливать» потерявшего контроль «морского рейдера».

Его деятельность под Артёмовском/Бахмутом требовала предварительного одобрения и нескольких разрешений от Государственного департамента США согласно Правил международной торговли оружием и его оборота. Если в сентябре на харьковском направлении деятельность боевиков Милберна удалось втиснуть в юридические рамки «Иностранного легиона» ВСУ, состоящего из наёмников, то под Бахмутом мог случиться конфуз.

Распоясавшиеся молодчики полковника перестали слушаться приказов, «начали злоупотреблять психоактивными веществами», как сказано в иске Эндрю Бейна. А на деле – едва прибыв на фронт, тут же встретились со своими «коллегами» по классическому музыкальному цеху, в первые же сутки столь славно огребли, что драпали до самого Киева, остановившись только на квартире непросыхающего полковника Милберна, который и сообщил прессе, что «группа мертва, а я морально выпотрошен».

(иллюстрация из открытых источников)

Январь и февраль этого года прошли во взаимной пикировке двух отставных полковников, скандал и судебные процессы не комментируют (как их не пытали) в Госдепартаменте и Пентагоне. Но факт остаётся фактом – самый блестящий организатор «вооруженных сил дружественных режимов» из Корпуса Морской пехоты и Сил Специальных операций США, несмотря на полностью развязанные руки, щедрое финансирование и юридическое прикрытие – с боевой задачей не справился, бригады терробороны не подготовил, попав на поле боя – трусливо его покинул.

Выводы

Знающие люди в США, распутывая скандал вокруг «Моцарт-Групп», предпочитают вопрос рассматривать через призму отношений Пентагона с такими «китами» частных военных подрядов, как бывшие «Blackwater» и «Academy». Очень много взявших на себя «чёрной работы» в Ираке и Афганистане. Появление их «клонов» на Украине было бы крайне нежелательно, поскольку всем известно: «подрядчики» всегда действуют в интересах официальных властей США, спрятать их материально-техническое обеспечение напрямую из Пентагона не получится.

То есть, янки решили попробовать прямую военную поддержку, обучение, координацию и командование от лица киевского режима возложить на исключительно коммерческую структуру «Moцарта», существующую якобы на пожертвования. Применение некоммерческих организаций, типа «Blackwater» и «Academi» сочли недопустимой эскалацией с русскими, эти «дикие гуси» всегда действуют согласно выданной «лицензии на убийство» от Госдепа и Пентагона. Но что-то пошло не так.

Позор и бегство американской «Моцарт-Групп» с Украины объясним, нельзя ввязываться в современный общевойсковой бой двух армий разнузданными, слабо контролируемыми подразделениями, которые не прошли строгий психологический отбор. Полковник Милберн, имея неплохой офицерский костяк из морпехов, рейнджеров и даже редких душегубов Сил Специальных операций США – личный состав набирал странный, отбросы порой, не прошедшие конкурс в солидные ЧВК.

Людей с «посттравматическим синдромом», пьяниц и наркоманов в рядах «Моцарта» оказалось до безобразия много, а денежные бесконтрольные траты быстро развратили всю верхушку ЧВК. Украинушка, что тут скажешь, стихия места такая, самые суровые служаки способны спиться, сторчаться, стать дикими коррупционерами. Что и зафиксировала «The New York Times», сделав позор американского «Моцарта» всемирным.

Один из соратников полковника Милнера на условиях анонимности (мол, опасается, что «русские могут достать»), горько посетовал автору статьи Джефри Геттлману:

«Мы не смогли управлять нашими группами в логике бизнеса».

Золотые слова. Американские наёмники всегда воюют, опираясь на собственные или дружественные войска. Да, порой выполняя более рискованную или грязную работёнку. Но тонко понимая грань между неоправданным риском и фактическим заработком. Столкнувшись с русскими «коллегами» на поле боя, немедля сбежали. Почему?

(иллюстрация из открытых источников)

Страна у нас такая, что ни возьмись делать на свечном или калошном заводике – автомат «Калашникова» получается. А солдат с ним, хоть в ЧВК направь, хоть в армейский обоз каптёрщиком – всегда бьётся до последнего, если разозлился или мотивацию поймал. За Родину, за своих боевых братьев и семью дерётся, а не считает, сколько пятого и двадцатого на карточку банковскую капнет. Этого «диким гусям» не понять.

Вот и вышел грандиозный конфуз. Не имея поддержки с воздуха, столкнувшись с необычными и крайне ожесточёнными боевыми действиями, когда никакие деньги не могут оправдать нахождение на смертельно опасном, насквозь простреливаемом чужой артиллерий поле боя. Вот и споткнулись всегда успешные «морские рейдеры», спецназовцы и рейнджеры на непреодолимых трудностях. Когда их подопечные не справляются, а самим сунуть голову в пекло менталитет не позволяет и привычки всегда бескровного победителя.

Из поучительной истории с «Моцарт-Групп» можно извлечь несколько уроков. Первый пусть будет шутливым … Моцарт поперёк Вагнера – попса попсовая. А если серьёзно, внимательно читая «The New York Times» приходишь к выводу: американцы попробовали повоевать с русскими в логике «длинного доллара», сверхзарплат для наёмников, их командиров. Но, менталитетом супротив нас не вышли, силой духа и бесшабашностью. И после этого понимаешь, почему столь старательно даже еле живой деда Джозеф не желает прямого столкновения бравых янки с русскими.

https://dzen.ru/a/Y_6njpVHcTqu2pIp

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх