На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • СЕРГЕЙ Лютов
    "США нервничают и делают глупость за глупостью?" - Вывод ОДИН: "Не суетись под клиентом - клиент потеет, соскальзывае...Статья про высказ...
  • Константин Самарин
    Бабченко скорее на собственных подтяжках повесится, чем на фронт пойдет.."Абрамс" едет в М...

ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ: Иран начал блокировку Ормузского пролива и танкеров США

Иран начал блокировку Ормузского пролива и танкеров США. Россия и Китай поддержали

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. На Ближнем Востоке прямо сейчас происходят судьбоносные и, без преувеличения, исторические изменения. Ещё в январе мы писали, что Иран неизбежно начнёт выборочно блокировать пролив от танкеров западных стран и спустя всего три месяца он таки начал эту работу, при непосредственной поддержке Москвы, Пекина и Эр-Рияда, лишая тем самым запад энергоресурсов. И это в самый неподходящий для Вашингтона момент, когда стратегические запасы нефти США составляют минимум с 1983 года (на начало энергетического кризиса было 640 млн баррелей в запасе, а сегодня уже 460 млн).

Но обо всём по порядку.

Итак, Ормузский пролив - это самая важная энергетическая точка планеты. Через него днём и ночью идут суда, перевозящие энергоресурсы из самого богатого региона (на Ближнем Востоке более 40% мировых запасов нефти и газа) в Европу, США и Японию. Ниже на карте мы выделили местоположение этого пролива.

Ормузский пролив на карте

Блокировка пролива - абсолютный экономический кризис для всего западного мира, поскольку дефицит ближневосточных энергоресурсов сразу же подрывает все отрасли западной экономики, начиная с промышленности и заканчивая гражданским сектором. Подробнее писали об этом в данной статье:

Так вот, всё началось на прошлой неделе. Американцы публично сообщили, что отправили в регион атомную подводную лодку для противодействия Ирану. Это стало ответом на заключение временного тактического примирения Ирана и Саудовской Аравии, которое само по себе является поражением янки на Ближнем Востоке.

"Эта подводная лодка, используя все свои современные возможности, попыталась пройти через Ормузский пролив в полной тишине, когда ее обнаружила иранская подводная лодка Фатех", — Ирани в интервью государственному телевидению 20 апреля.

Командир Фатех провел маневры и заставил американцев всплыть на поверхность, а далее сопроводил янки на выход. Ну выгнал и выгнал, чего такого-то. У нас частенько такое бывает. Но дело на этом не закончилось и персы сделали следующий шаг. Всего спустя неделю, Иран арестовывает и забирает себе нефтяной танкер Advantage Sweet, который перевозил нефть в интересах американцев.

"Военно-морские силы Ирана захватили судно Advantage Sweet под флагом Маршалловых островов в международных водах примерно в 13:15 по местному времени в четверг. Судно подало сигнал бедствия, а наш Пятый флот США следит за ситуацией"- ВМС США.

Заметьте, американцы за свой танкер вписываться побоялись, а это очень даже показательно. Не только для персов, но и для всего мира. А как ты впишешься, когда за спиной у Ирана стоят Россия и Китай?

Источник MarineTraffic

"Отдайте нам, верните, а то...". А то что, госдеповцы? И здесь наступает молчание и недоумение домовёнка Кузи и её\его\их начальников. Уже второй день подряд они крутят одну и ту же песенку:

"Действия Ирана противоречат международному праву и подрывают региональную безопасность и стабильность. Иранское правительство должно немедленно освободить нефтяной танкер"- Белый Дом.


Источник фото танкера MarineTraffic
Персы не просто реквизировали какой-то второсортный танкер, а изъяли современный и очень крупный танкер. Но дальше началось самое интересное. Судно Advantage Sweet, которое загрузилось в Саудовской Аравии и Кувейте, было зафрахтовано Chevron Corp, перевозящим нефть с ближнего Востока в США.

По данным MarineTraffic

При этом персам нужно отдать должное, они дождались, пока танкер загрузят под завязку и американские компании переведут арабам денежки, а только потом изъяли. Таким образом и арабы остались с деньгами и персы щелкнули по носу англосаксам. Правда американцы думали, что они самые умные и смогут обвести всех вокруг пальца. Этот танкер они зарегистрировали в Китае. Владельцем Advantage Sweet указан SPDB Financial Leasing, входящий в состав Шанхайского банка развития Пудун. Ну не будут же персы арестовывать танкеры из китайской юрисдикции. Будут, и ещё как. Иран никогда бы не стал предпринимать ничего серьёзного без согласования с Китаем, Россией и крупнейшими ближневосточными монархиями.


Путин и Раиси

Блокировка Ормузского пролива сводится к контролю за этой артерией со стороны Союза Ирана, России, Китая и монархий залива руками Тегерана. Основная цель блокировки- лишить англосаксов любых рычагов влияния там. Нет, нефть покупайте. Только перевозить и страховать суда будут не подконтрольные США или Лондону компании, а компании подконтрольные союзникам. При этом сделки на поставки должны заключаться не в Лондоне, Токио или Нью Йорке, а в Бахрейне, Китае, Москве, Тегеране и Эр-Рияде. То, что прямо сейчас происходит в Ормузском проливе, без сомнений, важнейшая веха лишения остатков влияния англосаксов. Полностью судоходство останавливать никто не будет, просто движение танкеров будет выборочным. Свои пускаем, а чужие не пускаем. Ограничений для судов союзников не будет, а вот зафрактованные западными странами танкеры, так или иначе, всё больше будут блокироваться, до тех пор, пока ЕС и США не откажутся от услуг подконтрольных себе компаний в пользу страховых и транспортных конгломератов союзников. Наблюдаем дальше. Впереди нас ждут очень любопытные события в этом регионе.

Всем добра.

Источник: MarineTraffic, блумберг, irna               https://dzen.ru/a/ZErftgcmpGQXrOXQ

СМИ назвали причину задержания Ираном танкера в Оманском заливе

FT: задержание США судна с иранской нефтью могло стать причиной ответных действий

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Власти США несколько дней назад задержали судно с иранской нефтью, чем могли спровоцировать ответные меры Ирана, задержавшего в четверг танкер под флагом Маршалловых Островов в Оманском заливе, сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на источники.

Три источника, информированные о ситуации, сообщили газете, что США перенаправили судно Suez Rajan, загруженное иранской сырой нефтью, первоначально предназначавшееся для Китая. Источники заявили, что минюст США задержал танкер по постановлению суда при сотрудничестве по меньшей мере одной компании, связанной с судном, после того, как оно приняло на борт груз иранской нефти. Как отмечается, ВМС Ирана безуспешно пытались преследовать танкер после того, как он изменил курс в сторону США.

"Задержание (в четверг - ред.), по-видимому, является ответной мерой за предшествовавшее этому задержание Соединенными Штатами иранской нефти, которую Иран недавно пытался вернуть, но потерпел неудачу", - цитирует газета слова американского чиновника.

В четверг Пятый флот ВМС США заявил, что нефтяной танкер под флагом Маршалловых Островов был захвачен в Оманском заливе Военно-морскими силами иранского Корпуса Стражей Исламской Революции. Позднее агентство ISNA со ссылкой на иранскую армию распространило информацию о том, что ВМС Ирана задержали в Оманском заливе неизвестное судно-нарушитель, которое является нефтяным танкером, по-видимому, принадлежащим США. https://ria.ru/20230428/tanker-1868541175.html


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх