На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Гоша Веверсис
    потратил миллиарды долларовСША .Ну так и хорошо ,не свои тратит а американские ,пусть и дальше амеры спонсируют.Путин, верни мне ...
  • ВераВерная
    Это автор шутит так. Громко.Путин, верни мне ...
  • Александр Александров
    Это что за визг?Путин, верни мне ...

Си Цзиньпин и Владимир Путин пообещали сотрудничать по афганскому вопросу после захвата власти талибами

В пятницу, 17 сентября, Си Цзиньпин и Владимир Путин пообещали объединить усилия для предотвращения распространения насилия и нестабильности за границы Афганистана. Два лидера объявили о планах обмена разведданными и проведения регулярных переговоров по Афганистану.

Путин также обозначил смягчение риторики в отношении «Талибана», призвав региональных лидеров согласовать свои позиции относительно возможного признания исламистского режима в Кабуле. «Члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – все они являются соседями Афганистана, это сообщество с общими интересами и общей безопасностью, – отметил Си на саммите. – На этом критическом этапе необходимо действовать сообща и совместно поддерживать мир и стабильность».

Путин и Си выступали на совместном региональном форуме по безопасности в Душанбе. «Сегодняшняя дискуссия показывает, насколько важно объединить усилия двух организаций в целях обеспечения безопасности и стабильности на евразийском пространстве, – сказал Путин. – Это особенно актуально в условиях обострения и без того неспокойной ситуации в Афганистане». Путин заявил, что афганский режим «трудно назвать эффективным», однако другим странам придется с ним работать. «Что касается признания, мы должны согласовать наши позиции и выстроить диалог», – отметил президент России.

Пекин проявляет интерес к запасам меди и лития в Афганистане и рассматривает страну как недостающую деталь в своей инициативе «Один пояс, один путь». Китай также заявил, что предоставит $31 млн экономической помощи исламистскому режиму, который, в свою очередь, назвал Китай своим «главным партнером».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх