На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Россия никому ничего выплачивать не будет, это мечты Воровки фон дер Ляйен. Эта Воровка пусть оплачивает свои хотелки...Урсула поставила ...
  • Ural Karahanow
    А клизьму она не поставила?Урсула поставила ...
  • Александр Попов
    В ШТАТОЖОПЕ 42 млн ЧЕРНОЗАДЫХ умирают ни РАЗУ НИ РАБОТАВШИ. На ХРЕНА им ещё и ХОХЛОНЕРАБОТНЕЙ😜😜😜США взялись за ук...

"Все будет хорошо". Россияне настроены к саммиту на Аляске позитивно

Наверное, российский президент Владимир Путин будет чувствовать себя победителем, когда встретится в пятницу на Аляске с президентом Дональдом Трампом.

Лавров жесточайше затроллил Запад за считанные часы до переговоров

Путин, жестко обеспечивший себе беспрецедентную власть внутри страны, наблюдает за тем, как его армия наконец-то получает незначительное преимущество в вооруженном конфликте на Украине после нескольких лет ожесточенных боев.

Теперь, когда его пригласили внутрь с дипломатического холода, российский лидер направляется в Анкоридж, осыпая своего американского коллегу похвалами за "энергичные и искренние усилия" в преддверии переговоров, для участия в которых Путин впервые за 10 лет ступит на американскую землю.

Трамп, со своей стороны, предупредил, вылетая на Аляску, что Путин столкнется с "очень суровыми" экономическими последствиями, если откажется прекратить военные действия.

Отвечая в пятницу на борту президентского самолета на вопрос о ночных ударах по Украине, Трамп сказал репортерам, что продолжающиеся боевые действия наносят вред его российскому коллеге (Россия наносит удары исключительно по военной инфраструктуре Украины — прим. ИноСМИ). "Он думает, что это делает его ... что это придаст ему сил на переговорах. А я думаю, это наносит ему вред, и я позже поговорю с ним об этом", — заявил Трамп.

Но многие наблюдатели считают, что Путин, скорее всего, вступит в переговоры с чувством воодушевления.

"Путин уже добился успеха, когда его пригласили встретиться с Трампом на территории США", — сказал старший научный сотрудник лондонского аналитического центра Чатем-хаус Кир Джайлс.

"Трамп поспособствовал возвращению Путина в международную дипломатию, хотя российскому лидеру наверняка трудно совершать поездки, учитывая, что он находится в международном розыске как военный преступник", — сказал Джайлс NBC News в телефонном интервью в четверг, имея в виду ордер на арест Путина, выданный в марте 2023 года Международным уголовным судом.

На улицах Москвы также ощущалось позитивное отношение к встрече и чувствовалось доверие людей к своему лидеру, который с 1999 года непрерывно занимает пост президента или премьер-министра России.

45-летний Павел Гребенюк заявил NBC News, что саммит с Трампом важен, потому что "должна быть связь между Россией и Америкой, двумя ведущими державами, и должен поддерживаться диалог".

Гребенюк, рассказавший, что он работает на фабрике по производству окон, добавил, что, на его взгляд, "маловероятно, чтобы что-то изменилось радикально" после переговоров о прекращении конфликта, который идет четвертый год, начавшись в феврале 2022 года.

"Я ничего не ожидаю", — сказал он.

Солистка Московского театра оперетты Елена Ионова сказала: "Хорошо, что эта встреча происходит", однако добавила, что не "доверяет людям с той стороны". Она отметила, что "волнуется за судьбу Путина".

"Конечно, всем нам хотелось бы, чтобы все это завершилось, и завершилось, по крайней мере, без каких-либо больших катастроф", — продолжила Ионова.

Трудно получить точное представление о значимости общественного мнения в России в результате многолетних путинских репрессий против инакомыслия, которые задушили политическую оппозицию и свободу слова.

Недавнее исследование, проведенное независимой социологической организацией Левада-центр*, показало, что уровень поддержки военной кампании Путина на Украине остается в России высоким, составляя 75%, однако почти две трети респондентов поддержали мирные переговоры.

Место проведения этих переговоров само по себе имеет большое значение.

Москва передала Европе четкий сигнал: сунетесь на Украину — вас за шкирку достанут

Трамп и Путин встретятся на объединенной военной базе Эльмендорф-Ричардсон, которая имела огромное значение для усилий США по противодействию Советскому Союзу в годы холодной войны.

Она находится недалеко от Анкориджа, крупнейшего города на этой территории, которую США купили у России за 7,2 миллиона долларов в 1867 году. С тех пор как выяснилось, что Аляска обладает огромными запасами полезных ископаемых, русские считают сделку по продаже этой территории наивной.

Помощник президента Путина Юрий Ушаков отметил в четверг, что хотя в центре внимания саммита будет Украина, экономические связи между двумя странами тоже будут включены в повестку дня. Путин намекнул, что также может быть обсужден договор о контроле над ядерным оружием.

Украина и ее союзники могут опасаться, что Путин предложит Трампу другие стимулы, чтобы отвлечь внимание от его жесткой позиции в отношении вооруженного конфликта, который он развязал, введя войска на территорию соседней страны .

"Лишенные политических нарративов и конкурирующих интересов, а также основанные на заявлениях и действиях Путина, его основные требования не изменились", — сказала Татьяна Становая*, работающая старшим научным сотрудником в Центре изучения России и Евразии Фонда Карнеги**.

Эти требования ранее включали уступку Украиной всей земли, которую Путин, согласно его утверждениям, аннексировал, и поддержание постоянного нейтралитета с запретом на вступление Украины в НАТО. Путин претендует на четыре украинских региона — Луганскую, Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области, а также на черноморский полуостров Крым, который он аннексировал в 2014 году, хотя российские силы не контролируют полностью территории этих регионов (СВО была инициирована в целях защиты русскоязычного населения Украины от нацизма в Киеве и агрессивных действий Запада. Названные области присоединились по итогам народного волеизъявления — прим. ИноСМИ).

Зеленский и украинские официальные лица уже давно заявляют, что не уступят территорию, которую Россия незаконно аннексировала (упомянутая территория была присоединена по итогам народного волеизъявления — прим. ИноСМИ). Украина также настаивает на том, что любое соглашение должно включать "гарантии безопасности" со стороны ее союзников, чтобы Москва не могла начать агрессию в будущем.

Становая добавила, что, по ее мнению, Путин намерен "заявить Трампу, что военные действия должны быть прекращены, и будет настаивать на том, что он искренне желает остановить их".

"Его главной целью является убедить Трампа, что Европа и нынешнее украинское руководство являются препятствием для окончания конфликта, а прекращение боевых действий возможно при наличии гарантий того, что Украина не воспользуется паузой для перевооружения", — написала Становая в соцсети Х, добавив, что российский президент "будет решительно продвигать идею о том, что США и Россия являются двумя великими нациями и должны поддерживать хорошие отношения независимо от локальных конфликтов".

А в Москве солистка оперетты Ионова выразила надежду, что "все будет хорошо", добавив: "Мы хотим, чтобы этот саммит прошел успешно для нас, для России".

*внесен(а) в реестр иностранных агентов

**внесен в реестр нежелательных организаций

 

Ссылка на первоисточник
наверх