На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Просто Макрон хотел как лучше, а получилось как всегда."Мы не будем васс...
  • Вадим Скоробогатов
    ОХАМЕЛА БАБА....Пора в отвуск ...НА СЕВЕР...Светлана Стригунк...
  • Ирина Черных
    Есть данные, что в российских тюрьмах и зонах сидит треть миллиона бывших предпринимателей малого бизнеса. То есть, в..."Крестил его дете...

Коронавирус шагает по Москве

В Москве из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки праздничные дня плавно перетекут в нерабочие. Дело в том, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, объявляющий нерабочими дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников.

Таким образом, для москвичей выходные продлятся с 12 по 20 июня. Работодателям настоятельно рекомендуется перевести на удаленку не менее трети «от списочного состава организаций». В первую очередь это касается тех работников, которые еще не прошли вакцинацию. Исключением могут стать сотрудники, чье присутствие необходимо на рабочем месте. То есть эти меры пока не распространяются на организации, имеющие критически важное значение для обеспечения инфраструктуры города, а также на предприятия ОПК, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Соответствующие меры принимаются из-за вспышки заболеваемости в столичном регионе коронавирусом. «Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку», - подчеркнул московский градоначальник. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «полномочиями региона» решение московских властей ввести в городе так называемые длинные выходные с новыми ограничениями в связи с ростом числа заболевших коронавирусом.

Напомним, что на 12 июня 2021 в целом по России было зафиксировано 5 193 964 случая заражения COVID-19. За последние сутки число зараженных выросло на 13 510 человек.

Общее число смертей от коронавирусной инфекции в стране составляет 126 073 человека, 12 июня зафиксировано 399 случаев смерти.

В активной фазе болезни находятся 275 722 человека, из них 2 300 в критическом состоянии. Уровень летальности – 2,43%. Подтвержденных случаев полного излечения от коронавируса на 12 июня 2021 в России составляет 4 792 169.

Что касается статистики распространения COVID-19 в Москве, то на 12 июня 2021 в столице зафиксировано 1 227 013 подтвержденных случаев заражения. Скончались 20 838 человек. Полное излечение от коронавируса на 12 июня в Москве зафиксировано у 1 090 700 человек. Уровень летальности на 12 июня составляет 1,70%. За сутки 11 июня в Москве было выявлено 6 701 заражение коронавирусом, что стало максимумом с начала года.

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили, что количество новых случаев в столице значительно увеличилось. В мэрии Москвы заявили, что в больницах начнут разворачивать дополнительные койки. Вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова накануне отметила, что в последнюю неделю заболеваемость растет по экспоненте: рост увеличился на 70% по сравнению с прошлой неделей, и, кроме того, на 30% увеличилось число госпитализаций. По данным Раковой, в настоящий момент в московских больницах к аппаратам ИВЛ подключены 498 пациентов.

Неудивительно, что с 13 по 20 июня в столице будет приостановлена работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. Что касается баров, кафе и ресторанов, а также ночных клубов, караоке, боулингов, дискотек и других развлекательных заведений, то в них с 23:00 до 06:00 будет запрещено обслуживание посетителей (за исключением обслуживания на вынос). На природных территориях и в крупных городских парках будут закрыты детские и спортивные площадки, аттракционы, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. То есть в парках можно будет только совершать прогулки.

Что касается штрафов, то в Москве он составляет 4 тыс. рублей за нахождение в магазине без маски и перчаток и 5 тыс. рублей за нарушение правил в общественном транспорте за каждый выявленный факт. Стоит напомнить, что с 9 июня в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Москве усилился контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима в общественных местах, и только за текущий месяц лишь в общественном транспорте уже было выявлено и оштрафовано 10 тыс. человек.

Собянин подчеркнул, что эти «длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если «каждый из нас» проявит в эти дни максимальную осторожность. И еще столичный градоначальник призвал активнее вакцинироваться. «Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», - напомнил мэр Москвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх