На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Омский трансмаш молодцыОмские танки
  • Вячеслав Васильев
    а тем более информационное))Омские танки
  • Воробей
    Евреи помогают искоренить бандеризм, как течение. Для чего нужно было, чтобы свидомиты проявили глупость и, главное, ...«Запад нас шантаж...

О ситуации в России: «финиш» ближе, чем кажется

Shvetsov
Фото © Ведомости.

Бывают новости, по которым почти безошибочно можно предсказать, что приближается серьёзный кризис. Что всех нас потреплет изрядно скорый финансовый шторм. Такие штормы – печальная неизбежность современной рыночной экономики, дань её цикличности. С другой стороны, тут хотя бы понятно, что делать.

А бывают и такие фрагменты бытия, вроде бы невинные внешне, от которых перехватывает дыхание, и мороз по коже, и краткие, но ёмкие русские слова так и просятся на язык. Потому что такие новости являются, скорее, маркерами конца, неотвратимого и беспощадного.

И вот вчера появилась ещё одна из подобной категории. Да, всего одна – но какая!

Первый зампред Банка России Сергей Швецов внезапно призвал отечественных инвесторов брать за основу своих финансовых решений традиционные российские ценности. По его словам, российскую нацию всегда отличала сплочённость. «В значительной части случаев, даже в тех же войнах, Россияпобеждала потому что "я" каждого человека ставилось на второе место после общности», – заявил он, обосновывая свой тезис, что в текущей ситуации россияне должны вкладывать средства в отечественные активы, невзирая на текущие доходности. Только так удастся добиться развития экономики и роста благосостояния населения.

И, по словам Сергея Швецова, реальный интерес ЦБ в том, чтобы российский капитал работал в России, несмотря на возможность в краткосрочной перспективе заработать больше за рубежом. Тем более, что российский фондовый рынок стоит на пороге «большого бума» частных инвесторов.

Вот так, ни дать, ни взять…

И от этого реально страшно.

Во-первых, когда высокопоставленный функционер главного банка страны вдруг начинает вещать, как пропагандист с какого-нибудь первоготелевизионного канала, это недвусмысленный показатель того, насколько сильно влияние разъедающей интеллект пропагандистской телевизионной волны. Не может, не должен представитель ЦБ, курирующий национальный финансовый рынок, ни думать, ни говорить подобными скрепными штампами.

Во-вторых, подобные слова ещё и вполне однозначный маркер потери независимости Центральным банком, который, как видим, включился в общегосударственные национал-патриотические пляски. А это уже прямой путь даже не к экономическому кризису, а ко всеобъемлющему коллапсу в национальной экономике. Такому, на фоне которого и Венесуэла покажется лёгкой разминкой.

И в-третьих, это реально означает, что система пошла вразнос – полномасштабно и повсеместно. Дальше только и остаётся, что тушить свет и сливать воду…

В общем, раньше Центробанк оставался островком здравого смысла и разумных решений, пусть и спорных, но не лишённых нормальной экономической логики. Теперь и он стал пропадать в этом качестве. Что крайне печально для национальной экономики, финансовой системы и рубля. Да и для всех нас – весьма печально…

Выходит, на очереди полный развал и окончательный распад?

https://a-nalgin.livejournal.com/1578166.html

Картина дня

наверх