На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Caltar
    Советы хорошие,но вот только кто это будет делать? Легче ведь потом скулить,что они дети и ничего не понимали когда п...Террористическая ...
  • C Major
    А Силуанова пошерстить слабо?А то опять идею приватизации остатков проталкивает,не все еще растащили по карманамПрокуратура верну...
  • Николай
    И не только за терроризм, но и, к примеру, за коррупцию. И другие достойные статьи есть!!!Госдума рассмотри...

Главная сенсация Каннского фестиваля – фильм «Титан»

В минувшую субботу завершился 74-й Каннский международный кинофестиваль. В основном конкурсе было представлено 24 фильма – рекордное число! На конкурс свои киноленты представили США, Россия, Бельгия, Таиланд, Израиль и другие страны. Главный приз «Золотая пальмовая ветвь» был присужден французскому фильму «Титан».

Гран-при получили сразу две работы – «Герой» Асгара Фархади и «Купе номер шесть» Юхо Куосманена. Лучшим режиссером был признан Леос Каракс, представлявший ленту «Аннет». Именно этот фильм и открыл кинофестиваль. В нем рассказывается о семейной паре, у которой рождается необычный ребенок – девочка, обладающая сверхспособностями. Рождение такого ребенка полностью изменяет жизнь главных героев фильма.

А в актерских номинациях награды были вручены Ренате Рейнсве, сыгравшей роль в фильме «Худший человек на свете», и Калебу Лэндри Джонсу, который исполнил роль в фильме «Нитрам». В киноленте рассказывается о трагедии, произошедшей в Порт-Артуре в 1996 году. Российский режиссер Кирилл Серебренников представил ленту «Петровы в гриппе», которой была присуждена премия за достижения в техническом плане.

Жюри кинофестиваля возглавлял американский режиссер Спайк Ли, который сразу допустил «маленькую ошибочку», огласив лауреата до того, как стали известны обладатели всех остальных наград. По сложившейся традиции картина, которой присуждается основной приз, называется как раз последней, чтобы сохранить интригу и держать всех в напряжении и ожидании… Золотая заветная статуэтка была торжественно вручена режиссеру из Франции Джулии Дюкорно за фильм «Титан». Это вторая женщина за всю историю фестиваля, которая стала обладательницей этой самой престижной награды.

Почетный приз получил также итальянский режиссер и сценарист Марко Беллоккьо, неоднократно представлявший свои работы на Каннский фестиваль.

От России в основном конкурсе фестиваля была показана фантастическая драма Кирилла Серебряникова «Петровы в гриппе», снятая по роману Алексея Сальникова. Зарубежные критики тепло встретили этот фильм. Независимую премию Каннского фестиваля «Вулкан» получил оператор Владислав Опельянц.

Главный приз конкурсной программы «Особый взгляд» был присужден постановщице Кире Коваленко, представлявшей драматическую ленту «Разжимая кулаки», в которой речь идет о женщине из небольшого городка Северной Осетии, борющейся за свою независимость. Показательно, что после того, как награда была вручена, пришла весть о выходе этого фильма в прокат в Северной Америке, Англии и еще некоторых стран.

А вот гран-при получила лента Асгара Фархади «Герой». В этом драматическом триллере повествуется о человеке, который из-за долгов попадает в тюрьму. Время от времени ему дают разрешение выйти из тюрьмы, чтобы повидаться с сыном. И вот однажды мужчине попадается сумка, в которой находятся золотые монеты. Главный герой картины начинает поиски того, кто потерял золото.

Фильм «Великая свобода» режиссера Себастьяна Майзе из Австрии удостоился приза жюри. В кинофильме рассказывается о взаимоотношениях двух осужденных геев, которые сидят в одной камере не один десяток лет. Кстати, отличительной особенностью этого кинофестиваля стало то, что шесть фильмов, а это каждый четвертый, из представленных в основной конкурсной программе, повествуют в той или иной степени именно о жизни ЛГБТ. Именно такой тренд был задан на этом кинофестивале.

Главный приз кинофестиваля был присужден фильму «Титан», в котором главная героиня - девушка с титановой пластиной в голове, превращающаяся потом в парня… Жанр этой картины - психологический триллер, однако смотреть его не каждый сможет без содрогания. Ведь девушка вступает в отношения с… автомобилем, беременеет и даже умудряется родить ребенка, который представляет нечто среднее между человеком и авто…

В фильме много крови, убийств, жутких сцен, оргий, которые следуют одна за другой… И как следствие такого действа - на просмотре десяткам зрителей, как сообщает РИА Новости, стало плохо до такой степени, что им пришлось вызывать «скорую помощь». Некоторых зрителей пришлось выводить из зала. Этот фильм и стал главной сенсацией Каннского фестиваля.

За приз в номинации «Особый взгляд» боролся в этом году и Алексей Герман-младший, выставивший фильм «Дело». Это драма, в которой преподаватель вуза борется за справедливость, отстаивает собственные идеалы, но картина на фестивале наград не получила.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх