На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Вот ведь что весеннее обострение с некоторыми аффтарами делает...Вот что случится ...
  • Traveller
    Афтырь, проверяй что пишешь: "Двинется на восток (?)".Процесс распада Е...
  • Светлана Киселева
    Ну и брехня собачья...Вот что случится ...

«Ответишь своей ничтожной жизнью»: Бастрыкин поручил возбудить дело из-за угроз главреду ИА «Регнум»

ahmedova-pr.jpg

Марина Ахмедова - писатель, журналист, блогер, общественный деятель. Родилась 11.11.1977 в Томске в смешанной семье (отец из Дагестана, мать русская). По образованию филолог, лингвист. Автор восьми книг. Трудилась в различных изданиях, в т.ч. была военным корреспондентом. Активно помогает жителям Донбасса, лично возит гуманитарку ещё с 2014 года. С 16.11.2020 - член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. С 7.11.2022 - главный редактор информационного агентства Regnum. В 2024-м являлась доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина. Лауреат премии Правительства РФ в области средств массовой информации (27.12.2022; "за объективное освещение событий, происходящих на Украине), лауреат премии "Общественная мысль", дважды лауреат журналистской премии "Искра". Внесена в санкционные списки киевского нацистского режима, всех стран Евросоюза и Швейцарии.

ahmedova5.jpg

Вечером 6 февраля Ахмедова в своём Telegram-канале кратко отреагировала на враждебные действия Азербайджана в виде ноты о прекращении работы "Русского дома" (представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, учреждённое в 1997-м на основании соглашения между Правительством РФ и азербайджанскими властями) в Баку: "Азербайджан требует закрыть российское представительство «Русский дом» в Баку. Может быть, нам предъявить схожие претензии к азербайджанскому представительству в Москве — «Садоводу» и «Фудсити»?"

Как мы знаем, печально известным рынком "Садовод" (рассадник этнопреступности, который именуют "гигантским хабом по перевалке-развозу ширпотреба по России и ближнему зарубежью") площадью 40 га в московском районе Капотня и крупнейшим в РФ оптово-розничным продовольственным комплексом "Фуд Сити" площадью более 120 гектаров на Калужском шоссе владеют самые богатые горские евреи, уроженцы селения Красная Слобода/Еврейская Слобода на севере Азербайджана, граждане Израиля и Доминиканской Республики, "короли российской недвижимости" Год Нисанов (член Бюро Президиума Российского еврейского конгресса, экс-вице-президент Всемирного еврейского конгресса, экс-вице-президент Всероссийского азербайджанского конгресса, получивший из рук Ильхама Алиева орден "За службу Отечеству" и избранный в 2021-м "Человеком десятилетия общины горских евреев") и его дальний родственник Зарах Илиев. Миллиардеры обладают великим множеством связей в российских элитах (скажем, начиная с лужковских времён, стратегическим партнёром нисановско-илиевской империи традиционно выступает московская мэрия), пользуются значительным влиянием в международных еврейских кругах, их причисляют к числу ведущих финансистов ХАБАДа. Год Семёнович очень близок к алиевской семье, считается "неофициальным амбассадором интересов алиевского клана в России". То есть Марина покусилась на "святая святых".

ahmedova-skrin.jpg

После этого ей посыпались угрозы. От женщины требовали немедленно прекратить любые упоминания закавказской республики.

Прямо угрожали убийством руководителю федерального СМИ. Обещали "
перерезать горло" члену консультативного органа при главе государства и - на минуточку - доверенному лицу Путина. Беснующиеся особи публиковали домашний адрес Марины, демонстрируя серьёзность намерений.

"Ночью пришло несколько таких сообщений с угрозами от разных отправителей, и всё на тему Азербайджана. Это надо иметь бескрайнюю наглость, чтобы угрожать мне в моей стране и запрещать о чём-либо писать. Видимо, люди из «Фудсити» и «Садовода» перенервничали. Но понервничать придётся ещё — всё передам соответствующим службам", - рассказала журналистка утром 7 февраля. "Угрозы продолжаются. <…> Я ещё раз повторю: диаспоры — зло, и я, разумеется, буду и дальше работать на то, чтобы их не было. Однако я бы хотела просто посмотреть на азербайджанского журналиста, правозащитника, доверенное лицо президента, наконец, которому бы в Азербайджане вот так же угрожали бы представители русской диаспоры. Думаю, это — из области фантастики. А заявления в СК, кончено, пишутся", - отметила она позднее.

"Проявления «закавказского» и «среднеазиатского» интернационализма и многонациональной «дружбы» между нашими народами всё более зашкаливают и принимают запредельные формы. Пока наше государство почему-то молчит и утирается, «горячие братские головы» в т.ч. на нашей же земле окончательно попутали берега и своё место в экосистеме. Они даже стали рассылать угрозы нашим общественным авторитетам и передавать «кровавые приветы» настоящим Z-патриотам. Что никак не мешает всей этой «многонационально-азербайджанско-среднеазиатской» системе богато цвести и прекрасно развиваться в нашей стране, создавать многомиллиардные бизнесы: от нефти и строительства до рынков и активно развивать по всей России в целях усиления своего общественно-политического влияния сети «национально-культурных автономий», которые нам известны как этнические неОПГ-диаспоры. Да, степень азербайджанского влияния через олигархов (включая откровенно коррупционное) от федерального до регионального и муниципального уровней очень высока, так же как и уровень откровенно криминального влияния и проникновения. Отсюда (не на пустом месте) у них появилось ощущение полной вседозволенности и всесильности. И не только, когда они на государственном уровне закрывают в Баку официальное российское представительство Россотрудничества, но и тогда, когда их клевреты откровенно без страха хамят и даже напрямую угрожают нашим гражданам, тем, кто является признанными лидерами общественного мнения в нашей стране, в т.ч. таким, как моя замечательная коллега по СПЧ Марина Ахмедова. Уверен, что любое проявление агрессии, неуважения и оскорблений в отношении наших граждан и нашей страны должны незамедлительно наказываться самым жёстким образом. Зарвавшихся надо безоговорочно ставить на место. И мы все вместе делаем для этого всё возможное. Соотвественно, мной, как, надеюсь, моими коллегами и единомышленниками, будут подготовлены обращения на имя руководства СК РФ и МВД РФ на предмет прямых угроз и попыток оскорбления чести и достоинства в отношении члена СПЧ, журналиста и главного редактора, прекрасного человека и настоящего патриота Марины Ахмедовой", - прокомментировал член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Портал Avia.pro: "Ситуация вышла за рамки обычных дискуссий, превратившись в прямую агрессию против журналиста. <…> Поводом для скандала стали слова Ахмедовой о том, что если Азербайджан действительно закроет «Русский дом», то в ответ следует обратить внимание на деятельность «Садовода» и «Фудсити» в Москве. Она намекнула, что эти рынки фактически представляют интересы азербайджанского бизнеса, и в случае давления на российское культурное представительство можно задать вопросы и к их работе. Это вызвало яростную реакцию. Критика бизнеса сразу была воспринята как нападение на диаспору. Те, кто контролирует торговые точки, явно не готовы к публичному обсуждению. Переход на угрозы стал мгновенным. <…> Уже очевидно, что этот случай перерос в нечто большее, чем обычный сетевой конфликт. История с Ахмедовой показывает, что некоторые темы в России до сих пор табуированы. Рынки? Торговля? Национальные объединения? Любой, кто задевает эти вопросы, моментально сталкивается с агрессией. Ахмедова, которая предложила всего лишь симметричный ответ на возможные действия Азербайджана, тут же оказалась мишенью. Вопрос в том, насколько далеко могут зайти подобные конфликты. Ведь если за высказывание мнения журналисту угрожают убийством, то это уже не политика и не экономика — это террор". ТГ-канал "Глобалистика": "Когда речь заходит об Азербайджане и вполне очевидных антироссийских шагах его правительства, в политических кругах в России почему-то отводят глаза и переводят всё на другую тему. Азербайджанское лобби настолько сильно, что даже сейчас гробовое молчание на действия Азербайджана. Хотя, кажется, уже и ёжику понятно, что правительство Алиева далеко от дружеских отношений с Россией. И вот, когда главред «Регнума» высказала то, что давно назревало, ей начали угрожать. А действий, кроме как со стороны СК, нет. А «Садовод» и «Фудсити» — это чуть ли не самые главные оплоты азербайджанской общины в России, которая контролирует даже не бизнес, а нелегальную миграцию и криминал. Эти истории, всплывающие раз за разом, уже набили оскомину. Может быть, хотя бы сейчас, когда вся ситуация перешла в публичную плоскость, можно будет надеяться на изменения в подходе к Азербайджану".

ahmedova-az.png

Затем Марине прислали фотографию девочки с подписью: "Скоро ты сдохнешь как это маленькая шлюха. Детей сотрудников следственного комитета тоже вырежут. Чё, шлюха, ждёшь гостей с Баку? Ты будешь сосать *** азербайджанцев, как дети Донбасса из фейковой аллеи ангелов сосут *** Гитлера".

Ахмедова пояснила: "А теперь, друзья, к делу, по всей вероятности, подключилась СБУ. Видимо, решили не терять возможности покачать межнациональную повестку в России. Девочка — 6-летняя Илона с Аллеи Ангелов, которую убил снаряд в песочнице в Донецке. Это ещё раз показывает, что у людей там нет ничего святого".

"Вчера ближе к ночи мне начали поступать угрозы. Первая пришла с аккаунта, у которого вместо имени было многоточие, на мой личный номер. Его автор призывал меня оставить в покое азербайджанцев, если я не хочу об этом пожалеть. Ранее днём я написала короткий пост — свою реакцию на закрытие «Русского дома» в Баку за отсутствие регистрации, которую, к слову, Россия так и не смогла получить, несмотря на все старания. Я предложила схожим образом отнестись к азербайджанскому представительству в Москве — «Садоводу» и «Фудсити». Уже ночью на мой личный номер посыпались те же сообщения — меня называли «русской свиньёй». Одно из сообщений гласило: «Э, девочка, не упоминай вообще Азербайджан, для тебя это плохо закончится». В другом меня называли манкуртом, который не знает своего языка. Хотя я русскоязычная от рождения и не имею ни малейшего отношения к Азербайджану, что не плохо и не хорошо — просто не имею. Следующее сообщение от третьего отправителя гласило: «Ты помалкивай насчёт Азербайджана, а то можешь погибнуть вместе с родителями». В почте тоже образовались письма: «Привет тебе, русская свинья. За Азербайджан тебе скоро перережут горло». Ну а потом что-то ощутимо поменялось в настроении сообщений от иных отправителей. Мне прислали фото девочки и песочницы, в которой она погибла. Это было в Донецке, её убил снаряд ВСУ. Я сразу догадалась, что это ребёнок с Аллеи Ангелов. Фото сопровождалось грязными словами в адрес погибшей девочки и обещаниями мне такой же судьбы. Вот в этой волне сообщений я заподозрила уже вмешательство Украины — её спецслужбы всегда рады покачать национальную повестку у нас в стране. В принципе, они на это только и рассчитывают — победить нас на фронте невозможно, вся надежда на межнациональную резню. И представьте, как бы им стало хорошо, если бы я выложила вот эти скрины с погибшим ребёнком и кричала, что это мне шлют представители Азербайджана. Но я так делать не стала. К слову, в Совете по правам человека при Президенте мы с коллегой Кириллом Кабановым занимаемся миграционной темой, с нашей помощью были подняты многие вопросы. В том числе вопросы диаспор, которые я считаю незаконным образованием. Сегодня Кабанов спросил меня: «А ты дальше будешь заниматься миграционной темой?» «Ну конечно», — ответила я. Буду и считаю это правильным, ведь мы не пытаемся ущемить права мигрантов, а, напротив, хотим регулировать их приток к нам, чтобы автоматически заставить работодателя соблюдать их трудовые права. Да, конечно, я продолжу работать по этой теме, хотя сегодня было довольно сложно сосредоточиться на работе, а пятница — это тот день, когда все тексты в нашей редакции — аналитика, репортажи, колонки — выходят только после моего прочтения. На мой номер в Telegram постоянно поступали звонки, сообщения. Номера, разумеется, были скрыты. Когда угрозы перешли через край, я посчитала нужным и правильным обратиться в Следственный комитет. И вот пусть он разбирается, кто использовал фото ребёнка и угрожал мне. А я даже гадать не буду. За ребёнка мне обидно: и после смерти ей не дают покоя. Аллея Ангелов в Донецке продолжает быть мишенью, ведь она самое болезненное доказательство того, на что способно зло. А уголовное дело возбуждено, и я рассчитываю, что зло будет наказано", - подчеркнула главред ИА Regnum в интервью RT.

"В медиапространстве сообщается, что главному редактору информационного агентства «Регнум» поступают угрозы физической расправы с требованиями отказа от публикаций с упоминанием одной из национальностей. Председатель Следственного комитета Бастрыкин А. И. поручил руководителю ГСУ СК России по городу Москве Стрижову А. А. возбудить по данному факту уголовное дело и доложить об установленных обстоятельствах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства", - объявила пресс-служба СКР.

Марина Ахмедова: "Друзья, большое спасибо всем за поддержку. Помощь предложили все — начиная от моих обычных подписчиков, ведомств и заканчивая «Русской общиной» и казачеством. Так и понимаешь, что все эти годы, пока работала, рядом незаметно становилось больше людей, готовых когда-нибудь помочь. Я дала первые показания по делу и пока ставлю его для себя на паузу — органы разберутся кто мне угрожал, а я буду вести канал как обычно. Угрозы, конечно, продолжаются, я их уже не выкладываю, поскольку в них перейдён предел человеческого. Всем не надо это видеть. Я думаю, что люди, которые это пишут и говорят, уже мертвы внутри и даже не заметят, когда физически к ним придёт смерть. Соприкасаясь с этим, я понимаю какими беззащитными могут оказаться люди под натиском такого глумливого зла. Отправители угроз мне, кажется, могут остановиться только, когда упрутся в предел зла. Оно бесконечно, но этим существам просто не хватит фантазии изобрести что-то, чудовищней уже сказанного. Я лучше поняла, почему наши студенты, пенсионеры под схожим натиском подчиняются, и идут что-то творить по указке. Человеку сложно поверить и принять, что на той стороне может быть вот такое поганое тупое зло. Само соприкосновение с таким злом потрясает все основы нормальный жизни, все нормы, мораль, а это — болезненно. И человек, даже чувствуя запах зла, всё равно подчиняется, лишь бы остановить слом своих представлений о людях, о человечестве, о добре и зле. Это тонкий момент, но уверена, вы понимаете. Вот он в основном и даёт злодеям возможность управлять людьми — в моём случае, я должна была перестать писать и говорить то, что считаю нужным".

Интересной версией поделился вице-президент Союза азербайджанцев России Элунур/Эльнур Гусейнов (бизнесмен, президент Кировского благотворительного фонда "Азербайджан", переехавший в РФ в 1990-х). Отношения между Россией и Азербайджаном он назвал "высокими". А в угрозах члену СПЧ и главному редактору ИА Regnum он узрел армянский след. Журналист Сергей Мардан: "Ранее тот же Гусейнов требовал извинений от депутата Петра Толстого за то, что он назвал диаспоры мафиозными структурами. Коварство ереванской разведки не знает границ, — надо полагать, в Петербурге тоже их агенты под прикрытием массово дискредитацией занимаются".


Ссылка на первоисточник
наверх