На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид
    Ну почему же? Если что кому-то сильно не нравится - сразу ст.280.3 :-)Рогозин: Хватит в...
  • Oleg Ivanov
    А "крысы" всегда живут рядом с человеком,в доме.Один из богатейши...
  • Oleg Ivanov
    Ну началась тема раскачиваться, с помощью циипсопатриотов, да поймали вора, было бы лучше если бы не поймали что-ли? ...Один из богатейши...

Байден собирается признать массовые убийства армян геноцидом

По данным источников WSJ, президент США Джо Байден готов официально признать массовые убийства армян в начале 20-го века геноцидом. Президент готов признать геноцидом депортацию, голод и убийства, совершенные турками-османами в отношении армян, начиная с 1915 года.

Заявление может прозвучать во время ежегодного обращения президента в субботу, 24 апреля, когда отмечается день памяти этих событий,. Источники отмечают, что окончательное решение не было принято и Байден может ограничиться символическим обращением, не упоминая геноцид, как делали его предшественники.

Турция отрицает, что убийства армян являлись геноцидом, заявляя, что они восстали против законного правительства страны. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил во вторник, 20 апреля, телеканалу Haberturk, что заявление Байдена только навредит отношениям между странами.

В ходе предвыборной кампании Байдена заявлялось, что он «признает геноцид армян и сделает всеобщие права человека главным приоритетом для своей администрации, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась». Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что в субботу администрация расскажет больше по этому поводу, но отметила, что пока не будет предоставлять подробностей.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх