На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    Не Польша... а евреи Польши... .Косиняк-Камыш: По...
  • Eduard
    Зеленский почему не на фронте?Косиняк-Камыш: По...
  • Eduard
    Конечно Польша в этом как ни кто заинтересована,руками самих укропов Украину заиметь!Косиняк-Камыш: По...

Бывший посол Китая в ЕС возглавил Шанхайскую организацию сотрудничества

Чжан Мин, до недавнего времени являвшийся послом Китая в Европейском союзе, стал новым генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), одной из крупнейших политических и экономических организаций в мире.

Это назначение делает Чжана первым китайским главой организации с 2006 года.

Чжан будет работать в Пекине, в одной из двух штаб-квартир группы – вторая находится в Узбекистане – после того, как в прошлом месяце он покинул свой пост в Брюсселе, отработав один четырехлетний мандат. Бывший посол Китая в ЕС сменит на посту генерального секретаря ШОС узбека Владимира Норова, который занимал эту должность с 2019 года. Пекин еще не назвал нового посла в ЕС.

Охватывая значительные пространства Евразии, ШОС включает страны, на которые приходится 40% населения мира и почти четверть мирового ВВП, что делает организацию второй по масштабу после ООН. Китай уже имел огромное влияние на ШОС, поскольку китайский и русский языки являются двумя официальными языками организации, но появление первого китайского назначенца во главе может еще больше направить ШОС в выбранное Пекином русло, заявил Раффаэлло Пантуччи, старший научный сотрудник Школы международных исследований имени С. Раджаратнама в Сингапуре.

Темур Умаров, научный консультант Московского центра Карнеги, полагает, что необходимость достижения консенсуса между всеми странами-членами для принятия решений превратила ШОС в «дискуссионный клуб», который Китай и Россия используют «только для того, чтобы изображать из себя глобально амбициозные страны, как США – но на самом деле у них нет реальных инструментов».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх