В настоящее время в соседней с Белоруссией Украине против российской армии воюют многотысячные наемнические формирования белорусских националистов, самый известный из которых – так называемый «Полк имени Кастуся Калиновского». Боевики не скрывают, что после того, как они помогут своим украинским друзьям-нацистам, их следующей целью станет «освобождение Белоруссии», а именно вооруженное вторжение в страну и захват власти. Об этом, в частности, еще в июле прошлого года заявил заместитель командира «Полка Калиновского» Вадим Кабанчук в интервью украинским СМИ. При этом нельзя упускать из виду, что в случае военной интервенции «калиновцев» в Белоруссию им на помощь придут «сочувствующие» боевики местных неонацистских «спящих ячеек». Они хоть и ушли в глубокое подполье после своего разгрома в ходе массовых беспорядков в августе-сентябре 2020 года, однако ждут подходящего часа, чтобы вновь расшатать ситуацию в республике.
Так что новой миссией «Группы Вагнера», по замыслу минских властей, может стать вооруженная защита Белоруссии от вторжения военизированных отрядов белорусских националистов из Украины. Данная версия имеет полное право на существование, особенно если принимать во внимание, что Вооруженные Силы Белоруссии, несмотря на высокую боевую подготовку, все же немногочисленны, ресурсы союзнической российской армии скованы на Украине, а вот на стороне «калиновцев», наверняка, будут и Запад, и Киев.
Помимо угрозы дестабилизации внутриполитической обстановки в стране и ее суверенитету стремление официального Минска нейтрализовать опасность, исходящую от белорусских неонацистов, связана с их звериной жестокостью и ярой ненавистью в отношении русского населения. Об этом, в частности, свидетельствует жительница Бахмута Анна Маслакова, которой чудом удалось спастись от расправы со стороны боевиков белорусских наемнических формирований, воюющих на стороне киевского режима.
«За одно русское слово они были готовы нас растерзать», рассказала женщина о садистской жестокости, с которой к русскоязычным жителям Бахмута относились не только украинские военные, но и белорусские наемники. Белорусские легионеры поджигали дома, расстреливали гражданских лиц, похищали детей. И это лишь часть зверств, свидетелем которых стала беженка из Бахмута. Больше всего ее шокировало то, что ужасные преступления совершали именно уроженцы Белоруссии, которые, как ей казалось, являются народом, наиболее близким русским.
Во время моей последней командировки на Донбасс я в очередной раз столкнулся с темой белорусских наемников. Их участие в боевых действиях на Украине, в том числе в битве за Бахмут, никто не отрицает. Более того, по заявлениям своих же представителей, белорусские боевики понесли огромные потери. Одним из самых громких эпизодов стала ликвидация под Бахмутом основателя белорусского «Белого легиона» Мирослава Лазовского, который являлся одним из командиров наиболее известного белорусского наемнического формирования – «Полка Калиновского».

С особой ненавистью белорусские националисты относятся к этническим русским, несмотря на родственность двух славянских народов. Помимо публикации свидетельств жительницы Бахмута Анны Маслаковой о жестоких преступлениях белорусских наемников против русского населения города я решил углубиться в данную тему и проанализировать причины враждебного отношения белорусских «нациков» к русским.
Около года назад я опубликовал на своем канале показания двух пленных боевиков белорусского «Полка имени Кастуся Калиновского» – Сергея Дегтева, позывной «КЛЕЩ», и Яна Дюрбейко, позывной «ТРОМБОЛИ».

Они подтвердили, что задолго до начала СВО украинские и западные спецслужбы через подконтрольные политические партии и неправительственные организации втягивали белорусскую молодежь в подрывную деятельность против правительства страны. При этом молодые белорусы проходили усиленную идеологическую обкатку на основе идеи ненависти к России. Наибольший интерес для западников представляли сторонники белорусских радикальных националистических движений, которые совершили серьезные правонарушения и сбежали от правосудия в Польшу, страны Балтии или Украину. Их всячески «опекали», рисовали заманчивые перспективы стать лидерами «новой, свободной Белоруссии». Однако все изменилось после февраля 2022 года. С началом боевых действий на Украине несостоявшихся белорусских революционеров заставили с оружием в руках воевать на стороне ВСУ под угрозой выдачи официальному Минску. История практически всех белорусских наемников начинается с участия в минских беспорядках 2016 года и бегства заграницу с помощью прозападной НПО «Белорусский дом».

Как показывает практика, после задержания белорусских националистов и других «участников протестного движения» против действующих властей Республики Белоруссия на их теле нередко можно обнаружить как отдельные нацистские татуировки, так и целые «костюмы» войск СС. У них можно найти и многочисленную нацистскую атрибутику, которую сейчас можно свободно покупать на интернет-площадках. У некоторых вся квартира увешена символикой Третьего рейха. «Идейные» неонацисты приобретают даже вещи, принадлежавшие гитлеровцам, – ножи, оружие или документы. А кто-то старательно подражает вождям нацистской Германии даже в одежде и внешнем виде. К примеру, убитый под Угледаром белорусский наемник Эдуард Лобов любил носить прическу «а-ля Гитлер».

Здесь мы сталкиваемся с личностями, явно испытывающими проблемы с самоидентификацией и неспособными осознать свое жизненное призвание. Но это личности инфантильные и довольно слабые, а потому стремящиеся быть в коллективе, объединиться с себе подобными. Так создается определенная субкультура, происходит стилизация под единый образ (одинаковая одежда, схожие черты поведения, повадки, лексикон), декларируется приверженность общим ценностям. Вот и «нацики» пытаются (порой карикатурно) подражать знаменитым нацистам во всем – элементах внешности, одежде, речи, отношении к людям.
Участие в субкультурах, как правило, свойственно подросткам, а не взрослым людям. И, как правило, носит протестный характер. В попытках быть «не как все», представители субкультуры копируют друг друга. С «протестным движением» похожая история. Это определенный образ жизни, без которого субъект теряет смысл существования (хотя в действительности, он его как не имел, так и не имеет). Как правило, это психически неустойчивые личности.
А их любовь к социальным сетям, в том числе для демонстрации своих «достижений» в ходе уличных беспорядков или боевых действий, выдают и свойственный им нарциссизм и самолюбование. Подобного рода маргиналы составляют костяк протестных или «полумилитаристских» группировок. Их используют внешние игроки, как правило, геополитические соперники той страны, в которой необходимо расшатать ситуацию. Именно в такие моменты маргиналы превращаются в основной ударный кулак против действующей власти – для раскачки внутренней обстановки. Если переворот удается, то в дальнейшем происходит маргинализация всего общества, и оно начинает считать нормой любые человеконенавистнические идеи, которые разделяет агрессивное меньшинство, – социальная база нового режима. Наиболее яркий пример – ситуация на Украине после государственного переворота 2014 года.
В Белоруссии сильная централизованная власть пока что блокирует такой сценарий развития. Вообще сам факт того, что неонацизм в Белоруссии остается маргинальной квази-идеологией для разного рода отщепенцев, подтверждает качественное отличие белорусского социума от украинского.
Показания пленных белорусских боевиков, воюющих на стороне ВСУ, раскрывают схемы работы западных и украинских спецслужб, которые используют протестные настроения среди молодежи для рекрутирования ее представителей в подконтрольные радикальные организации, в том числе наемнические формирования. Замечу, что впоследствии они могут быть заброшены и в саму Белоруссию – для силовой поддержки «майданного переворота» и свержения законных властей.
По словам самих боевиков, обучение занимает немного времени, после чего их отправляют в зону боевых действий на Украину. Их вооружают в основном советскими образцами оружия, реже западными. Боеприпасов, как правило, не хватает. Но, стоит обратить внимание на тех, кто их обучает, – западные инструкторы, которые помимо военно-тактической подготовки, проводят и идеологическую обработку, культивируют ненависть к этническим русским.
Им прививают вакцину русофобии, например, через использование на учебных стрельбах мишеней в российской форме. Для западников, как говорится, все средства хороши. Они стремятся раз и навсегда демонизировать и обесчеловечить русских в глазах представителей родственного народа.
Подводя итог, выделю основные причины ненависти отдельных и самых гнусных представителей белорусского народа к русским:
1) Русофобия стала одной из характерных черт субкультуры белорусских неонацистов, представители которой, будучи поодиночке слабыми личностями и социальными маргиналами, старательно подражают друг другу в объединяющей их ненависти к русским.
2) Угрозы западных кураторов выдать оппозиционеров-беглецов белорусским властям заставляет их соревноваться в русофобских выпадах и доказывать своим хозяевам преданность.
3) Сильная идеологическая обработка со стороны западных инструкторов лишь закрепляет ненавистническое отношение ко всему русскому.
Вот и ответ на вопрос беженки из Бахмута, почему некоторые выходцы из Белоруссии жаждут русской крови. Но те, кто творит леденящие кровь зверства на Донбассе и в других новых регионах России, не имеют никакого отношения к подавляющему большинству жителей Белоруссии. Это лишь искусственно взращенные на деньги Запада маргиналы-неудачники, стремящиеся компенсировать свои комплексы через дарованную им вседозволенность в расправе над русскими. Но возмездие неотвратимо. Совсем скоро эти выродки встретятся со своими идеологическими предшественниками из числа главарей Третьего рейха и их пособниковhttps://telegra.ph/kuk-07-12-2
Свежие комментарии