На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Крым возвращался не 11 лет, а 60!11 лет назад мы в...
  • Валерьян Смогловский
    За.Это. В. 90годы.МО.ВОРОВАЛО.А.СОЛДАТЫ.СИГАРЕТЫ.НА.УЛИЦЕ.СТРЕЛЯЛИ.Я.САМ.ОТДАВАЛ.ВСЕ.ЧТО.ОСТАВАЛОСЬ.В.ПАЧКЕЖурналист смеялся...
  • Балу -
    Вот ведь что весеннее обострение с некоторыми аффтарами делает...Вот что случится ...

Сенатор Климов: «Я противник экстремально быстрого расширения БРИКС»

Если бы сейчас все страны, которые этого хотят, вступили бы в БРИКС, то в данном формате уже бы оказалась значительная часть мирового большинства.

Об этом в интервью политэксперту Олегу Яновскому заявил председатель комиссии Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«До острова стабильности далеко, но сегодня БРИКС – это такой надёжный ориентир для многих из мирового большинства. Количество заявок множится. И этот скачок с 5 членов до 10 – очень серьёзный, я думал, на два-три государства будет расти, и тут раз – и в два раза. Но это тоже вызов для альянса. Если бы все, кто хотел, вступили, а это тоже не так просто, то значительная часть мирового большинства оказалась бы уже в формате БРИКС.

Ими движет желание примкнуть к тем, кто обладает суверенитетом и может свой суверенитет отстоять, и при этом гарантия их относительного спокойствия заключается в том, что такие суверенные государства, как Россия, Китай, Индия – у них же нет такого лидера между собой. Председательство – это всё-таки другое.

И каждый на время своего председательства становится на год своеобразным лидером, задачи которого координировать усилия, предлагать идеи и стремиться к их реализации. У каждого есть ключик к этому общему делу. Не так, как в Вашингтоне – ключей нет ни у кого, кроме самого Вашингтона. Это притягивает», – сказал Климов.

Однако он предупредил, что с увеличением количества членов БРИКС, особенно если они не будут обладать должным уровнем суверенитета, возникает опасность «потерять многие содержательные вещи». «Поэтому я, например, не считают правильным экстремально быстрое расширение членов БРИКС», – добавил сенатор.

 

Ссылка на первоисточник
наверх