На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Вот вижу по опросу, что ещё много у нас долларовых работяг и казнокрадов, которые могут купить здесь доллары, сколько...Приближение конца...
  • radiofree
    Юрий Борисов. Воо...
  • radiofree
    Рыба ищет,где глубже,а человек где лучше.«Жалею, что уехал...

Истребители для Киева поставит... Сербия?

Вучич: " — обслуживать российские истребители МиГ-29, последнюю партию которых Сербия получила в 2017 году, стало невозможно из-за введенных санкций".

"Из России нельзя импортировать практически ничего, что связано с военными целями, поэтому Сербия будет закупать французские Rafale", - Bloomberg.

Напомню, что, устами того же Вучича, Сербия стоит на пороге присоединения к антироссийским европейским санкциям.

Кто-то скажет, что всё закономерно и Россия теряет своих последних союзников. Ну, ок.

Во-первых, союзнику, находящемуся в окружении "дорогих партнёров", выкручивали-выкручивали и, наконец, выкрутили руки. И ещё неизвестно, что будет с этим Вучичем в будущем и как отреагируют на подобный разворот сами сербы, добрые миллионы которых выйдут на улицу с российскими флагами.

Во-вторых, МиГ-29 действительно невозможно поддерживать в работоспособном состоянии из-за санкций, так что, это, по сути, в краткосрочной перспективе - металлолом.

Тем не менее, самые интересные вопросы появляются дальше.

1. Сербии, как некрупному суверенному государству (примем пока эту версию), не являющемуся членом какого-либо военного альянса, нет особой необходимости иметь истребительную боевую авиацию, ибо в современном мире это есть наступательные средства вооружений для завоевания господства в воздухе. 

С обороной же сейчас справляются разнообразные средства ПВО, что как раз и надо бы иметь в своём арсенале любой стране, не собирающейся ни на кого нападать.

Вопрос: зачем сегодня Сербии вообще истребители Rafale?

2. Сама по себе идея с французскими самолётами о многом говорит. Затея свидетельствует о том, что в перспективе кто-то видит Сербию членом НАТО, хотя дорога в альянс выбрана довольно экзотическая: обычно переход на натовские стандарты начинается с мелочи и только в конце - высокотехнологичные вооружения. Эдакая многоходовка через одно заднее место.

То есть, вся эта затея с истребителями таит в себе некое второе дно, которое и раскроем в третьем вопросе (он же и ответ).

3. Сколько у Сербии МИГов и что она собирается с ними делать?

Ага, вот и тема для размышлений: на фоне разговоров, намёков и несбыточных обещаний о поставках на Украину западных боевых самолётов, как нельзя кстати подвернулась Сербия с её парком в несколько десятков МИГов, часть из которых были ей просто подарены Россией.

Дальше надо продолжать?

Короче, история такая: если сербские МИГи будут поставлены на Украину, о Сербии, как о потенциальном союзнике России, придётся забыть.

P.S.

Лично я уверен, что вся эта многоходовка через одно заднее место для этого и задумана:

Запад Украине: мы вам обещали самолёты? Получите и распишитесь.

Александр Дубровский

#Сербия #ВВС #украина #НАТО #ЕС 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх