Я - да  не только я - за то, чтобы они все уехали домой... На хрен не нужны России такие "братья"...В ГД внесли проек...
    НЕ ШУТИТ...ВОНЯЕТ...Путин, верни мне ...
  • Ирина Черных
    Здорово жиды и англосаксы потрудились над мышлением людей. В советское время была поговорка: "Если в кране нет воды, ...Путин, верни мне ...

«Зенит» - в Лиге Европы, но лучший среди российских клубов «Спартак»

Ничья, победа, поражение – таковы итоги выступления российских клубов в предпоследний игровой день еврокубков. В Лиге чемпионов «Зенит» ушел от поражения в Мальмё (1:1), занял третье место в группе и продолжит выступление в Лиге Европы. Компанию ему может составить «Спартак», выигравший в Москве у «Наполи» (2:1).

Между тем, в четверг в Черкизове «Локомотив» был разгромлен «Лацио» (0:3).

«Зенит» в Мальмё устраивала ничья, которая давала пропуск в евровесну – в Лигу Европы. Дома российский чемпион разгромил скромный шведский клуб 4:0. Но во вторник подопечные Сергея Семака действовали вальяжно, будучи уверенными, что победа от них никуда не уйдет. Хозяева же в первом тайме открыли счет и заставили гостей нервничать. В атаке у питерцев ничего не получалось. И если бы не судья из Латвии, они вряд ли ушли бы от поражения. Рефери дважды показывал на 11-метровую отметку. На 52-й минуте Артем Дзюба с «точки» пробил прямо по центру в ноги вратаря. А на 86-й гости остались в меньшинстве – вторую желтую карточку получил защитник сборной России Дмитрий Чистяков и покинул поле.

Но в компенсированное время Дзюба хитро подлез под защитника, вошел в контакт с его рукой и упал, схватившись за лицо. Рефери же по совету VAR подошел к монитору и назначил второй пенальти. Ярослав Ракицкий не промахнулся. 1:1.

После финального свистка хозяева протестовали: по их мнению, судья был слишком суров к ним. Масла в огонь подлил капитан «Зенита» Деян Ловрен, заявивший, что пенальти на Дзюбе не было. Впоследствии президент питерского клуба Александр Медведев объяснил его «неправильные» слова издержками перевода на шведский язык.

«Зенит» гарантировал себе третье место в группе, заключительный матч с «Челси» (8 декабря в Санкт-Петербурге) не улучшит турнирного положения хозяев, но может пополнить кассу клуба парой миллионов долларов, разумеется, в случае победы.

Не обошлось без пенальти и в матчах «Спартака» и «Локомотива» в Лиге Европы. Красно-белые получили право на 11-метровый уже на 45-й секунде – в штрафной итальянцы сбили Квинси Промеса. Александр Соболев не оставил шансов вратарю лидера итальянской серии А.

Гости прибыли в заснеженную Москву поздно вечером накануне матча. Обязательную по регламенту пресс-конференцию они провели в Неаполе и в российской столице жили в «пузыре».

Через 25 минут после пенальти Соболев оформил дубль, точно пробив головой после навеса Мозеса.

В середине второго тайма неаполитанцы один мяч отквитали. Больше им не позволил вратарь Александр Селихов, получивший от итальянских СМИ высокую оценку – 7,5. Столько же поставили и Соболеву, на которого пора обратить внимание наставнику сборной Валерию Карпину.

После финального свистка счастливый главный тренер победителей Руй Витория протянул руку для рукопожатия своему оппоненту Лучано Спалетти. Но итальянец ответил отказом, подняв руки вверх. Потом объяснил, что сделал это в отместку за то, что португалец не поприветствовал его перед матчем. «Ложь!» - ответил Витория на слова Спалетти.

«Спартак» временно возглавил группу, но после победы 3:1 «Лестера» над «Легией» отступил на второе место. Победа в Варшаве 9 декабря автоматически выводит красно-белых в евровесну. Ничья позволит занять третье место и продолжить борьбу в никому не нужной Лиге конференций – новом клубном турнире под эгидой УЕФА, который даже не показывает ТВ.

Увы, обескровленный потерей травмированных игроков основы «Локомотив» оказал сопротивление «Лацио» только в первом тайме. Вскоре после перерыва в ворота железнодорожников, которые защищал 17-летний Даниил Худяков, был назначен пенальти. Его реализовал капитан гостей Чиро Иммобиле. Он же и вторично не промахнулся с 11-метровой отметки, сделав счет 2:0. Если первый пенальти вопросов не вызвал, то Дмитрий Баринов вообще не фолил: сначала он выбил мяч и только после этого задел ногу соперника, причем в положении стоя.

Перед финальным свистком Педро Родригес довел счет до разгромного.

9 декабря «Локомотив» сыграет в Марселе и в случае победы выйдет в плей-офф Лиги конференций.

Тем временем руководитель по спорту и развитию «Локомотива» Ральф Рангник прилетел в Англию и в самое ближайшее время станет главным тренером «Манчестер Юнайтед» до конца сезона, после чего останется консультантом «МЮ». При этом будет совмещать две должности. Напомним, прошлым летом он подписал контракт с московским клубом на три года. Не парадокс ли?

Уже начались разговоры о «пользе» перемен после ухода из клуба тренера Марко Николича, при котором железнодорожники резво выбегали в контратаки. Теперь же пытаются душить соперников высоким прессингом, да зачастую сами задыхаются от энергозатратной тактики.

«Разрушить легко, создать – тяжело», - прокомментировал ситуацию в «Локомотиве» легенда клуба Юрий Семин для «Спорт-Экспресса».

Сегодня в 19:00 мск пройдет жеребьевка стыковых отборочных матчей к ЧМ-2022. Для того, чтобы завоевать путевку в Катар, придется одержать две победы – в полуфинале и финале. Сборная России оказалась среди «сеяных» и проведет полуфинал дома. Соперником россиян в первом раунде плей-офф может стать одна из пяти сборных - Австрии, Польши, Северной Македонии, Турции и Чехии.