На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Sinelnikov Vladimir
    Прежде всего необходимо обеспечить СВОБОДНЫЙ и БЕСПЛАТНЫЙ доступ к мировой научной литературе для всех желающих, а не...Единый орган упра...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Есть РАН и нечего придумывать , лучше бы её озадачили , так наверно фантазии не хватает . Когда сами -то заработаете ...Единый орган упра...
  • Ингерман Ланская
    и возглавить эту кормушку дармоедов, как при совдепии, должон такой же чинуша, который физику от физкультуры , как пр...Единый орган упра...

В сделке с подводными лодками Австралия не обещала помогать США защищать Тайвань - министр

Министр обороны Австралии Ричард Марлес принимает участие в совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел и обороны Франции на набережной Орсе в Париже, Франция, 30 января 2023 года. РЕЙТЕР / Сара Мейссонье / Файл Фото


СИДНЕЙ, 19 марта (Рейтер) - Австралия "абсолютно" не обещала поддерживать США в каком-либо военном конфликте из-за Тайваня в обмен на сделку по приобретению американских ударных атомных подводных лодок, заявил в воскресенье министр обороны Австралии Ричард Марлес.

Австралия, США и Великобритания представили многолетний проект AUKUS в понедельник. Канберра должна купить американские военные подводные лодки класса "Вирджиния", а Великобритания и Австралия в конечном итоге будут производить и эксплуатировать новый класс подводных лодок SSN-AUKUS.

Левоцентристское лейбористское правительство Австралии заявляет, что сделка на 368 миллиардов австралийских долларов (246 миллиардов долларов) необходима, учитывая наращивание военной мощи Китая в регионе, которое оно назвало крупнейшим со времен Второй мировой войны.


На вопрос, давала ли Австралия США какие-либо обязательства по оказанию помощи во время конфликта вокруг Тайваня в обмен на доступ к подводным лодкам, Марлес сказал телеканалу ABC: "Конечно, нет, и никто не просил".

Он сказал, что в сделке "абсолютно нет" обязательства "услуга за услугу" для Австралии.

Китай рассматривает демократически управляемый Тайвань как свою собственную территорию и никогда не отказывался от возможности вернуть остров силой. Президент Джо Байден заявил, что США будут защищать Тайвань в случае "беспрецедентной атаки" со стороны Китая.

В рамках сделки AUKUS, которую азиатские союзники приветствовали, но которую Пекин назвал актом распространения ядерного оружия, США продадут Австралии три подводные лодки, построенные General Dynamics, в начале 2030-х годов, с возможностью для Австралии купить еще две.

Министр торговли Австралии Дон Фаррелл заявил в воскресенье, что он уверен, что запланированный визит в Китай для встречи со своим коллегой Ван Вентао состоится, несмотря на АУКУС. Фаррелл сказал, что в прошлом месяце встреча стала сигналом о том, что отношения между Австралией и Китаем оттаивают.

Согласно правительственной стенограмме его интервью Sky News, он выразил надежду на визит премьер-министра Энтони Альбанезе в Китай в этом году.

Программа AUKUS должна начаться с инвестиций в размере 6 миллиардов австралийских долларов (4 миллиарда долларов) в течение следующих четырех лет для расширения базы подводных лодок и верфей подводных лодок страны и подготовки квалифицированных рабочих.

Австралия также намерена выделить 3 миллиарда долларов на расширение судостроительных мощностей США и Великобритании, большая часть которых пойдет на ускорение производства американских подводных лодок класса Virginia.


                                                                                       С англ. языка статью перевёл Яндекс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх