На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Сартин
    Хохол останется хохлом Хоть ты пусти ЕГО в Европу Где надо действовать умом, Он напрягает только жопу. И потому-то на...«Жалею, что уехал...
  • Элиза Фаворова
    Ну,помогли тебе твои ляхи?Косиняк-Камыш: По...
  • Meerflieger
    Ага, ты вот в безмозглую макаку явно до 1991-го вернулась... Верещишь чего-то бездоказательно, эмоции разжигаешь на г...100 лет Красному ...

Хакерская группа, обвиняемая в кибератаке на нефтепровод США, прекратила свою деятельность

Хакерская группа DarkSide, связанная с кибератакой на американский нефтепровод Colonial Pipeline, заявила о прекращении своей деятельности. Ранее Colonial Pipeline Company успела выплатить хакерам выкуп на сумму почти $5 млн.

FireEye, компания в сфере кибербезопасности, назначенная для расследования инцидента, заявила, что группа DarkSide, которая, по словам ФБР, несет ответственность за атаку, сообщила своим партнерам, что прекращает предоставление услуг. Хакерская группа не только использовала программу-вымогатель, но и сдавала ее в аренду другим пользователям, получая долю от выкупа от любых кибератак.

В посте в даркнете, найденном специалистами из компании Recorded Future, DarkSide заявила, что она потеряла контроль над большей частью своей публичной инфраструктуры, включая блог в даркнете и сервер, который группа использовала для приема платежей за выкупы. В посте также отмечается, что ее криптовалютные средства были конфискованы.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что у него есть «веские основания» полагать, что хакеры DarkSide базируются в России, но он не верит, что Москва несет прямую ответственность за эту атаку.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх