На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    И как это такой бывший заключённый попал в РФ? Проверить, кто оформлял ему визу в РФ? Посадить.Родной брат задер...
  • Людмила Семенова
    Как наши службы отслеживают поведение приезжающих на их Родине? Там отсидел за секс.домогательства - можно в РФ пропу...Родной брат задер...
  • i z
    террорист- убийца , вне закона! против него , ВСЁ МОЖНО!!! И НУЖНО,Единение в сочувс...

Реплика о ракетах GLSDB большей дальности на Украине…

(Иллюстрация из открытых источников)

Прошёл год, но ничего не изменилось в устройстве головного мозга наших СМИ, «военных экспертов aka вирусологов и коучей личностного роста», впечатлительной публики из когорты термоядерных патриотов. Схватили на лету зубами очередную сахарную косточку, брошенную американцами: старик Байден размышляет (что само по себе забавно звучит), а не передать ли Киеву высокоточные ракеты GLSDB большей дальности для установок HIMARS, способные поражать цели на 150 кэмэ.

Следите за напёрстками: первый раз агентство «Reuters» сообщило о предложении «Boeing» поставить GLSDB для Украины в начале ноября 2022 года. В администрации Байдена «неназванные источники» подтвердили: вопрос рассматривается, первые поставки возможны к весне 2023 года. Так из-за чего истерики медийные сегодня устраивать? Решение давно принято, просто количество таких боеприпасов в армии США не так велико. Как только «Boeing» открыл дополнительную линию для производства припаса — получите и распишетесь.

Второй напёрсток наполним простым пониманием логики военных действий: с появлением лучшей на Западе РСЗО HIMARS мы поимели проблем, бесспорно. Первый месяц-два натовские ракетчики порезвились, выбивая наши безалаберно оборудованные артиллерийские позиции, полевые склады боеприпасов, части МТО, временные места расположений личного состава и техники, даже штабы колупали. Но больше упражнялись в стрельбе по объектам гражданской инфраструктуры и мостам.

(Иллюстрация из открытых источников)

Само собой, на хитрую гайку военный человек ищет не менее сообразительный болт, скоро хвалёным HIMARS начали щемить хвост, что делать невероятно трудно (из-за высокой мобильности установки), но возможно. Как только войска насытили беспилотниками, а средства контрбатарейной борьбы и РЭБ появились не в единичных экземплярах, оборону противника начали «просвечивать» в глубину до 60-ти километров, РСЗО в модификациях HIMARS, M270B1, MRLS M270 — ловить и жечь ракетно-артиллерийскими ударами, дронами-камикадзе.

Из сорока поставленных на Украину машин выбив как бы не треть. Поэтому наиболее логичным противодействием такой охоте… будет что? Правильно, драгоценные «Химеры» нужно отодвинуть дальше от линии фронта, не потеряв возможности выполнять боевые задачи. Поставить их в «слепую зону» нашей воздушной и контрбатарейной разведки. Сегодня она начинается примерно в 80-ти вёрстах от линии фронта и заканчивается на отметке 150, пока нет достаточного числа БпЛА типа «Орлан-10» и более тяжелых, летающих очень далеко и долго.

(Иллюстрация из открытых источников)

Кстати, главными охотниками за РСЗО являются именно такие аппараты в тесной интеграции с САУ 2С19 «Мста-С», выбивавшие минимум четыре HIMARS на расстоянии 20-25 километров. Получив в качестве основного боеприпаса «Ground Launched Small Diameter Bomb» (малоразмерную планирующую бомбу наземного базирования), гибридно совмещённую с реактивным снарядом «М-26» — натовцы на какое-то время получат возможность работать из «слепых зон» без риска для своих бесценных установок. Прятаться от других охотников за «Химерами», русских РСЗО «Торнадо-Г», с их высокоточными GPS-ракетами с дальностью полёта до сорока километров. 100 километров форы — это много.

Как система работает. Колёсный M142 HIMARS или гусеничный M270 MLRS выдвигаются огневую, получают последнее уточнение координат и осуществляют запуск «пакета» из шести или дюжины «прыгающих бомб» GLSDB, которые по баллистической траектории устремляются к цели.

На верхней точке разгонный ракетный двигатель «M-26» отпадает, припас раскрывает «крылья» и начинает планировать, как и положено корректируемой авиабомбе, стоящей на вооружении ВВС США и некоторых стран НАТО. Тут и начинаются «чудеса на виражах», припас меняет высоту и направления, словно пущенный по глади воды камень-голыш, затрудняя перехват системам ПВО.

(Иллюстрация из открытых источников)

А малозаметность крайне затрудняет обнаружение. На этом преимущества GLSDB заканчиваются, в отличие от стандартной ракеты из семейства управляемых реактивных снарядов «М30» для HIMARS наша бомба-прыгунья снижается на крайне низкой скорости, что позволяет эшелонированной обороне ПВО спокойно прицелиться и отработать по неприятности. То есть, для войск ничего не изменится, как работали в тактиках «рассредоточения» всего имущества, снаряжения, личного состава и бронетехники с артиллерией — так и продолжим. Как меняли позиции наши пушкари и ракетчики — так и будут действовать дальше.

Как наловчатся расчёты систем ПВО средней и малой дальности «Тор» и «Панцирь-С1» новую «вундервафлю» для впечатлительных домохозяек вовремя засекать, так и будут «пакеты» ссаживать с небес на грешную малороссийскую землю. Тем более, данные о 150-ти километрах являются преувеличением, полигонные испытания GLSDB в Швеции и Норвегии показали максимальную дальность в 125 км.

Шапками закидывать тему не следует, увеличение дальности стрельбы РСЗО HIMARS почти в два раза создаёт новые угрозы дальнему тылу в зоне боевых действий, пограничным регионам России. Ещё одна «красная линия» (криво прочерченная зелёными фломастерами) перейдена, а если людобои примутся крушить удалённые объекты гражданской инфраструктуры — вопросов к нашему миролюбивому и терпеливому Начальству будет ещё больше, на то и расчёт в подобных поставках.

Второй аспект появления боеприпасов с дальностью в 150 км исключительно военный, налаженную сегодня систему эшелонированного ПВО придётся перестраивать, насыщать боевые порядки и приграничье более чувствительными РЛС, способными вовремя засечь малозаметный смертоносный гостинец. Само собой, потребуется время на перестройку системы логистики, склады боеприпасов, госпитали, места расположения придётся либо более тщательно прятать, либо отодвигать от линии фронта.

Это оборонительные мероприятия, профилактика, требующая времени, многих усилий и затрат ресурсов. Затягивание процесса СВО, именно для того и прибывают столь дозировано очередные «вундервафли» от дяди Сэма. Там ещё на очереди немало дальнобойного, надёжного и высокоточного оружия. Как справимся с «прыгающими бомбами», начнём жечь «Химеры» в наших сегодняшних «слепых зонах» — обязательно тактические ракеты появятся, летающие на триста вёрст.

(Иллюстрация из открытых источников)

Не нужно автору задавать риторические вопросы «доколе» и как с этим лихом бороться, пока не начали рушиться жилые дома, школы, детские садики и больницы, гибнуть мирные люди. Будем насыщать системы ПВО и РЭБ, ускоряться в производстве разведывательных систем всех уровней, вплоть до спутников. Надеяться на выучку и внимательность наших парней-зенитчиков, неукоснительное выполнение правил «техники безопасности» на переднем крае и тылу наших группировок.

Ничего страшного из себя GLSDB не представляют, военного перелома ими не добиться. Лишь затянуть немного противостояние можно. А как выпрыгнуть из порочного круга логики дяди Сэма? Ответ знаю, но мало кому он понравится, особенно нашему Начальству, сегодня занятому (скорее всего) заправкой зелёного фломастера, чтобы прочертить очередную «красную линию». Не ноем, не скулим, победы никогда русским легко не давались. Вывезем и выдюжим, несмотря ни на что.

https://dzen.ru/a/Y9rmDZ6Z4D_BxlVu

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх