На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    а где ТЫ была раньше, всякая здраво мыслящая? почему не отдала приказ ГП???Прокуратура верну...
  • Михаил
    Так могут просто приехать   пограбить и поубивать преступники со средней Азии и свинтить домой тут жеРодной брат задер...
  • Caltar
    Советы хорошие,но вот только кто это будет делать? Легче ведь потом скулить,что они дети и ничего не понимали когда п...Террористическая ...

Граффити-Азбука — проект о развитии русской культуры через уличное искусство запустил конкурс

Лучшие в России художники «уличной волны» и граффити-райтеры объединились в проекте Граффити-Азбука, чтобы показать кириллицу и русскую культуру с новой стороны.

Проект создан при поддержке Аркадия Ротенберга

О проекте: общее

Каждый из 32-х участников создал букву и алфавит в собственном стиле. Среди них — заметные российские художники: Дмитрий Аске, Покрас Лампас, Алексей Лука, Джеки Дугн, Петро.

Сейчас Граффити-Азбука запустила конкурс: ищет 33-го художника, который создаст букву «Я». После выбора победителя работы всех участников проекта будут опубликованы в книге.

Дальше проект планирует создавать постоянные и временные выставки в общественных пространствах с современными шрифтовыми композициями, материалами о граффити, кириллице, письменности, типографике — обо всём, что может быть связано с буквами и их изображением. Все инициативы будут показывать пользу нашего культурного наследия для общества через призму субкультурного граффити и смежных направлений.

Факты о проекте Граффити-Азбука

● Проект создали по инициативе Фонда поддержки национального спорта, культуры и образования при участии платформы FGA.

● Куратором проекта, автором текстов и макета книги стал Дмитрий Аске — художник, популяризатор и исследователь уличного искусства.

● В проекте пока участвуют 32 художника «уличной волны» и граффити-райтера из разных городов России.

● Цель проекта — показать, что российская традиционная культура многогранна и может стать основой для новых произведений. ● Сайт проекта: graffitiazbuka.ru ● Аккаунт проекта в Instagram: @graffitiazbuka

● Больше информации о проекте в Instagram по хештегу: #ГраффитиАзбука_опроекте

Факты о конкурсе Граффити-Азбуки

● Победитель конкурса станет частью команды Граффити-Азбуки, его работы опубликуют в книге вместе с работами остальных художников.

● Конкурс проводится до 31 октября 2021 г.

● Для участия нужно в единой стилистике нарисовать свой вариант граффити-алфавита и отдельно символ буквы «Я».

● Буква и весь алфавит отдельно должны вписываться в стандартные пропорции листа А4.

● Формат исходного файла конкурсной работы — А4, 300 dpi, tiff или psd.

● Ссылку на исходный файл готовой работы нужно отправить на почту: hello@graffitiazbuka.ru ● Страница конкурса на сайте проекта: «Кто Я?»

Цитаты

«Фонд поддержки национального спорта, культуры и образования стремится помогать развитию российского творчества и распространению русских культуры и искусства. Граффити-Азбука создавалась вместе с художниками «уличной волны», чтобы показать — русская традиционная культура многогранна и может стать основой новых оригинальных произведений. Мы убеждены, что на основе национальных базовых ценностей могут рождаться проекты актуальные здесь и сейчас. Главная наша цель — мотивировать подрастающие поколения создавать новое, сохраняя уникальность нашего культурного своеобразия во всех проявления и формах».

— Аркадий Ротенберг, основатель Фонда поддержки национального спорта, культуры и образования

«Азбука задумывалась, чтобы показать важность русского языка и кириллицы — как источника вдохновения, который позволит по-новому взглянуть на культурный багаж России и применить его в современном мире. Граффити для каждого художника проекта — важная часть творческой и личной биографии. Многим оно надолго дало сильнейшую мотивацию рисовать, соревноваться в стиле друг с другом

и самими собой, расширять границы своих профессиональных интересов. Благодаря граффити многие нашли себя: стали художниками, дизайнерами, предпринимателями, основателями марок уличной одежды и рэп-исполнителями».

— Дмитрий Аске, куратор проекта Граффити-Азбука, художник, популяризатор и исследователь уличного искусства

Художники Граффити-Азбуки

Обо всех 32-х художниках и буквах, за которые они отвечают в Граффити-Азбуке, можно подробнее прочитать на нашем сайте в рубрикаторе. Информация о некоторых из них: ● Дмитрий Аске @dmitriaske — куратор проекта Граффити-Азбука. Автор арт-объектов в популярных местах Москвы, Самары и Нижнего Новгорода. Создаёт картины в уникальной технике фанерного мозаичного рельефа, масштабные росписи, работает со скульптурой и сотрудничает с крупными брендами. ● Андрей Бергер @andreyberger — основатель платформы FGA, продюсер инициатив в области современного искусства. Работает с городским пространством и занимается исследованиями, связанными с его цифровизацией. Автор постоянного паблик-арта в Москве и других городах России. Создатель масштабного сибирского граффити-фестиваля Paint Methods. ● Алексей Лука @alexeyluka — его творчество связано с наследием русского авангарда, советских конструктивистов, деревянной архитектурой и эпохой 1960-х. Алексей автор масштабных муралов в рамках различных паблик-арт фестивалей во всех точках мира с 2012 года: в России, Италии, Испании, Германии, Дании, Франции, Эстонии, Словакии и Марокко. Создатель жилого арт-объекта в Никола-Ленивце — дома-антресоли. ● Покрас Лампас @pokraslampas — самый востребованный художник в России, начинавший с граффити. Благодаря ему каллиграфия и искусство «уличной волны» приобрели в нашей стране большую популярность. В багаже Покраса проекты мирового уровня с известными брендами, амбициозные росписи, собственная марка одежды. ● Джеки Дугн @jekie_dugn — граффити-райтер, графический дизайнер и участник андеграунд-коллектива «Черная Экономика». Представитель «старой школы» московского граффити. ● Петро @petro_aesthetics — основатель дуэта Aesthetics и один из главных российских граффити-художников. Его художественный стиль во многом основывается на принципах конструктивизма и супрематизма. Его масштабные работы размещены во многих городах России. Петро создает не только настенные росписи, но и рисует на холстах, участвует в стрит-арт фестивалях и биеннале.

Манифест Граффити-Азбуки

● Все языки хороши, но русский — это наше всё.

● Кириллица уникальна, и в этом её сила.

● Надписи на стенах — это язык города. Пусть он говорит по-русски. Граффити — это вызов, и он может быть созидательным.

● Новому времени нужна новая азбука, и мы её создадим.

Изображения для использования

Ссылка на изображения для использования: https://disk.yandex.ru/d/YXORVldogXZsZQ

По запросу можем предоставить дополнительные фото или разработать изображения специально для вашего издания.

Возможно предоставление дополнительных комментариев участников проекта, интервью.

Контакты команды Граффити-Азбуки E-mail: hello@graffitiazbuka.ru Telegram: @graffitiazbuka

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх