26 ноября 2024 года член ЦИК России Игорь Борисов принял участие в круглом столе на тему: «О законодательном обеспечении электоральных процессов в государствах - участниках Содружества Независимых Государств», организованным Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.
В дискуссии также приняли участие сенаторы, представители МИД России, Общественной палаты, МПА СНГ и научного сообщества.Участники мероприятия отметили значимость разработки модельных актов в рамках нормотворческой деятельности МПА СНГ, обсудили актуальные вопросы законодательного обеспечения избирательных процедур в государствах – участниках СНГ и противодействия попыткам иностранного вмешательства в выборы.
Эксперты дали высокую оценку современному уровню технологических и технических решений, используемых на выборах в Российской Федерации. И это, без сомнения, выводит российскую избирательную систему в мировые лидеры по степени обеспечения и реализации избирательных прав, позволяет распространять используемые передовые электоральные сервисы не только в странах Содружества, но и за его пределами.
Игорь Борисов также отметил уникальный опыт системы избирательных комиссий России, профильных министерств, ведомств и правоохранительных органов по противодействию внешнему вмешательству и обеспечению электорального суверенитета государства, который можно заложить в основу универсальных международных актов по обеспечению свободных выборов. Одним из первых в ряду международных документов, комплексно раскрывающих проблемы внешнего вмешательства и обозначающих пути их разрешения, по праву можно считать Рекомендации по обеспечению и защите электорального суверенитета, принятые МПА СНГ 22 ноября 2024 года, в разработке которых активное участие принимала ЦИК России.
«Центральная избирательная комиссия Российской Федерации открыта и готова делиться своими самыми передовыми наработками в сфере обеспечения электорального суверенитета», - отметил Игорь Борисов в завершении своего выступления.
Свежие комментарии